Сильный стресс с маленьким ребенком
Здравствуйте, у меня очень большая проблема . Я уже как месяц в большом стрессе . 3 месяца назад я родила, и ломила грудью но с лактацией были изначально проблемы молока было мало. Мы на смешанном , но все дно в том что от сильных стрессов у меня прошло молоко совсем. Все дело в том что я боюсь своего ребенка, его плача, что он капризный, что он не уснет и мне придется его долго качать. Что приучу его к рукам этими качаниями, что моя жизнь просто это сидение с ребенком и прогулки . Беременность была неожиданная, я не планировала больше детей. У меня старшему 7 лет, с ним у меня не было таких стрессов. Паника у меня ужасная, благо муж на помощи, взял сейчас все в свои , а я сижу и плачу каждый день + сильно стресую. Так как у меня уже нет почти молока я хотела бы принимать какие то успокоительные или антидепрессанты. У психотерапевта еще не была но очень хочу сходить. Что можно мне сделать что бы придти в себя ? Успокоиться и перестать стрессовать? Как пережить этот сложный период? У нас живот еще все время мучает то вечном колики у него и начинается истерика и я плачу .
Здравствуйте! Роды- тяжелый стресс для организма , плюс перестройка всего ритма жизни. То , что сейчас с вами происходит не ваша вина. В первую очередь конечно нужно обратиться к психиатру/психотерапевту за помощью. По описанию можно предположить у вас тревожное /тревожно-депрессивное расстройство или расстройство адаптации. Лечение комплексное , длительное. В основе - антидепрессант группы СИОЗС , если все еще продолжаете кормить, то самым безопасным является Сертралин , его можно и при кормлении грудью и при беременности . Принимается с маленьких дозировок , постепенно наращивая до эффективных. Если перестанете кормить полностью , то тогда допустим прием противотревожных препаратов - Атаракс , Тералиджен (при грудном нельзя!) , их принимают так же для прикрытия антидепрессанта. Из дополнительных немедикаментозных методов - психотерапия по методу КПТ
Ольга Андреевна, я скорее все его уже не буду кормить от таких сильных стрессов у меня почти совсем пропало молоко.
Почему возникло такое состояние? С первым ребенком не было такого.
Меня еще очень тяготит что ребенок спит короткие сны по 30-40 минут и я не успеваю сама днем отдыхать.
Почему возникло конкретно в этом случае предположить сложно. Это не зависит в полной мере от вас , возраста или еще чего -то . Множество факторов могли сыграть роль. Поэтому сейчас нужно решать появившуюся проблему и все. Тогда если не будете кормить то СИОЗС + противотревожный препарат и КПТ по возможности , как я уже написала выше
Здравствуйте, можно думать о тревожно -депрессивном состоянии и лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; состояние ваше обязательно придет в норму,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов в таком случае наиболее эффективны : ципралекс, золофт( его при на можно, но если мел терапию вводить, то во лучше сворачивать), пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам), их при гв нельзя, но можно и без них ; так же стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 9-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Здравствуйте, Виктория.
Сейчас у Вас идёт гормональная перестройка, стресс и недосып. Вспомните, как Вы узнавали за старшим ребенком, здесь всё то же самое, у Вас уже есть опыт и Вы всегда сможете успокоить своего малыша. Это временные трудности, Вы не будете постоянно сидеть с ребенком. К психотерапевту сходить будет полезно. И можно начать прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин, эсциталопрам
Татьяна Евгеньевна, я понимаю что это временные трудности но их как то надо пережить. А это тоже время. И не знаю как успокоиться и пережить это все.
Татьяна Евгеньевна, у меня первые 2 месяца было сносно все, не было такого, но была повышенная тревожность что мы не будем спать ночью а отдыхать то надо.
И мне сейчас в 36 лет намного тяжелее чем тогда в 29 когда я родила первого ребенка. Я своего ребенка боюсь . Боюсь оставаться с ним одна из за свой бесильности и чувства страха и тревоги. Очень выматывает постоянные укладывания на сон, спит он тревожно может спать и 30 минут и 40
Здравствуйте, Виктория! В данный момент, Вы находитесь в очень тяжелой ситуации. Ваше состояние называется постперинатальная депрессия, которая может возникать после родов из-за различных факторов, включая стресс, беспокойство, недостаток сна и другие.
Важно обратиться за помощью к психотерапевту для очной консультации. Специалиста поможет Вам разобраться в своих чувствах и научит методам для управления стрессом. Принимать успокоительные или антидепрессанты следует только по назначению врача, так как они могут иметь побочные эффекты и влиять на кормление грудью.
Постарайтесь найти поддержку у близких людей, делегировать заботу о ребенке мужу, родственникам или друзьям, чтобы у вас было время отдохнуть и восстановиться.
Займитесь дыхательной гимнастикой, медитацией, йогой или другими релаксационными практиками, которые помогут уменьшить стресс и улучшить самочувствие.
Не забывайте, что забота о себе также важна, чтобы быть способным заботиться о детях, в первую очередь. Помните, что никто не родится замечательным родителем, и каждый переживает трудности. У вас всё получится!
Здравствуйте.
Это может быть послеродовая депрессия. Очень серьезное состояние, поэтому прежде всего вам нужно обратится очно на консультацию к психотерапевту. Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику и все будет конфиденциально. Доктор проведет диагностику и исключит депрессию, или подтвердит ее и назначит вам лечение, это может быть фармтерапия в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией. Или что-то одно.
Далее следует пройти обследования у гинеколога эндокринолога и терапевта. Проверить гормоны щитовидную железу ферритин дефициты витаминов. Огромный расход был у вашего организма в последнее время, беременность роды, маленький ребенок 24/7 вам нужно пополнять свои запасы, физические и психологические.
А пока начинайте чтение книги, можно найти аудиоформат Роберт Лихи «свобода от тревоги» прекрасная книга, она вам очень поможет справляться со своими эмоциями, обязательно почитайте или прослушайте там вы узнаете какие есть способы борьбы с этим состоянием.
Несколько раз в день нужно начать выполнять дыхательные упражнения, по 5-10 повторений:
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
Также старайтесь чаще выходить на прогулку(одна) перед сном хотя бы, и конечно поискать человека который мог бы вас заменять хотя бы на час. Если такого человека нет, а доверить ребенка няне страшно, берите няню 2-3 раза в неделю на час, это будет не дорого за час и вы можете находиться дома но заниматься своими делами, или няня может приходить на прогулку или перед ней одевать выводить ребенка хоть по стадиону круги делать а вы просто попьете кофе и будете смотреть на них.
Вам нужно искать любые возможности отдыхать, вы не будете плохой мамой от того что не 24/7 со своим малышом, малышу нужна здоровая счастливая мама в хорошем настроении.
Помните о том, что дети очень быстро растут, и скоро у вас появится гораздо больше сил и времени.
Берегите себя.
Здравствуйте, Виктория, возможно, в связи с тем, что беременность была не запланирована, то Вы психологически пока чувствуете себя в плену материнства, плюс те изменения, которые происходят с женщиной после родов - гормоны, роль матери, ребёнок, перераспределение ролей, уход за ребёнком. Всё это вытягивает силы. Ваше состояние - следствие истощения и переживаний. Всё чего Вы сейчас боитесь - это только мысли, т.е. будущее неопределенно, по сути его нет, но Вы пытаетесь увидеть его и заполните его сами страшными для себя сценариями, где Вы - в плену материнства и что она закончена и начинаете в реальность,в своём настоящем, оплакивать свою жизнь, так стирается грань между реальностью и мыслями. Вам важно сейчас и проконсультироваться у врача-психиатра, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение и подключить работу с психологом, чтобы Вы учились отделять мысли от реальности. Мысли - не определяют будущее, Вы его строите в своём настоящем и Вы можете создать тот фундамент сейчас, который приведет к тому, что Вы будете в заточении, что всё это только мысли, которые пугают Вас. Сможете научиться отслеживать эти мысли, анализировать их и критически к ним относится и переформулировать их для себя, чтобы не накручивать себя, а успокаивать.
Елена Сергеевна, вот про что я думаю и боюсь это и происходит ((( и меня это ввергает еще в больший стресс, ребенок тревожно спит и я сижу около него, а нам только 3 месяца ((( сколько еще нам так спать и мне переживать и нервничать когда я укладываю его на дневной сон, вечерним занимается муж . Но отч вечерний я тоже практикую с бутылочкой но вчера у ребенка болел живот и у него была истерика и я не смогла его уложить так как сама упала в истерику со слезами
Виктория, понимаю Вас, действительно, этот возраст ребёнка сложный, происходит адаптация организма к миру, но, это не говорит о том, что уже Вы в капкане - всё это временно, ребёнок будет расти, формироваться и таких дней будет становиться меньше, тем более, что есть помощь от мужа, и если Вам нужно отдохнуть, например, днем, то ведь можно обратиться за помощью и к няне, т.е. это все равно не тупиковая ситуация и то, что сейчас происходит не говорит о том, что "начало конца уже происходит"
Елена Сергеевна, спасибо большое 🙏
Здравствуйте.
Вы описываете состояние послеродовой депрессии. С этим сталкиваются почти большая половина родивших женщин. Ваши искаженные мысли дополнительно вас угнетают и отбирают оставшиеся силы, которых и так не так много в силу больших нагрузок и стресса с маленьким ребёнком. С этим можно справиться. Для этого ваша задача как можно больше разгрузить себя. Имеется ввиду, что вы не должны стесняться просить помощи от близких и родственников. Попросите у всех кого можно по чуть-чуть вам помочь. У вас должно появиться время только для себя. Хотя бы раз в неделю, чтобы вы смогли выйти погулять, к подруге или ещё что вам хочется только для себя.
Так как речь вероятно идет о после родовой депрессии то обязательно посетите очно врача психиатра для назначения длительной медикаментозной терапии. Когда терапия подействует уже станет гораздо легче.
Далее нужно присоединить работу с клиническим психологом, чтобы выйти полностью из этого угнетающего состояния и дать себе силы растить двоих детей при этом не вычеркивая себя и свои потребности и желания
Анастасия Олеговна, помогает муж, хожу со старшим куда нибудь это мое спасение, потом хожу на массаж, маникюр, брови, педикюр. Но мне страшно возвращаться домой потому как дома маленький ребенок и нет покоя. Нет тишина то у него газы живо ют болит то еще что то и снова стресс. Я из дома бегу . Спасаюсь прогулками с коляской но и там он когда спит а когда нет
В таком случае ситуация развернулась уже немного с другой стороны и акцент будет не на медикаментах ( но они тоже обязательны, чтобы выровнять настроение и уровень гнева), а на вашей личной терапии с психологом , так состояние в таком случае скорее не соответствует после родовой депрессии. Речь идёт о ваших навыках совладания, избегающем поведении, уровню толерантности к стрессу, взаимоотношениям с мужем и маленьким ребёнком
Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Малыш не может привыкнуть к ручкам- это его потребность , поэтому не пугайтесь этого.
Вы уже проходили опыт с ребёнком, поэтому доверьтесь себе , вы обязательно справитесь , но возможно, нужно обязательно просить помощь близких , чтобы вы могли и собой заниматься и восполнять ресурсы.
Консультация врача необходима , чтобы исключить тревожное расстройство или депрессивное расстройство.
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Удачи вам!
Алина Николаевна, многие горевать что могут привыкнуть я старшего очень долго качала от этого у меня сейчас развилась сильная тревога и депрессия .
Я не хочу снова укачивать ребенка до 1,5 лет ((( и меня просто охватывает ужас , а как научить самостоятельно засыпать без качания я не знаю ребенку всего 3 месяца
Принятый ответ
Это старый советский миф, что ребёнок привыкнет к ручках , идет он от Спока , по которому все пытались развивать детей и которого уже давно критикуют и современная педиатрия и психология.
Да, первые месяцы ребёнок хочет быть на руках - вы его безопасность.
Спать укладывать можно пробовать без укачиваний , заменить на просто - носить на руках или же лежа рядом , но это с месяцев с 5. Ребёнок 9 мес укачивался в животе , это важно для него сейчас
Алина Николаевна, спасибо 🙏
Здравствуйте!
Быть родителем не самая простая задача, а учитывая, что Вы только недавно родили, да и родовой процесс - очень истощаемый процесс (думаю, что Вы знаете больше меня), а учитывая личностные особенности (описываете себя тревожной всегда), то на фоне всех событий конечно тревожность будет зашкаливать, да и если грудное молоко пропадет, переведет на смесь (в этом то же ничего критичного прям уж нет).
А вот показаться специалисту (в идеале врачу-психотерапевту) определенно стоит, он сможет провести объективный осмотр, оценить психическую систему и даст рекомендации дальнейших действия (может быть назначить медикаменты - и их то же бояться не стоит, а может рекомендует только психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом). Уверен, что состояние Ваше обязательно нормализуется, все будет хорошо и Вы со всем справитесь, тем более, что есть замечательный муж.
Все будет хорошо.
Будьте здоровы!
Артур, муж действительно замечательный, но он же не может быть со мной целый день, я и так отлучаюсь то сама по себе то со старшим ребенком.
Я боюсь укладывать ребенка спать какой то триггер как с первым он беспокойно спал, сейчас и этот ребенок спит беспокойно по 40 минут всегда докачиваю (( это очень выматывает .
Если бы со сном все было хорошо, то и проблемы бы не было .
Артур, роды были кесарево
Все рекомендации указал выше.
Артур, спасибо