Консультация педиатра /

Температура и сыпь — вопрос №3338877

Ребенку 6 месяцев. Ночью поднялась температура 38,6, после этого температур удержалась три дня такая, сбивалась, но поднималась снова, педиатр сказал что хрипов в легких нет, горлышко немного красное, слегка подкаливает, но у нас сопли уже то. Недели как были и они стекают внутрь по горлышку. На четвертый день температура спала, иногда поднимаясь до 37.7 и падая… и параллельно началась сыпь, фото прикреплю, что это может быть?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, по описанию , можно предположить, наличие розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Педиатр
Добрый день.

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, вероятно, что сыпь вирусная. Так может протекать любая вирусная инфекция. Нельзя исключить именно детскую вирусную инфекцию розеолу

Сыпь проходит сама, специального лечения не требуется. Если ребёнок чешет – даем антигистаминные внутрь. Чтобы кожа быстрее восстановилась, можно наносить эмоленты. Например, липобейз. Вообще вирусный процесс уже завершился, ребёнок идёт на поправку и выздоровление. Сыпь может нарастать течение недели, проходит у всех по-разному. Примерно. за 1 – 4 недели
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, по фотографии можно говорить о розеоле ( внезапная экзантема) вызванная вирусом герпеса 6 типа. Характерна повышением температуры тела до 39 в течении 3-4 дней на спад температуры появляется мелко точечная сыпь, проходит самостоятельно малыша никак не беспокоит.
Педиатр
Здравствуйте, по фотографии, это вирусная сыпь, розеола,она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении недели, при зуде Зиртек или Зодак на 5 дней, рекомендуется поить ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
Педиатр
Здравствуйте.

По описанию симптомов Наиболее вероятно это вирусная экзантема (розеола). Характерная черта: сыпь появляется на фоне снижения температуры.

Розеолв Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней. Может подсыпать в течение нескольких дней.

В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
На выраженные высыпания можно нанести неотанин до 2-3 раз в день

Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор от 3-4 раз в день, по необходимости используйте аспиратор

После розеолы как и после любой другой вирусной инфекции может наблюдаться снижения аппетита, капризность, плаксивость.
Педиатр
Здравствуйте. Это похоже на проявление розеолы. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.

Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура снижается и появляется сыпь.

Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)

Как сейчас самочувствие малыша?
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у малыша розеола (внезапная экзантема).

Розеола вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает.

Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).