Мигрень, головная боль, антидепрессанты
Добрый день! Мучаюсь головными болями, мигренями, 11-13 раз в месяц. Диагноз: Хроническая цефалгия смешанного генеза (мигрень, без ауры, головная боль напряженного типа) с выраженной болезненностью перикраниальных мышц, зат. обострения. ЦВБ. Хроническая ишемия головного мозга с двухсторонней пирамидной недостаточностью, компенсация, Аномалия КВО Арнольда Киари 1 ст. Назначили Амитриптилин, вызвал побочный эффект, недельные запоры. Врач отменил, назначил Венлафаксин 37,5 (по схеме), симакс, далее сермион, пошла на консультацию к другому неврологу, назначил только Эсциталопрам. Купирую боль Золмитриптан+нурофен. Подскажите, какая рекомендация невролога верная, действенная, боюсь очередных запоров. Возможно иной метод лечения.
Здравствуйте. При хронической мигрени с частыми приступами препаратами выбора, действительно, будут антидепрессанты с противоболевым эффектом. К таким относятся Венлафаксин, Дулоксетин и Амитриптилино, а НЕ Эсциталопрам. Поэтому верным является назначение первого невролога. При этом, Сермион и Семакс для лечения мигрени НЕ применяются.
Добрый вечер, в данном случае верные рекомендации первого врача антидепрессанты такие как амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин. Амитриптилин препарат тяжёлый, вызывает большое количество разнообразных побочных действий ,мне больше нравится венлафаксин , начинаете с 37 мг ,дальше уходите на дозировку 75 мг, приём длительной, не менее чем 6 месяцев ,но если честно лучше 12 месяцев и более, при недостаточном эффекте дозировку можно поднимать, препарат крайне медленный эффект развивается к концу месяца, начало действия через 2 недели приёма, эффективность препарата очень хорошая, помогает на мой взгляд практически всем, побочных не бывает за исключением легкой тошноты в начале приёма, других побочных не замечала, эсциталопрам хороший препарат, но без обезболивающего действия при хронических болях. Относительно семакса, если честно я эффекта препарата никогда не видела, подозреваю что его просто нет, для улучшение метаболических процессов в головном мозге для того чтобы улучшить резервные возможности нервной системе могу порекомендовать следующую схему- препараты магния в частности Магнерот по 500 мг 3 раза в день до еды курсом 1 месяц, он способствует улучшению работы и сердечной мышцы и мозговой ткани ,антиоксиданты лучше Мексидол в таблетках по 250 мг три раза в день курсом 2 месяца, либо в инъекциях по 5 мл внутримышечно либо внутривенно 14 дней ,а далее в таблетках, препарат повышает стрессоустойчивость, защищает нервные клетки от повреждения вредными факторами, с легким противотревожным эффектом, препараты омега-3 полиненасыщенных жирных кислот по 1 г в сутки курсом 2-3 месяца также исключительно на пользу, подобные курсы можно повторять для профилактики два раза в год.