Консультация педиатра /

Стоматит, прорезывание зубов — вопрос №3339334

Здравствуйте. Нам через 2 дня 5 месяцев, с апреля у нас стоматит. Белые пятна на деснах , лечили кандидом. Проходит и как перестаю давать опять появляется.Сдали анализы, прикреплю. Нам назначили ко-тримаксазол 2р/день и максилак бэби для кишечника.еще обрабатываю мирамистином.пока непонятно помогает или нет. И уже два дня как очень капризные, на руках тоже.Может зубы прорезываются, хотя врач смотрел и сказал что ничего нет пока.Но видно что что то беспокоит.Температуры вроде нет. Какое то обезболивающее может можно?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, сколько дней использовали Кандид?

Тщательно ли мыли ли во время лечения все соски, игрушки, которые ребенок берет в рот?

Если беспокоит прорезывание Зубов, в пик беспокойства может быть использован нурофен 10 мг на кг

Анализа пока не вижу
Клиент
Алина Александровна, кандид месяца 3 но с перерывами
Все стерилизую всегда
Педиатр
Поняла Вас, в таком случае назначение противогрибкового препарата внутрь оправдано.

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- повышение эозинофилов может быть признаком аллергии, но если у ребёнка нет высыпаний, прожилок крови в стуле, на это внимания не обращаем
Клиент
Алина Александровна, а чем можно вылечить стоматит? Кандид можно еще раз повторить?
Педиатр
Если более 2 раз проводилась правильная обработка раствором Кандид без длительного положительного эффекта, в таком случае назначается прием противогрибкового средства внутрь
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
При прорезывании Зубов, если ребёнок сильно беспокоится обычно рекомендуют использовать охлаждающие грызунки, только класть в холодильник, не в морозилку.
Так же обычно рекомендуют нурофен 5 мг/кг веса 3р в сутки

Подскажите, соски бутылки и прочее стерилизует перед тем как даете ребёнку?
Клиент
Дарья Николаевна, да все стерилизую всегда
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным анализом мочи, можно предположить наличие варианта нормы.

По представленному анализу крови, можно предположить наличие варианта нормы:

лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Можете прикрепить фотографии налета?
Педиатр
Здравствуйте

С целью обезболивания чаще всего у детей используют прием препарата нурофена 10 мг на килограмм веса ребёнка разовая дозировка

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- имеется незначительное увлечение эозинофилов более 0,5
Нет высыпаний по телу? Прожилок крови в стуле?
Клиент
Виктория Витальевна, высыпаний и крови нет
Педиатр
Ложная эозинофилия может встречаться у малышей бессимптомно, как правило в таких случаях диагностического значения не имеет
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены, норма до 0,7

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

По общему анализу мочи без признаков воспаления в пределах возрастной нормы

Облегчить поможет частое прикладывание к груди - если у вас гв. Так же грызунки в холодильнике держать, а потом давать. Массаж десен можно делать своим чистым пальцем.
Из препаратов, в таких сдучаях рекомендуют Лидокавер (с лидокаином, наиболее безопасный состав, не дорогой. Наность на десны не более 3-5 р за сутки), Нурофен (ибупрофен) - есть в свечах, если ребенок не воспринимает в сиропе. Парацетамол так же есть в свечах
Педиатр
Здравствуйте

В таких случаях Рекомендуют:
-холисал 3 р в день местно 10-14 дней
-нурофен в возрастной дозировке 1 р в день (вес делим на 2: к примеру 6кг:2=3мл)
-грызунки(хранить в холодильнике и давать когда малыш капризничает )
-если холисал гель не подойдет, рекомендую Дантинорм в каплях(1 ампула в течении дня: утром и вечером)
Подскажите, пожалуйста, все что тянет в рот стерилизуете?
Клиент
Алиса Сергеевна, да стерилизую
А чем можно вылечить этот стоматит?
Педиатр
Вы давали строго 10 дней кандид?
Клиент
Алиса Сергеевна, да, 3 месяца с перерывами
Педиатр
В таких случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога
Может все идти оттуда
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографии стоматита, если такие есть.

Обычно, если нет длительного эффекта от кандида, то назначают курс препарата Дифлюкан суспензия

По анализу крови признаков воспаления нет, признаков анемии нет уровень тромбоцитов норма. Лейкоцитарная формула по абсолютным значениям без выраженного сдвига.
По анализу мочи тоже выраженных отклонений нет.

При прорезывании зубов при выраженной боли можно использовать ибупрофен 10 мг на килограмм до трёх раз в сутки.
Хорошо помогают охлаждающие грызунки, силиконовые щёточки для дёсен