Ребёнок плачет бесконечно

Ребенку почти 2 месяца, полторы недели назад стал плаксивым, последние два дня плачет все время бодрствования, замолкает только когда спит и ест, в остальное время кряхтит и плачет вскриками, раньше следил за игрушками, улыбался, два последних дня слабо следит за игрушками, не удерживает внимание, практически не гулит, как раньше, никак ребёнка не травмировали, были у двух неврологов и по сегодняшнему узи есть незначительное увеличение левого желудочка. Сильный тонус шейного отдела. Невролог сказал, что есть болевой синдром, но не понятна его природа. Назначил минимальную дозу нурофена, чтобы понять снимет ли симптом боли. Можно ли ребенку нурофен или ибупрофен в сиропе? Там написано с трех месяцев. Нам 7 июня будет только два

Принятый ответ

Здравствуйте, если действительно есть болевой синдром то нужно искать причину, нельзя просто давать нурофен это серьезно и вообще этот препарат разрешен с 3 месяцев. Касаемо жалоб такое может быть при дисхезии новорожденного(норма). Можно попробовать биогая. И для коликов этот состояние характерно. Еще в этом возрасте может быть фиолетовый плач. Но касаемо тонуса можно определить только на очном осмотре. Какие прибавки?

Это точно не колики, я четко вижу проявление колик и вот этот болевой синдром.. прибавка выше нормы, выписывались 3100, сейчас 5200

Если есть болевой синдром то очень важен очный осмотр, еще можно показаться ортопеду и по необходимости пройти дообследование (например узи шейного отдела позвоночника).

Принятый ответ

Здравствуйте! Просто так нурофен давать нельзя. Изменения на нсг не могут давать жалоб . Тонус новорожденных в норме может сохраняться до 3-4 мес . По описанию у ребенка признаки младенческих колик . Пик приходится на 2 месяц жизни; к 3-4 месяцам они проходят. Выкладывайте на живот перед кормлением , массаж живота по часовой стрелке; можно давать беби калм или биогая перед каждым кормлением . Делайте гимнастику регулярно; если тонус будет сохраняться - курс лечебного массажа. В качестве успокоительного можно рассмотреть тенотен капли 10 кап 1 рд 1 мес ; перед сном можно ванны с магниевой солью

Спасибо за ответ! Я четко понимаю, что это не колики, у меня не первый ребёнок и у малыша они есть и я отличаю колики, это не они.

Я сужу по описанию , колики также могут себя так проявлять , и у каждого ребенка протекают по своему , у кого то сильно выражены . Если невролог на очном приеме определил выраженный тонус шейного отдела позвоночника - тогда показано проведение узи шейного отдела с определением кровотока ( для исключения нарушения венозного оттока ); также узи органов брюшной полости если ранее не проходили . Нурофен просто так давать нельзя, тем более новороженному, важно выявить причину

Принятый ответ

Здравствуйте. При подобных симптомах, можно заподозрить проблемы с животиком. Стул у ребёнка регулярный? В памперс не впитывается? Не пенится? Прожилок крови нет? Можете прикрепить протокол УЗИ головного мозга?