Боли и расписание в верхней части живота

Неделю назад начало сильно распирать верх живота после еды. В кишках война ( думаю от черешни). Если вечером съесть фрукты или ягоды , или выпить алкоголь , то утром просыпаюсь от боли в верхней части живота. Вчера сделала гастроскопию, сдала анализы, сделала узи.(результаты прилагаю) Что со мной и как это лечить? Сумбурно конечно))) Больше ничего обследовать не планирую

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов и по результатам гастроскопии и УЗИ, наиболее вероятно, что дискомфорт связан с нарушением работы желудка и двенадцатиперстной кишки. Обнаружена эритематозная гастропатия и неполное смыкание кардии — это может сопровождаться обратным током содержимого и раздражением слизистой. Алкоголь и ягоды в такой ситуации часто усиливают эти проявления. В таких случаях обычно применяют курсовое лечение ИПП, например, эзомепразол по 40 мг утром до 4 недель с переходом на поддерживающую дозу. Для защиты слизистой часто используют ребамипид по 100 мг 3 раза в день курсом 3–4 недели. При положительном тесте на H. pylori, если ранее не проводилась эрадикация, может потребоваться курс терапии. В питании важно исключить алкоголь, кислые ягоды, обильные порции фруктов, жирное и острое. Подскажите, пожалуйста, проводилось ли у вас ранее лечение от H. pylori?

Нет, лечение не проводилось

В такой ситуации положительный экспресс-тест на Helicobacter pylori обычно требует подтверждения — для этого проводят дыхательный тест или анализ кала на антиген. Если инфекция подтверждается, в таких случаях применяют курс эрадикационной терапии. Это помогает устранить причину хронического воспаления и снизить риск осложнений со стороны слизистой. Через 4–6 недель после лечения чаще всего выполняют контрольный тест для оценки эффективности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка, подозрение на хеликобактерную инфекцию слизистой желудка. В подобной ситуации с целью уточнения наличия хеликобактерной инфекции рекомендуют выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Обычно проблемы со стулом есть? Метеоризм, бурление в животе?