Клетки спермотогенеза(плохая сперма)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в моей спермограмме после прохождения многих урологов нет положительных изменений. Помимо плохой чувствительности, количество и т д меня волнует,что никто н5 может уменьшить количество клеток спермотогенеза в норму (на 100 спермотозойдов 2-4) у меня 300!!! Может кто сталкивался с этим? Можно на консультацию обратиться
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение количества клеток сперматогенеза говорит о нарушении процесса образования сперматозоидов. Имеется олигоастенотератозооспермия - недостаточная концентрация сперматозоидов, низкая их подвижность, повышено количество аномальным форм сперматозоидов. С нормальной морфологией всего - 4%! Это низкий показатель, снижена феритльность. Кроме того, повышено количество лейкоцитов. Имеется воспалительный процесс.
Вы сдали секрет на микроскопию. Нужно также сдать на посев секрет предстательной железы или на посев сдать эякулят с определением чувствительности к антибиотикам. Нужно исключать бак. простатит. Нужно обследоваться на все ИППП - методом ПЦР. Рекомендую сдать МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия.
Галина, мар тест загрузил в документе выше
Посмотрела. МАР-тест отрицательный, это хорошо.
Принятый ответ
Артур,сколько по времени поанируете беременность?Есть ли у Вас дети?
Луиза, нет детей, 30 лет, года 3
Артур, учитывая данные спермограммы,вам необходимо досдать кровь на гормоны(ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол,свободный и общий тестостосиерон,Т3,ТТГ,прогестерон),сдать кровь на кариотип
Луиза, вы считаете такое увеличение клеток спермотогенеза может быть напрямую связано с щитовидной?! Никогда не беспокоило она меня . Есть дискомфорт в яичках, когда делаю массаж и в канатиках
В перечне ни только гормоны ЩЖ.Не понимаю, как Вас лечили, если даже не назначали кровь на гормоны.У Вас прямые показания обследовать гормональный профиль!Обязательно сдать кариотип!
И еще,необходимо знать какой степени варикоцеле и болели Вы в детстве паротитом(свинкой?)Но более интересует кариотип и гормоны.От этих данных "плясать" дальше
Луиза, вы увидели варикоцеле по узи?
Да.
Луиза, обычно это многим и мешает забеременеть и удаляется хирургическим путём..Кровь сдам,как вы сказали, посмотрим на результат
Жду результатов!
Принятый ответ
К пожеланиям доктора Римихановой добавлю еще в той же крови проверить ГСПГ, Кортизол, Альбумин иВитамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровь на утренний тестостерон общий и свободный, ГСПГ, эстрадиол, пролактин, прогестерон, ФСГ, лютеинизирующий. Операция Мармара.