Пониженные тромбоциты у ребенка 3 года

У ребенка была температура один день 38.1 кашель,насморк.Сдали анализ крови.Смущают пониженные показатели тромбоцитов,нейтрофилов и лейкоцитов.Утром заметила,что кровоточат десна.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные изменения в общем анализе крови часто наблюдаются после перенесенных вирусных инфекций.

Кровь восстанавливается долго, восстановление показателей может занять до одного месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!Смутило ,что десна кровоточат.

На фоне снижения тромбоцитов может возникать кровоточивость, в таких случаях рекомендуют пересдать анализ через несколько недель

Принятый ответ

Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, тромбоциты норма от 150 до 500, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, лейкоциты снижаются,так как ребенок перенес вирусную инфекцию, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо по анализу,повода для переживая здесь нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты общего анализа крови, говорят о том что ребёнок перенес вирусную инфекцию, показатели, даже ближе к нормальным, в частности лейкоциты и нейтрофилы. Тромбоциты у ребёнка в норме-от 150

Принятый ответ

Добрый день.

По представленному общему анализу крови имеется признаки вирусной инфекции – снижена лейкоциты, также при вирусной инфекции могут снижаться тромбоциты – нижняя граница нормы от 150

Признаков за бактериальную инфекцию на данный момент нет

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе крови нет значимых отклонений. Тромбоциты в норме от 150-450*10/9л. Лейкоциты от 4,5*10/9л. Лимфоциты у деток до 5 лет преобладают над нейтрофилами.

Незначительные отклонения могут наблюдаться при вирусных инфекциях. Как малыш чувствует себя на данный момент? Кровоточивость десен сильно выражена, отметили на фоне чистки Зубов?

Здравствуйте) тромбоциты в норме от 150. Также отмечается и снижение лейкоцитов (нейтрфилы и лимфоциты относятся к ним же), обычно это происходит после перенесенных инфекций (особенно выраженный такой провал после гриппа). Критичного ничего нет. Нужно будет сдать кровь в динамике через 2-4 недели. Кровоточивость десен маловероятно связана с таким уровнем тромбоцитов, возможно, слабость сосудистой стенки. Старайтесь добавлять в рацион ребенка больше продуктов с витаминами С, Р (свежий перец, зелень, киви), а также продукты богатые ПНЖК (морская рыба, орехи, авокадо), также рекомендована консультация детского стоматолога для исключения гингивита. Здоровья ребенку!