Ротавирус и копрограмма ребенок 2 года

9.06.2025 заболел муж (рвота + диарея + температура) 11.06.2025 заболела я (мама), симптомы те же. Болела один день. Подхватили ротавирус в поездке от переболевших детей, ездили без нашего ребенка. Сегодня 16.06 у сына в 8 утра была однократная рвота желтым. Проснулся, вырвало и дальше уснул. Потом уже проснулся и позавтракал кашей. Рвоты больше не было. Пьёт нормально и ест сейчас тоже. Но очень вялый и теплый. Ещё имеется проблема со стулом. Уже 3 дня не какает, а перед этим сходил очень туго. Эта проблема уже больше месяца нас мучает. Сделали копрограмму. С результатом к гастроэнтерологу в поликлинику не попасть, нет талонов. Может ли рвота быть результатом запора, интоксикации? Или это всё-таки ротавирус? Или какие ещё варианты? Сын последнее время ест много творога. Постоянно его просит. А у нус методом ДТК выявлена аллергия на молоко.

Атопический дерматит.
2 года

Здравствуйте

Для лечения проблем со стулом начинают с диеты (чернослив, свежие фрукты/овощи, убрать из прикорма продукты, которые могут крепить стул - рис, хлебобулочные продукты, картофель)
Соблюдать питьевой режим из расчета 40мл/кг/сут
Далее, если ничего не помогает, ребенок так же не может сходить в туалет, то назначают Форлакс курсом до 3х месяцев.

Здравствуйте
Сейчас главное наблюдать за ребёнком
Если будет повторятся рвота и добавится жидкий стул то большая вероятность что это проявление кишечной инфекции
Сейчас если у ребёнка длитеьь от но нет стула животик болит ,то можно поставить глицириновую свечку
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки по немного

Если рвота будет повторять то дать энтеросорбент Полисорб или Энтерозгкль
И утром вызвать врача

Здравствуйте.
Как правило , при течении ротавирусной / либо любой другой кишечной инфекции , достаточно яркая клиника в виде многократной диареи, рвоты и повышения температуры.
Сейчас за малышом стоит понаблюдать , возможно симптоматика будет только разворачиваться.

Если будет отмечаться клиника кишечной инфекции, то:
На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Обильно выпаивайте ребенка электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл каждые 10-15 минут.
Температуру выше 38,5 сбивайтне нурофеном 10мг/ кг массы тела/ либо парацетамол 15 мг / кг массы тела, интервалы между приемами жаропонижающего старайтесь выдерживать 5-6 часов.
Если будет послабление стула можно начать прием Энтерола 250 мг 2 раза в день ,10 дней.

Что касается копрограммы , то ничего критичного в ней нет.
Сама по себе она не является информативным методом обследования и практически не используется в современной гастроэнтерологии. Показатели напрямую зависят от употребляемой накануне пищи , каждый раз сдавая анализ, будут приходить абсолютно разные результаты

Спасибо большое!
Скажите, пожалуйста, что могла означать однократная рвота с утра? Больше не повторялась. Вечером очень тужился и в итоге покакал.
И как можно обследоваться, если такая проблема со стулом?
Раньше он какал по 2-3 раза в день мягко, а теперь такие задвижки постоянно. Может ли это быть связано с большим употреблением творога?

Принятый ответ

Причин для однократном рвоты утром может быть много:

Если ребенок не ел вечером или между приёмами пищи был большой перерыв, это может спровоцировать резкий выброс желчи в желудок.

Либо накануне предшествовала погрешность в питании.

Или же это была психогенная или неврогенная рвота. Возникает у впечатлительных детей, которые бурно реагируют на внешние события. Приступы рвоты могут быть вызваны сильным возбуждением или страхом.

Затруднение дефекации может быть из- за недостаточного питьевого режима и дефиците грубой клетчатки в рационе.
Употребление большого количества творога может спровоцировать запор.
По возвращению домой необходимо обследоваться : выполнить узи органов брюшной полости, общий анализ крови , биохимию( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep