Повышенная тревожность на фоне приема Амоксиклава

Здравствуйте! Болела ангиной, пропила 5дневный курс Амоксиклава, он мне хорошо помог. ОГРОМНОЙ моей ошибкой был его прием БЕЗ консультации с врачом🙏 Просто папа купил, но по симптомам (Температура 39.2 несколько дней, опухшие белые миндалины, пульсация в ухе, было ОЧЕНЬ похоже на мою прошлогоднюю ангину…) Во время приема препарата не наблюдала побочных эффектов, не было диареи и нарушений со стороны нервной системы. Однако через несколько дней после окончания приема началась жуткая тревога, ночью просыпаюсь, сердце бешено колотится, закладывает уши, онемение в руках и немного нехватка воздуха. Так было 1 день, на следующий все хорошо, сегодня вновь повторилось. (Перед сном выпила Пенталгин от сильной головной боли) Так мучаюсь всю ночь, ничего с этим не могу поделать… Начинается всегда в 0 и заканчивается в 6-7 утра, но в течение дня тревожность не отпускает, всю ночь не могу из-за такого состояния заснуть Бывает время от времени падает давление, во время таких приступов стабильно 90/59, + я метеозависимая Во время приема антибиотика не пила пробиотики, может ли это влиять ? Сама всю жизнь страдаю проблемами по части ЖКТ, недавно лечила Эрозивный Бульбит, сама очень нервная и тревожная. На данный момент купила Линекс Форте для восстановления микрофлоры кишечника, также пью 2 раза в день магний В6 цитрат и 2 раза в день биодобавку от тревожности с Глицином в составе. Подскажите пожалуйста, долго ли будет такое состояние ? С паническими атаками и тревожностью знакома, но были они у меня давно, лет 5 назад, и особо не беспокоили. Сейчас будто все началось по новой… Хотелось бы узнать внезапную причину данного состояния🙏😅

Заболевания ЖКТ в стадии ремиссии, (Гастрит, Эрозивный Бульбит) на нервной почве
23 года

Здравствуйте!
Да, действительно повышенная тревожность является редким, но возможным побочным эффектом Амоксиклава .

Амоксиклав, как и другие антибиотики, в редких случаях может вызывать побочные эффекты со стороны центральной нервной системы, включая возбуждение, бессонницу, изменение поведения, головокружение и тревожность.
В таких ситуациях могут рекомендовать отмену препарата и запомнить, что данный антибиотик вам не подходит, далее для успокоения могут рекомендовать прием Ново Пассита по 1 т 2 раза в сутки в течение 2 недель, а также очно проконсультироваться с неврологом 🙏🏼

Здравствуйте!
Как правило, амоксиклав не вызывает тревожность, но может косвенно влиять на нервную систему.

Амоксиклав при взаимодействии антилепрессантами способны вызывать тревожность.

Крайне редкие побочные эффекты со стороны нервной системы это бессонница, тревога, головные боли

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

В таких случаях Линекс форте не оптимален в связи с сомнительной эффективностью. В таких случаях я своим пациентам назначаю пробиотик с доказанной эффективностью - Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.

Относительно беспокоящих симптомов, в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

Если есть фоновая тревожность,, к сожалению, инфекционные процессы могут быть триггером к ее усилению

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Благодарю Вас за быстрый ответ🌸 Спасибо за рекомендации пробиотика.

Тест прошла, вот ссылка на результат:
https://psytests.org/result?v=depE5HB

(По шкале, тревога 17, депрессия 9)

Принятый ответ

Вижу результат

Такие баллы по критериям тревоги высоковаты. При таких результатах с высокой вероятностью можем подозревать тревожное расстройство. В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию. Это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻

Принятый ответ

Доброго дня!

После заболевания и приема антибиотика наступает фаза астении или истощения. Организм ослаблен, нервная система становится уязвимой и лабильной, на этом фоне любые стрессы, в том числе и внутренние, переносятся гораздо тяжелее

Тревожное расстройство это хроническое состояние, которое может годами находиться в ремиссии, а потом для его обострения становится любое серьезное физическое потрясение.То, что вы описываете жуткая тревога, сердце бешено колотится, закладывает уши, онемение в руках, нехватка воздуха это описание панической атаки. Они очень часто случаются ночью или под утро, что связано с циклами сна и выбросом гормонов

Помочь в подобной ситуации может щадящий режим. Полноценный сон, легкие прогулки на свежем воздухе, теплое обильное питье
Избегайте кофе, крепкого чая, энергетиков, шоколада.
Теплые ванны перед сном с магниевой солью или лавандой

Когда чувствуете приближение ПА или тревоги, начинайте дышать по схеме 4-7-8: вдох на 4 счета, задержка дыхания на 7 счетов, медленный выдох через рот на 8 счетов. Во время ПА сфокусируйтесь на окружающих предметах. Назовите про себя 5 вещей, которые вы видите, 4 вещи, которые можете потрогать, 3 звука, которые слышите, 2 запаха, которые чувствуете, 1 вкус можно пососать дольку лимона или конфету это переключит мозг
При необходимости консультация невролога, психотерапевта

Принятый ответ

Здравствуйте!

При наличии хронических проблем с ЖКТ и тревожностью, прием антибиотиков мог спровоцировать или усугубить существующие состояния

Прием антибиотиков широкого спектра действия нарушает состав кишечной микробиоты . Нарушение микрофлоры может влиять на кишечник , что потенциально усиливает тревожность и может провоцировать вегетативные кризы

Ночные пробуждения с сильным сердцебиением , страх, онемение, нехватка воздуха, снижение давления очень характерны для панических атак

❗️Пенталгин содержит кофеин , а он может усиливать тревожность и тахикардию

Снижение артериального давления в сочетании с метеозависимостью может усугублять ощущение слабости , головокружения и тревоги, поскольку вегетативная нервная система чувствительна к колебаниям атмосферного давления и может реагировать , имитируя паническую атаку

Чаще всего состояние может сохраняться до тех пор , пока не будет восстановлен баланс в организме . Пробиотики, принятые во время или после курса , направлены на минимизацию этого нарушения

В подобных случаях я бы рассмотрела Энтерол помимо Линекса ( можно вкупе ) Энтерол является пробиотиком, который часто рекомендуется при приеме антибиотиков

❗️ Нормализация микрофлоры с помощью качественных пробиотиков может положительно сказаться и косвенно снизить общую тревожность

Чтобы снять приступ тревоги обычно рекомендуют нормализовать дыхание

Рекомендуют дыхание по квадрату :
- Медленный вдох на 4 счета
- Задержка дыхания на 4 счета
- Медленный выдох на 4 счета.
- Задержка дыхания на 4 счета

Можно умыться прохладной водой, посчитать предметы одного цвета в комнате . Посмотреть любимый фильм, сериал, послушать любимую музыку, заняться любимым делом. То есть сделать все, чтобы отвлечь мозг от телесных проявлений