Слабость у ребёнка, отклонения от нормы в анализе крови из вены
Девочка, 15 лет. При резком вставании головокружение. Слабость и сонливость. Сильно болят ноги по всей длине, ноют. Анализ крови из вены: гемоглобин 117, (норма 120-160), лимфоциты атипичные 47,2( норма 20-40), нейтроыилы относит.кол-во 41,6(норма 50-70), остальное в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите анализ крови полностью.
Сдавали анализ крови на ферритин и железо ?
Консультировались с неврологом?
Болезненность в области ног как давно началась?
Галина Александровна, здравствуйте. Ноги заболели 15.06.25. Не сдавали на ферритин и железо. Девочка спортсменка, до 12.05.25 ни на что не жаловалась. Сейчас каникулы по спорту, перенесла инфекцию кишечную с 12.05.25 по 15.05.25.
В данном случае рекомендовано дополнительное обследование , сдать биохимический анализ крови - ферритин, железо, ттг, т3,т4, витамин д.
А период активного роста встречаются боли роста , отмечается боль в руках, ногах.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подростковом периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы ,происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов которое приводит к потемнению в глазах и обмороку
Еще снижение давления возможно за счет обильной менструации
Нельзя исключать снижение давления на фоне психо -эмоционального расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха ,нагрузка в школе )
Рекомендую
Соблюдать режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ложится спать в 8-9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Проверить уровень ферритина в крови
Если понижен то прием препарата железа курсом (тотема по 1 ампуле в день)
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говя дина)
Витамин Д3 Вигантол по 2 капли в день
Сделать экг
Проверить гормоны Щитовидной железы Т3,Т4,ТТГ
По поводу анализа прикрепите результат полностью пожалуйста
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ. Анализ полный прикрепила к вопросу.
По анализу есть признак латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
И есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается в течение месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови признаков острого воспаления нет: общие лейкоциты, соэ в норме, лейкоцитарная формула в абсолютном значении норма.
Уровень гемоглобина на нижней границе, но эритроцитарныэ индексы в нормальных значениях.
Возможно выраженной анемии нет.
но учитывая описанные симптомы, В таких случаях рекомендуют сдавать ферритин и железо крови, проверить витамин b12 и уровень витамина d.
Подскажите, боли в ногах появились давно? Возникли не после перенесённой инфекции?
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Боли в ногах появились 2 дня назад. Только прошла менструация. Был небольшой насморк. Сразу после инфекции не было болей.
При выраженной боли можно использовать ибупрофен, постараться пока ограничить физнагрузку.
Возможно после вирусной инфекции возник миозит, возможно появились боли роста, так как в 15 лет ещё ребёнок может это испытывать.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подростков возрасте у девочек, часто может быть скрытый дефицит железа, для этого нужно сдать ферритин и посмотреть, вероятнее всего ребёнку потребуется дополнительный прием препаратов железа. Слабость, боли в ногах-все это может быть, как раз одним из симптомов. Не волнуйтесь.
Юлия Сергеевна, спасибо. Попробуем сдать. Конечно, волнуемся, дочь рыдает, плохое в голову себе совзу вычитала.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы могут быть связаны с дефицитом железа, дефицитом магния, кальция. Для исключения этих состояний рекомендовано сдать анализ крови на уровень ферритина ,сывороточного железа, магния, ионизированного кальция. Ноющие боли в ногах могут быть связаны с тем, что сосуды не успевают за интенсивным ростом ребенка. Также при подобных симптомах рекомендовано измерение артериального давления лежа и при перемене положения из горизонтального в вертикальное. Также желательно посетить очно врача невролога.