Жировик, уплотнение
Добрый вечер, у ребенка с рождения было небольшое пятно на спинке, как жировик, его никак не беспокоил, сегодня заметила что он как увеличился, такое ощущение его как будто кто-то туда укусил, хотя это мало вероятно, подскажите что это может быть?
Здравствуйте!
Для предположения о Вашем состоянии необходимо предоставить более четкие фотографии с хорошим освещением!
Прикрепите еще несколько фотографий с высыпаниями.
После чего напишите , и я дам Вам свои рекомендации. Жду фото.
Будьте здоровы!
Добрый вечер, прикрепила еще фото
Эти я видела! Прошу более четкие и с хорошим освещением
Я добавила еще 2
Только что
Принятый ответ
Спасибо большое
Теперь согласна с коллегой, Представленная картина вероятнее всего характерна для мастоцитомы.
Это скопление тучных клеток. Если очаг 1-нет причин для беспокойства.
Отличительной чертой данного состояния-если потереть ,то образование набухнет и покраснеет. В таких случаях обычно рекомендуют:
очный осмотр для подтверждения диагноза.
Наружно адвантан крем 1 р в день 10 дней
Зодак 1р в день 15 дней
Будьте здоровы!
Это единственное высыпание, больше нет, а скажите это как то пройдет или останется навсегда ?
Здравствуйте,
По фото могу предположить мастоцитому - это локальное скопление тучных клеток в коже, если такие скопления единичные, то рисков они никаких не несут и чаще всего самостоятельно уменьшаются к периоду полового созревания.
Если потереть интенсивно, тоже краснеет и набухает?
Это характерно, как раз для мастоцитомы
В любом случае, нужен очный осмотр для подтверждения диагноза и наблюдения у врача
Если есть зуд может быть рекомендован антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1-2 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
Наружно препарат для уменьшения выраженности , например, адвантан эмульсия/комфодерм К тонким слоем, промокательными движениями 2 раза в день 7-10 дней
И не переживайте, ничего страшного нет
А подскажите это как то пройдет или останется на всю жизнь ?
Принятый ответ
Пройдет, не переживайте