Вечное беспокойство о беременности

По всем показателям я не беременна (страх быть беременной и нести такую ответственность в раннем возрасте), несколько УЗИ, анализов и тестов подтвердили отрицательный результат, но мне кажется, что эта беременность просто «прячется» от меня и всплывёт в самый неожиданный момент.

18 лет

Здравствуйте. Ваши переживания о скрытой беременности — это сильный страх, который порой кажется очень реальным и убедительным, несмотря на все объективные доказательства. Это вполне понятно, ведь страх ответственности и изменения жизни вызывает много тревоги.

Ваше тело и анализы показывают, что беременности нет — это факт, который стоит принять, хотя тревожные мысли могут продолжать настойчиво возвращаться. Такие чувства часто связаны не с самим состоянием, а с внутренним напряжением и страхом перемен.

Попробуйте обратиться к себе с добротой и вниманием: позвольте себе проговорить эти страхи, возможно, в дневнике или с близким человеком. Если страхи очень сильны и мешают жить — стоит подумать о консультации психолога. Работа с тревогой поможет вернуть чувство контроля и спокойствия.

Вы не одна в таких переживаниях, и со временем можно научиться доверять своему телу и себе. Главное — не загонять страх внутрь, а находить способы его проживать и отпускать.

большое спасибо за консультацию, постараюсь следовать вашим советам🙏🏻

Принятый ответ

Будьте здоровы 🫂