Нужно ли пить антибиотики

Здравствуйте. Сыну 3 года . Ездили к Лору, из-за частых соплей, но последнее время они не то, что текут а он шмыгает в основном, замечаю , что дышит ртом. Когда ходили в садик,это осенью и начало зимы болели часто, с января не ходили в садик. Болели в январе , в апреле. Лор осмотрел сказал, что аденоиды 2-3 ст. Назначил анализы. После анализов к нему приехали и по ним назначил лечение. Какие анализы назначил, какое лечение и сами анализы( не все, а там где что-нибудь выявилось ) прикрепляю. Вопрос в том, что можно ли обойтись без антибиотика или все таки нужно его начать принимать? Антибиотик он назначил именно по мазку из зева. Бактериальная инфекция.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке выделена флора - пиогенный стрептококк- который в таких случаях интерпретируют как вероятный возбудитель стрептококковых ангин и в некоторых случаях действительно данная микрофлора подлежит санации антибиотиком курсом строго 10 дней
Были ли ангины - сильные боли с налетом на миндалинах и высокой температурой за последние 2 года?
В какой дозировке суспензии назначен антибиотик и какой вес ребенка?

Результат общего анализа крови приложенный к вопросу интерпретируют в таких случаях как вариант нормы

Ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом для достоверной оценки состояния аденоидов?
Прикрепите повторно анализ крови на общий иммуноглобулин Е и мазок на риноцитограмму к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Анна Юрьевна, ангиной не болели, по крайней мере , не разу при осмотре не говорили про ангину. В январе болели , до 38,5 была температура , где-то до 39 наверное поднималась. В апреле тоже болели, врач скорой говорил , что миндалины увеличены, про налет ничего не говорили, красное горло было. До 38.5 поднималась температура. Эндоскопом смотрели нос. Риноцитограмму и иммуноглобулин прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Анна Юрьевна, вес где-то 11.300. Лечение прикрепила , если не ошибаюсь Амоксиклав 156мг по 4,5 мл 3 раза в день , 6 дней.

Такой формы суспензии амоксиклав нет, есть форма 125 и 250 мг в 5 мл. Стоит уточнить у доктора в какой именно форме суспензии назначен антибиотик

Наиболее вероятно антибиотик показан в подобных случаях из расчёта 45 мг на килограмм массы тела в сутки курсом строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка

В риноцитограмме есть изменения которые в подобных случаях интерпретируют как признаки невыраженного воспаления

Нос в таких ситуациях для снятия отёка и воспаления в носоглотке рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

После лечения данными препаратами как правило рекомендуют в подобных ситуациях повторно выполнить эндоскопический осмотр носоглотки через один -два месяца для оценки динамики на лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Анна Юрьевна, врач назначил 6 дней. Получается лучше 10 дней? И еще он сказал либо Назонекс либо Авамис. Лучше Авамис сказал. Так как Назонекс мы брызгали зимой правда не долго

Назонекс и авамис обладают примерно схожим эффектом для лечения отёка в носоглотке в подобных случаях, и тот и другой препарат обладают накопительным эффектом и рассчитаны на длительное применение

Антибиотик для уничтожения пиогенного стрептококка согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать курсом строго 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Анна Юрьевна, антибиотик прикрепила, какой он назначил , можно такой?

По сути это суспензия 125 мг в 5 мл

В таких случаях исходя из 45 мг на кг массы тела в сутки препарат в данной форме суспензии рекомендуют использовать по 6,7 мл 3 раза в сутки

Дозировка антибиотика приложенная к вопросу рассчитана для формы суспензии 250 мг в 5 мл в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Анна Юрьевна, другой лор нам еще порекомендовал попробовать вместо антибиотика, бактериофаг(пиофаг). Что думаете на счет этого?

Данный препарат сам по себе как правило не обладает должной эффективностью для лечения в подобных случаях и поэтому вряд ли есть смысл его использовать в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Анна Юрьевна, в инструкции посмотрела там идет расчет от 20 до 40 мг на кг это на три приема.

Рассчет Амоксиклава согласно клиническим рекомендациям в таких случаях производят исходя из 45 мг на килограмм массы тела в сутки при стрептококковых воспалениях

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Анна Юрьевна, на 3 приема или 2?

В таких случаях антибиотик могут рекомендовать принимать как в два, так и в три приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Анна Юрьевна, звонила нашему Лору и сказала, что по клин рекомендациям расчет идет 50 мг / кг или же как Вы говорите 45 мг на кг. Но он все равно посчитал как 40 мг на кг. Получается , что если суспензия 156 то 4,8 мл 3 раза. Если 250 то 4,5 мл 2 раза. Так он сказал. Не знаю , что и делать в итоге

Дозировка 40 мг на кг массы тела в сутки в таких случаях также может иметь место, учитывая что в расчёт взят амоксициллин с клавулановой кислотой, но никак не 20 мг на кг в сутки, как было указано ранее

11,3 кг *40 =452 мг рассчет по амоксициллину - требуется в таких случаях

Для формы суспензии 125 мг в 5 мл - это 18 мл в сутки по 5,6 мл 3 раза в день

Для формы 250 в 5 мл - 9 мл, то есть 4,5 мл 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Анна Юрьевна, это для антибиотика Амоксиклав ?

Да для Амоксиклав

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Анна Юрьевна, для суспензии в 125 получается 6мл , не 5,6.

Да верно, описалась, по 6 мл 3 раза в сутки то есть 18 мл в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Анна Юрьевна, и по поводу Полиоксидоний, если ребенок не даст его ставить, его можно чем то заменить? Какой интервал должен быть между приемами антибиотика? И Линекс когда лучше давать?

Данный препарат нет смысла использовать в таких случаях и заменять чем- либо, так как вряд ли он может значимо повлиять на описанные симптомы

Интервал рекомендуют соблюдать 12 часов при двукратном приеме, 8 часов при трехкратном. Линекс рекомендуют принимать через 2-3 часа после приема антибиотика в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Анна Юрьевна, он у нас встает в 10. Если первый прием будет в 10. Второй в 6. То третий выпадает на 2 часа . Как быть в этом случае.

Значит в таких случаях рациональнее принимать препарат в два приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Анна Юрьевна, тогда нужно брать 250 объем? Что-то мы поторопились и взяли 125.Долго думая почему наш лор сказал принимать 4,8 мл для суспензии 125 я поняла, что он суточную дозу умноженную на пять, делит на 156 а не на 125 тогда и получается 4,8 , но это ведь не верно так? В инструкции к суспензии 125, в таблицах указано 156,25 . Он наверное смотрит на эту цифру.

В любой форме суспензии можно принимать препарат дважды в день в таких случаях

Рассчет ведут по амоксициллину, а его в данной форме- 125 мг а не 156,25
Пример расчёта привела выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Анна Юрьевна, просто если брать 125 то в сутки получается 18 мл. Это если на 2 разделить то получится по 9 это же много будет. А если 250 брать. В сутки получается 9. По 4,5 на два приема. А вообще , что лучше для ребёнка какой обьем

Суспензию можно брать в любой форме, но правильно рассчитывать количество мл для конкретной формы в таких случаях
9 мл на 1 прием - не много в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Анна Юрьевна,хорошо, спасибо. Взяли все таки еще 250 объем, будем его давать два раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Анна Юрьевна, а ребёнку можно в физкабинет если у него температура 37,3?

В физиокабинет лучше не ходить в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо. Со вчерашнего дня сын температурит и посмотрев горло увидела там точки. Прикрепила фото. Вчера одна была сегодня больше. Это может быть из-за стрептококка быть? И в лечение ничего не меняется?

Подобные симптомы могут быть на фоне стрептококкового воспаления в таких случаях. Лечение в таких случаях на очном приеме как правило не меняют

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Анна Юрьевна, а можно для горло дать либо рассасывающие таблетки , Лизобакт например или ангидак брызгать?

Лизобакт и ангидак можно использовать в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке из зева выделили пиогенный стрептококк, который является возбудителем стрептококковой ангины. В целом этот возбудитель не имеет отношения к аденоидам, но его обычно лечат при помощи антибиотика курсом 10 дней согласно клиническим рекомендациям. Какой вес у ребенка?

Риноцитограмма не прикрепилась. Также в таких случаях проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки аденоидов, выполняется обследование с двух лет. Сдают кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма).

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Валерия Александровна, вес 11.300. Риноцитограмму сейчас прикрепила и иммуноглобулин е. Через экран смотрели нос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

В риноцитограмме имеются только признаки воспаления, IgE спокойный.
Антибиотик в дозировке 125 мг + 31,25 рекомендуют принимать по 7,5 мл 3 раза в день 10 дней. Но, в этой дозировке будет передозировка клавулановой кислоты, поэтому используют дозировку 200 мг + 28.5 мг по 4,7 мл 3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Валерия Александровна, скрин антибиотика прикрепила, какой она назначил. По 4,5 мл. Это правильно?

Это дозировка 125 мг +31,25. Выше написала дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Валерия Александровна, где 200 мг нашла только Аугментин. Амоксиклав 250 мг

В суспензии аугментин 200 мг + 28,5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Валерия Александровна, другой лор нам еще порекомендовал вместо антибиотика попробовать бактериофаг(пиофаг). Что думаете на счет этого?

Бактериофаги это не альтернатива антибиотику. У них нет доказанной эффективности против бактериальной флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Валерия Александровна, в инструкции к амоксиклаву написано расчет от 20 до 40 мг/ кг. 7,5 это же много получается

Согласно клиническим рекомендациям Минздрава РФ по лечению тонзиллофарингита, вызванного пиогенным стрептококком дозировку рассчитывают по 50 мг на килограмм в сутки в 2-3 приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Валерия Александровна, звонила нашему лор врачу сказала , что по клин. рекомендациям нужно рассчитывать из 50мг на кг. Но он говорит , что нужно 40 мг/ кг и получается , что если суспензия 156 то 4,8 мл 3 раза. 250 то 4,5 мл 2 раза. Не знаю, что в итоге делать

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке выделена патогенная Флора – пиогенный стрептококк – возбудитель стрептококковой ангины, данная бактерия подлежит санации так как может вызывать воспаление и давать осложнения на органы мишени – сердце, суставы, почки

Какой вес ребенка? Какие-то антибиотики принимали за последние 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Маргарита Александровна, вес 11.300. Антибиотики принимали только когда родились. Получается даже если сейчас нет никаких симптомов, только по анализу необходимо давать антибиотики? Там еще в анализе на цитомегаловирус показатель повышен, на счет этого что-то врач не сказал. Риноцитограмму и иммуноглобулин еще сейчас прикрепила.

Да, данную бактерию нужно санировать, даже если нет симптомов
Антибиотик выбора Амоксиклав из рассчета 50мг/кг в сутки - 565 мг в сутки - 282 мг 2 раза в день
Суспензия 250мг/5мл - по 5,6 мл 2 раза в день - 10 дней

ЦМВ как правило такие симптомы не вызывает
По риноцитограмме невыраженные признаки воспаления
По IgE норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Маргарита Александровна, врач прописал 156 мг 25 по 4,5 мл 3 раза в день, 6 дней . Это не верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Дозировка меньше необходимой
Рассчет 50мг/кг по амоксициллину, в данной суспензии 125 мг амоксициллина в 5 мл
Если вы приобрели такую суспензию, тогда рекомендовано принимать по 7,5 мл 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Маргарита Александровна, другой лор нам говорит что в дозировке 7,5 будет передозировка клавулановой кислоты и поэтому советует 200 мг+28,5 по 4,7 мл 3 раза в день . Но там не Амоксиклав а аугментин

Можно приобрести любую из этих суспензий, при назначении Амоксиклава из рассчета 50мг/кг передозировки клавулановой кислоты не случается

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Маргарита Александровна, в инструкции указано из расчета 20-40 мг на кг на три приема

Согласно клиническим рекомендациям Амоксиклав назначается из рассчета 50мг/кг в сутки при санации пиогенного стрептококка, врачи в нашей стране работают согласно клиническим рекомендациям, а не инструкции к препарату, есть общепринятые протоколы лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Маргарита Александровна, звонила нашему лор врачу и сказала , что по клин. рекомендациям рассчитывают 50 мг на кг. Но он все равно считает 40 мг на кг. Получается если суспензия 156 то 4,8 мл 3 раза. Если 250 то 4,5 мл 2 раза. Так сказал. Не знаю, что в итоге делать

Я вам выше подробно расписала рекомендуемую дозировку в такой ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Маргарита Александровна, на счет полиоксидония , если эти свечи ребенок не даст ставить , их можно чем то заменить? И какой интервал должен быть между приемами антибиотика если будем принимать 3 раза. И Линекс когда лучше давать?

Если 3 раза в день - то 8 часов
Полиоксидоний - это не основной препарат лечения в данной ситуации, если не получится использовать - заменять ничем не надо
Пробиотики как правило с целью профилактики нет смысла принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Маргарита Александровна, если у ребенка температура 37,3 ему можно в физкабинет?

Не рекомендовано

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Маргарита Александровна, со вчерашнего дня ребенок температурит. И в горлышке появились точки красные. Фото приложила. Это из-за стрептококка? И нужно ли что-то давать для горла?

Может быть на фоне стрептококка
Ребенок умеет полоскать горло или рассасывать леденцы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Маргарита Александровна, полоскать нет. Рассасывать думаю сможет.

Принятый ответ

Здравствуйте , детям можно попробовать пропить комплексный бактериофаг ( пиофаг) , он также влияет на стрептококки и вызывает их лизис. По 20 мл 2р/д также до 10дней используется. После лечения пересдать посев . В острый период,при наличии выраженной симптоматики конечно же используется антибиотик. Когда нет проявлений, то бактериофаги могут быть безопасной альтернативой в некоторых случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Матвей Сергеевич, антибиотик лор нам правильно рассчитал? Кто-то пишет что дозировка меньше. Кто-то пишет саму суспензию другой объем надо брать

Суспензия та что нужна , на ваш вес в данной форме ( 156мг )по 5.5 мл 3р/д в средних дозировках