Узел щитовидной
Здравствуйте, дочери 16 лет, имеется узел щитовидной железы, растет очень быстро, сделали прокол, гистология показала доброкачественное образование. Назначили л тироксин. Почти сразу изменился цвет кала на зелёный и частая диарея. Это из приёма лекарства или искать другие причины?
Здравствуйте!
Обычно данный препарат не вызывает перечисленных симптомов.
Подскажите, пожалуйста, на основании каких показателей крови назначен левотироксин? Какая сейчас дозировка? Какие жалобы были до начала терапии?
Прикрепите результаты исследования крови, если они у вас на руках
Прикрепила, дозировка 1 таблетка с утра
Жалоб не было, с декабря пила йодомарин, сейчас его отменили. Судя по УЗИ зоб растёт
Таблетка с какой дозировкой? Они могут отличаться
Разница в измерениях объема 0,5 мл, то есть это может быть погрешностью измерения.
Вероятнее всего, рост вашей дочки завершился (судя по возрасту и половой формуле из осмотра).
В таких случаях мы ориентируемся уже на взрослые нормы - у женщин это объем до 18 мл.
Кроме того, размер щж увеличен за счет узлового образования.
Гормональный профиль без отклонений.
В подобных случаях терапия левотироксином натрия не требуется
Д тироксин 50
Сейчас скину УЗИ от декабря
Ок, жду
Доза левотироксина маленькая
В среднем подбор дозы проводится из расчета 1.2-1.7 мкг/кг
Поэтому в том числе его применение спорно
Размер щж сейчас даже меньше, чем по предыдущему узи
Принятый ответ
В подобных случаях я наблюдаю своих пациентов без какой либо терапии
Здравствуйте, по обследованию:
- узел действительно доброкачественный.
- ттг у вас в пределах нормы.
Дозу тироксина какую получаете и как давно начали принимать?
- объем щитовидной железы увеличен не значительно, вероятно за счет узла.
В настоящий момент не вижу показаний для назначения тироксина, так как можно подавить функцию щитовидной железы.
- сейчас тактика наблюдения за узлом и контроль узи щитовидной железы через 6 мес.
Так же можете сдать Ферритин и Вит д, дефицит этих показателей усиливает работу щитовидной железы.
Здравствуйте, принимает по 1 таблетке утром, д тироксин 50
Как давно принимаете?
Вопрос по калу, может ли он изменить цвет из за тироксина или искать другую причину?
С конца мая
Принятый ответ
Как правило тироксин не изменяет цвет кала , но может быть индивидуальная на переносимость( аллергическая реакция) которая проявилась в виде изменения кала , тут можно проверить только отменой препарата.
В этом случае консультация гастроэнтеролога и инфекциониста.