Гиперстимуляция яичников, токсикоз 1-го триместра
Добрый день, сейчас срок беременности 7 недель 5 дней, ЭКО. После подсадки развилась гиперстимуляция яичников легкой степени и асцит малого таза 150 мл. В поддержке: -гель крайнон 90 мг в 6.0 утра; - и до позавчеравшнего дня был дюфастон 10 мг в 14.00 и в 22.00. Начался жуткий токсикоз, неукротимая рвота больше 20-ти слабость, давление стало 90/60. Положили на сохранение, не поставили ни одной капельницы. Сказали нет надобности. Потеря веса за неделю составила 2900. Позавчера из за сильной рвоты заменили дюфастон на утрожестан 200 мг днем и вечером. Крайнон оставили. После веления вагинально утрожестана резко упало давление, закружилась голова, началась рвота, утром проснулась теже самые симптомы. Из еды ничего не могу есть, пью чай несладкий и маленький кусочек сушеного хлеба. Ходить сил нет. Что мне делать? До репродуктолога ехать очень далеко, не доеду. По телефону он назначения не дает. В стационаре помощь не оказали, якобы нет показаний. Просто пролежала 7 дней и выписали домой. Начала пить прегинор, стала очень болеть голова, от воды с лимоном болит сильно желудок, от морсов рвет еще больше.
Здравствуйте, при проявлениях токсикоза обычно рекомендуется максимально сократить прием препаратов, который только возможен. Стоит обсудить со своим врачом возможную отмену некоторых препаратов. Рекомендуется стараться кушать часто и мелкими порциями, не допускать голод, голод усиливает токсикоз, пить больше жидкости в любом виде, хороший эффект дают имбирные леденцы. Так же с учетом тяжести токсикоза обычно рекомендуется медикаментозное применение препаратов, отвесно рекомендуется прием препарата Дуоника это новый современный препарат, помогающий в борьбе с проявлениями токсикоза. Обычно при такой степени выраженности токсикоза рекомендуется госпитализация в стационар, очень странно , сит вам там ничего не делали
Как отменить прием прогестерона, будет спровоцирован выкидыш? Мне тоже странно, что капельницы не были назначены.
Обычно из препаратов прогестерона оставляют что то одно. Т к нужно максимально уменьшить нагрузку на печень. Обычно оставляют только самое необходимое, например фолиевая кислота и прогестерон, а остальное пока временно убирают
Ну так и получается, я принимаю прогестерон в виде геля вагинального и двух капсул в сутки. Если у меня будет резкая отмена прогестерона, то у меня будет просто начнется отслойка плодного яйца и будет выкидыш.
Как быть то?
Прогестерон в таком виде можно оставить. Самое главное сейчас стараться купировать проявления токсикоза. До скольки раз в сутки рвота?
В каком именно виде?
Рвота до 20-ти раз в сутки
В таком случае показана госпитализация в стационар, это токсикоз тяжелой степени
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить, что есть токсикоз тяжело степени
При такой картине частое и дробное питание, можно белковые( аминокислотные) смеси
Желательно отменить все возможные препараты
Церукал ( инъекционный )
Можно резко отменять препараты прогестерона при ЭКО?
К сожалению нет
Модно попробовать отменить 1 прием
Здравствуйте, рвота более 5 раз и потеря веса это показание для госпитализации, из препаратов можно прегинор, дуоника, церукал, хофитол. Главное стараться пить, кушать мелкими порциями. Витамины пока отмените.
Здравствуйте.
По вашему описанию, клинике и анамнезу может предположить что токсикоз вероятнее всего проявляется тяжелой степенью.
В такой ситуации необходимо госпитализироваться в стационар за контролем состояния и оказания помощи, в том числе внутривенная инфузия.
Вы можете вызвать скорую помощь, они вас госпитализируют куда положено.
Меня вчера выписали из стационара и сказали, что капельницы не показаны. Что токсикоз у всех беременных и надо потерпеть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Токсикоз иногда может ухудшаться и провоцироваться в том числе принимаемой гормональной терапией, но когда убрать ее возможности нет, мы стараемся использовать все, что можно, чтобы улучшить качество жизни женщины, при этом чтобы это работало и было безопасно для малыша.
Кроме БАД по типу Прегинора (которые редко, когда работают при настоящем, выраженном токсикозе) и консервативных хорошо известных мер, «золотой стандарт» терапии токсикоза на сегодняшний день в плане и эффективности, и безопасности — комбинация пиридоксина и доксиламина. Это препарат Дуоника. Он хорошо изучен и действительно безопасен на любом сроке беременности, эффект от него субъективно выраженнее, чем от церукала. И он действительно помогает облегчить жизнь огромному количеству беременных.
Если тошнит больше утром — рекомендуется принять 2 таб. перед сном.
Если днём тоже плохо и двух таблеток на ночь не хватает — добавляют ещё 1 таб. утром к тем двум «ночным» (итого 3 шт. в сутки).
Если и этого недостаточно по ощущениям, то к этим трем добавляют ещё 1 таб. днем (всего максимальная доза — 4 таб в сутки: 1 таб утром, 1 таб днем, 2 таб на ночь разом).
Принятый ответ
Здравствуйте! Пробуйте оставлять только крайнон и убрать совсем и дюфастон и утрожестан. В случаях сильно выраженного токсикоза (таким считается когда потеря веса составляет более 20 %) показан прием метоклопрамида внутримышечно согласно инструкции, можно каждые 8 часов, парентеральное введение гептрала и солевых растворов и питаться пробовать часто и по чуть (еда должна быть из растительного или животного белка без выраженного вкуса и запаха)