Консультация гинеколога /

Беременность 1 триместр — вопрос №334240

Добрый вечер. Ответьте, пожалуйста на все вопросы! Заранее очень благодарна)))
24 года, беременность уже около 14 недель. Беременность первая, вес 48кг. 4 группа крови положительная, у мужа 4 группа отрицательная. Токсикоз, тошнота, отказ от мяса, рыбы , до 11 недель пила фемибион.
Делала 1 скрининг, поставили по узи 12 недель 4 дня. По первому дню месячных 13нед.5 дней
КТР 61мм, БПР 20 мм, сердцебиение плода 154 ударов.
Толщина воротникового пространства 1,7 мм, кость носа – 2,1мм,
анатомия плода б/о, хориальная полость 6.7мм, желточный мешок 5,9 мм, локализация хориона – задняя стенка. Желтое тело – 21.
Кровь сдавала в этот же день- РАРР-А - 3,15 мМЕ/мл, ХГЧ – 83,50 нг/мл, прогестерон 35.1 нг/мл (норма 4,73-50,74)
1) Подскажите, нормальные ли значения? Есть ли риск патологий или пороков? (примерно на 8 недель перенесла простуду, температура до 37,6, пила оцилококцинум)
2) С первых дней беременности держится температура до 37.4 до настоящего времени. Днем до 36.8, а вечером поднимается.
+ Головные боли есть.
Подскажите, почему так происходит и опасно ли это для ребенка?
3) На 9 недели делала узи для уточнения срока, сказали есть небольшой тонус с желтым телом 23мм. На последнем узи скрининге за это ничего не сказали, сказали все нормально. Можно ли вести половую жизнь? Это может как то плохо сказаться на ребенке?
4) И еще вопрос, какие витамины желательно пить на моем сроке?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алла. Прикрепите пожалуйста результат скрининга.
На Вашем сроке беременности обязателен прием только калия йодида (Йодомарин) по 200 мг, если нет противопоказаний.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Температуры не должно быть уже. На раннем сроке лучше не болеть вирусных заболеваниями. Рекомендую сдать пцр на covid. Из витаминов, элевит 2 с 12 недели по 1т 1р.день всю беременность, магний в6 форте 2р.день до 36 недель,. Если есть возможность приложите протокол скрининга на пороки развития. И последнее узи

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Данные показатели не оцениваются отдельно.
Они оцениваются в сумме через специальную программу.
Вам должны были сказать какие риски.
2. Это нормальная температура при беременности.
В норме она незначительно повышается при беременности.
3.Если у вас нет жалоб, то конечно можно.
Это не скажется негативно на течении беременности и развитии плода.
4. В вашем сроке уже вообще необязательно их принимать.
Но если хотите можно Витрум пренатал, Элевит.
Клиент
Алексей, в лаборатории в которой сдавала кровь, дали такие сведения. Мом РАРР-А 0,73, ХГЧ 2,00. Мом шейной складки 1,08, Норма?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прикрепите пожалуйста все анализы и УЗИ первого скрининга, я посмотрю.
Клиент
Алексей, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Риски аномалий развития у вас низкие и это хорошо.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас все хорошо. Температура в норме для беременных. За счет прогестерона, который действует на температурный центр в головном мозге.
Если тонус прошел, то все нормально, возможно, перед УЗИ Вы подвигались.
Риск пороков очень низкий. Половая жизнь разрешается, если нет предлежания плаценты и угрозы выкидыша. Другими словами, если после полового акта живот не стоит колом, то все можно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нще, сейчас ставьте свечи Виферон 500/2 р.день ректально 7 дней с 12 недели. Так же необходимо сдавать титры антител по резус принадлежности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ваш срок необходимо считать теперь по УЗИ.
1. Расчет рисков происходит с помощью программ, где оценивается и возраст и выдается индивидуальный риск по всем основным аномалиям. В биохимическом скрининге имеет значение показатели Мом. 2. Такое может быть в норме, если нет других проявлений\жалоб. Боли головные могут быть, но не чаще, чем раньше. 3. Половой жизнью живите, это не противопоказано. 4. самые лучшие витамины -это полноценное питание_ йод 200 мкг в сутки и витамин д 1000 ед.
Клиент
Любовь, Мом РАРР-А 0,73, ХГЧ 2,00. Мом шейной складки 1,08
Клиент
Любовь, в лаборатории в которой сдавала кровь, дали такие сведения. Мом РАРР-А 0,73, ХГЧ 2,00. Мом шейной складки 1,08, Норма?
Акушер, Гинеколог
Да, у Вас все в норме и расчетные риски а там числе!не переживайте!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Когда вы делали первый скрининг вам должны были рассказать о рисках. Судя по вашем данным никаких рисков у вас нет. 2. Температура может повышаться до 37 и это может быть вариантом нормы,если других жалоб нет. Как вариант сдать пцр на ковид. Если отрицательный, то не волнуйтесь.
3. Витамины пить уже не обязательно либо можно фемибион 2 или элевит 2.
4. Жить половой жизнью можно и нужно. Беременность не болезнь и старайтесь меньше искать проблем в своем здоровьем. Исходя из ваших результатов у вас нет повода для беспокойства. Здоровья вам и вашему малышу)))
Клиент
Анна, спасибо))
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, болит внизу живота, справа, подозрение на сигмовидную кишку, т.к. лечила до беременности. опасно? так как любые боли в животе воспринимаются как угроза(
Акушер, Гинеколог
Нет. Не опасно. Можете свечку папаверин поставить ректально. Вообще пусть они всегда дома будут. Со стулом проблемы есть?
Клиент
Анна, он непостоянен, то запор до жидкий стул, хотя питание не меняется
Акушер, Гинеколог
Тогда ваша боль вызвана проблемами с кишечником. Это не опасно.