Плохой результат мазка
Добрый день. Сдавала мазок 25.05,результаты плохие. Врач сказала микрофлора плохая и лейкоциты повышены. Назначила таблетки Тинидазон и свечи Генферон. Другой врач-гинеколог сказала,что Генферон вообще не назначает, бесполезный. Живём в местности где врачей нужно перепроверять. Хотелось бы узнать ваше мнение по моему лечению. Спасибо.
Здравствуйте. У вас по анализам всё в порядке, нет никаких отклонений, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб и нет никакого дискомфорта, то в этом случае Никакое лечение вообще не требуется.
Екатерина Александровна, здравствуйте.
Смущают конечно комментарии тех врачей,которые пишут,что нужно полечиться и дальше обследоваться.
Меня ничего не беспокоит абсолютно.
Но если предположить,что есть возбудитель, то может проставить клотримазол?
Хуже не будет я думаю.
Принятый ответ
Может быть и хуже, потому что без жалоб никакого лечения в этом случае не требуется, Потому что это не инфекция
Здравствуйте, по цитологии атипичных клеток нет, в мазке нет ничего критичного, признаков воспаления нет. Если нет жалоб на зуд, жжение или неприятный запах, то ничего не нужно. Беспокоит ли вас что-то?
Здравствуйет.
Результат онкоцитологии NILM - лучший из возможных, шейка здорова.
В мазке на флору много лейкоцитов. Но лейкоцитоз дано перестал быть ключевым критерием вагинита. Без жалоб на зуд, жжение, нетипичные выделения санация не нужна.
Вас беспокоит что-то из вышеперечисленного?
Здравствуйте.
Прикрепленные вами анализы принято считать хорошими.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется провести санацию влагалища препаратом типа клотримазола, затем повторить мазки: флора, онкоцитология.
Желательно сдать мазок на ВПЧ и провести расширенную кольпоскопию.
Здравствуйте, В подобных вопросах мы прежде всего ориентируемся на наличие жалоб , нас не интересует количество лейкоцитов, их может быть сколько угодно и Их количество может изменяться в зависимости от ситуации , от гормонального фона и фазы цикла ; в случае отсутствия жалоб никакого лечения не требуется , если жалобы всё-таки есть, то назначение первого препарата может быть оправданным, второй препарат действительно не имеет доказательной базы.
На основании данного мазка можно сделать вывод, что у Вас имеется воспалительный процесс, но для назначения правильного лечения необходимо знать, что или кто вызвал это воспаление, какой микроорганизм в этом виноват. Для этого нужно сдать анализ ФЕМОФЛОР 16.
В мазке из шейки матки лейкоциты не должны превышать 30-35 в п/зр, а у Вас написано сплошь. Как же так, что некоторые специалисты говорят, что нет ничего критичного?