Плохой урогенитальный мазок

Добрый день ! Мазок прикрепила . Назначили вагилак проледи 2 табл в день 15 дней и гексикон 2 раза в день по одной свечке 10 дней . После эпиген 14 дней . Беременность 14 недель на данный момент . Нужно ли мне это лечение ? Выделений нет обильных , но порой бывает жжение .

Синусовая тахикардия
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу нет ничего страшного, но при жалобах простой мазок малоинформативен, Если у вас есть дискомфорт или какие-либо жалобы, то для точного лечения рекомендовано сдать анализ фемофлор 16

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если , все же , есть жалобы на зуд , жжение или неприятный запах , то назначенное лечение рекомендуют пройти . Либо рассмотреть флуомизин во влагалище на 6 дней . Вагилак так же уместен. Если же жалобы не беспокоят , то лечение можно не использовать, так как лейкоциты могут быть повышены в течение всей беременности из-за снижения иммунитета, этого , к сожалению, не избежать.

Так же рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арпине Артуровна, флоумизин принимала уже , где то с месяц назад , лейкоциты после него также повышены

Это тем более подтверждает то , что цифры в мазке лечить не требуется, рекомендуют опираться на жалобы

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобный результат анализа мазка на флору расценивается как норма: признаков воспаления и инфекций нет. Обычно если нет жалоб подобный результат дополнительного обследования и лечения не требует. Учитывая, что есть жжение , то в подобной ситуации рекомендуют сдать фемофлор скрин, чтобы оценить соотношение микрофлоры. При беременности основной причиной подобных ощущений являются грибы рода Кандида, по простому молочница. Поэтому если нет возможности провести обследование, то в подобной ситуации может быть эффективно применение местных противогрибковых препаратов, например, свечи пимафуцин в течение 6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

Изолированное повышение показателя «лейкоциты» в обычном мазке ,как правило, не требует лечения, но может указывать на возможную инфекцию и воспалительный процесс. Для уточнения диагноза рекомендуется сдать анализ Фемофлор или флороценоз,в котором отражен состав микрофлоры влагалища , по результатам будет возможность назначения более корректного и эффективного лечения

Если же нет такой возможности,то используются препараты широкого спектра действия
Например ,тержинан 10 дней вагинально .

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе количество лейкоцитов не повышено, но во время беременности лейкоциты могут повышаться в норме как в мазке так и в крови , о воспалительном процессе это как правило не говорит