Длительный насморк и подкашливания, ребенку 1.7

Здравствуйте! Долго не можем уже вылечить насморк, ребенку 1,7. С 27.04 ночью поднялась температура под 39, держалась 3 дня, периодически поднималась в течение дня и ночью сбивала то нурофеном, то свечами цифекон (с интервалами 5-6 часов), ещё видимо и зубы моляры резались в этот период. Сопли менялись: начались с прозрачных, потом зеленые и густые стали, потом опять через какое-то время прозрачные. Промывали нос, давали жидкости разной как можно больше (вода, компоты, морсы). Врач назначила бронхипрет, изофру и зодак капли, називин при заложенности. Лечились так неделю потом пошли на консультацию к Лору. Нам поставили отит, сказали что уши «розоватые». Назначили амоксиклав по 5мл 3 раза, в уши окомистин по 3 капли 3 раза, в нос виброцил и промывание. Амоксиклав я ребенку не давала, так как следом после этого назначения пришли анализы крови (прикрепляю), в которых воспаления как такового не было и а/б терапию я решила отложить. После недели лечения вроде все нормализовалось и мы с 14.05 пошли в сад, но то ли не долечились, то ли присоединилось что-то новое, но 16.05 (в четверг) опять появились густые зеленые сопли и с пятницы опять начались подкашливания, только теперь уже не как раньше явно «мокрые», а как будто комбинированные, то сухие, то слышно что слизь там гуляет. Опять сдали анализ и показались к Лору повторно, она опять же настаивает на лечении а/б, говорит, что уши опять же «розовые», но они вообще не беспокоят его (по крайней мере по поведению не скажешь что беспокоят). Кашель в течение дня у него то есть то нет, чаще всего возникает во второй половине сна, хотя изголовье приподняли, он все равно спускается вниз по кровати чтобы спать равно. К вечеру бывает тоже 1-2 эпизода подкашливания. Хотя и увлажнитель уже приобрели, влажность и температура обычно в норме. В целом сейчас он активный, играет, веселый. температура не поднимается. Гулять не ходим пока (если не считать походы в поликлинику), подмываться подмываемся - без длительных «распариваний». Увлажнитель уже приобрели, влажность и температура обычно в норме. Не понимаю, этот случай все таки осложнение и длительное течение того что начался 27.04 и мы болеем уже 3 недели, или это все таки уже новое что-то с 16.05 присоединилось? Опять сейчас промываем нос, капаем окомистин в уши, пьем бронхипрет, температуры нет. Мы повторно сдали ОАК прикрепляю, где повышены СОЭ и Моноциты. Нужен ли а/б все таки нам уже при таком раскладе? Или пока еще понаблюдать? За вчерашний день сопли густые были только утром, потом после промывания до вечера не текли вообще, на ночь промыли, не было соплей, но под утро опять закашлялся. И утром сопли опять немного вытекают прозрачные..

нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В приложенных анализах крови у вас признаки вирусной инфекции и нет показаний к назначению антибиотиков

В риноцитограмме признаки невыраженного воспаления

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка на фоне повторного ОРВИ

В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем через 10 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день! Спасибо! А в нашем возрасте можно уже дезринит? Они же вроде с 2 лет ?

Дезринит согласно последним клиническим рекомендациям разрешен с 1 года, это безопасный и эффективный препарат с исключительно местным действием

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! А в горло что то можно в таком возрасте? Сегодня снова поднялась температура до 40, из скорой сказали ангина. Давать антибиотик «какой-нибудь» и в рот брызгать чем то вроде мирамистина или тантум Верде.

В горло брызгать в таком возрасте ничего нельзя из за риска спазма бронхов

В таком возрасте крайне редко бывает бактериальная стрептококковая ангина которая требует назначения антибиотиков

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на срб для оценки активности воспаления прежде чем решать вопрос о назначении антибиотиков

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо! А вот по поводу цитовир-3, есть смысл принимать подобные препараты? Они же как противовирусные + там аскорбиновая кислота в составе, тоже же наверное не лишнее?

Это препарат с недоказанной эффективностью, нет смысла его использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Извините, пожалуйста, за беспокойство.. но можно еще вопрос задать? А назонекс можно использовать с вироцилом в комплексе? Просто от виброцила я заметила эффект снятия отека, но сопли при этом текли обильнее, от назонекса я заметила что как будто отечность стала сильнее, стали как бы стали течь меньше, но нос как будто отек больше, перестал «дышать». Может быть такой побочный эффект? Можно ли виброцил опять вернуть дополнительно?

Виброцил можно использовать в комплексе с назонексом не более 5-7 дней, так как виброцил это сосудосуживающие капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК признаки вирусной инфекции
Показаний к приему антибиотиков у вас нет
По риноцитограмме есть воспаление

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц

Чаще пейте пейте из трубочки чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! Благодарю за ответ!
А в горло что то можно в таком возрасте? Сегодня снова поднялась температура до 40, из скорой сказали ангина. И сказали все таки Давать антибиотик «какой-нибудь» и в рот брызгать чем то вроде мирамистина или тантум Верде. Что лучше давать в таком случае?

До 3х лет детям нельзя никакие спреи в горло, чтобы не спровоцировать ларингоспазм
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?
Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Александровна, не принимали а/б вообще. 11,5 кг

Начните принимать Амоксиклав из расчета 50мг/кг в сутки - 575 мг в сутки - 287 мг 2 раза в день
Суспензия 250 мг/5мл - 5,75 мг 2 раза в день - 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у ребенка началась ангина(читала комментарии), то нужно понять ,бактериальная она или вирусная. Ангины, вызванные пиогенным стрептококком у детей в таком возрасте нечасто. Это может быт и мононуклеоз. Проводится стрептотест и ПЦР кровь на Вэб ЦМВ и герпес 6 типа,информативен в острый период
Если подтверждается ВЭБ, то пенициллиновый ряд (амоксициллин) нельзя принимать 6 месяцев из-за риски сыпи