Кожа ребенка на лице
У дочери (8 лет) на лице раздражение уже больше 2 недель, периодически мажет эмолентами, становится легче, но не долго и снова раздражается еще больше. Раздражение началось около крыльев носа, сейчас под губами на подбородке. Год назад на руках ставили экзему холодовую. В теплое воемя года с руками все хорошо было. Какие нужно сдать анализы и чем лечить? Сегодня намазали комфодермом
Здравствуйте
По фотографии можно предположить периназальный и периоральный дерматит.
В подобных случаях рекомендуют цикапласт В5 бальзам 2-3 р в день 10 дней.
Можно также в подобных случаях параллельно использовать элидел тонким слоем 2 р в день 1 месяц.
Важно не использовать влажные салфетки, не тереть лицо руками
Спасибо! Нужно сдавать соскоб с этого места чтобы выявить точную причину?
Причина может быть намного проще и не всегда стоит сдавать соскоб
Неправильные средства ухода, дефицитные состояния (ферритин, витамин Д, цинк) - обычно рекомендуется в подобных случаях провериться.
Комфодерм на лицо если используете - не более 3-5 дней.
Поняла, спасибо
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для периорального и периназального дерматита.
Данное явление возникает на фоне холода, тепла, воздействия ветра, использования фторированных зубных паст.
При такой картине рекомендуется устранить все провоцирующие факторы.
Крем элидел наносить охлажденным на высыпания тонким слоем 2 раза в день - 10-14 дней. Также наносить эмоленты (например , ля рош позей цикапласт бауме В5) 3-4 раза в день -длительно.
Комфодерм лучше убрать.
Поняла вас, спасибо !
Рада была вам помочь.
Здравствуйте!
По фото похоже на периоральный/периназальный дерматит.
Причинами могут быть: использование фторсодержащих паст, жевательных резинок, употребление цитрусовых, различных соков, острой пищи, консервированных продуктов, использование наружных/ингаляционных/назальных гормональных средств. Поэтому рекомендуется все эти моменты исключить, если они имеют место быть, соки пить через трубочку.
Обычно рекомендуют:
- наружно пимекролимус 1% крем (Элидел) 2р/д, тонким слоем, держать в холодильнике, 1 месяц (сейчас с его наличием могут быть проблемы, можно заменить на Такропик 0,03%)
- комфодерм ни в коем случае на лицо нельзя использовать, это гормональный препарат
Спасибо, за ответ! Поняла вас, комфодерм уберем. Будем лечить.
Здоровья ребенку!
Здравствуйте, Ольга!
По фото можно предположить периоральный и периназальный(вокруг носа) дерматит.
-Возникать может от частого контакта с руками, на фоне использования детской косметики, косметических кремов, гормональных спреев для носа, мазей или влажных салфеток
Комфодерм-гормональное средство и наносить его на лицо не стоит.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Комфодерм отменить
-Умывать лицо только водой , влажные салфетки не использовать
-Наружно крем Элидел или мазь Протопик 0,03% наносить тончайшим слоем охлажденными 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели, затем только вечером ещё 2 недели
-Далее для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
- Питание с ограничением сладкого , мучного
-Зубные пасты нефторсодержащие
Специфического обследования при таких высыпаниях нет. Соскобы с кожи в такой ситуации не информативны.
Спасибо за ответ! Поняла вас, будем исключать, лечить!
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Периоральный и периназальный дерматит - это воспаление кожи лица, которая проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне, вокруг рта и/или глаз.
Причинами могут быть:
Раздражение от слюны и пищи.
Применение ингаляций , использование фторированных зубных паст.
Сильный ветер, холод, избыточное ультрафиолетовое облучение.
Некоторые продукты могут усиливать реакцию.
В таких случаях рекомендуется:
крем Элидел -утром и вечером , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней
Увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера например Липобейз,или Биодерма Атодерм или Лярош посей Липикар.
Избегайте:
Цитрусовые, кислые соки.
Влажные салфетки с спиртом/отдушками.