Заражение у стоматолога
Была на чистке каналов у стоматолога У ассистента упал на пол слюноотсос, сам наконечник она заменила, а трубку не продизенфицировала, после чего прикасалась к ней и подавала инструменты врачу. Могли ли занести какую-то инфекцию в зуб? Зуб болит очень сильно, обезболивающие помогают слабо
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Может вы не заметили, как она продезинфицировала ее? Обычно это делается за спиной пациента. Ассистент должен обработать пылесос/слюноотсос (трубку) и поменять перчатки. Если не произошло, то можно в таких случаях пожаловаться, чтобы руководство обратило внимание на это. Но в кабинетах, конечно, стерильно, постоянно проводят ген уборку. Соответственно ничем заразиться теоретически невозможно 🙏🏼
Изабела Ваховна, я это видела, так как было справа от меня. Она заменила наконечник слюноотсоса и поменяла перчатки, саму трубку не обработала, а к ней потом прикасалась, после чего трогала и другие инструменты, которые использовались при лечении
Не переживайте, саму трубку не трогает ассистент обычно + в кабинетах все стерильно🙏🏼
Тем более трубка не находится в полости рта
Изабела Ваховна, подскажите, третий день после лечения каналов, температура 37.2, очень сильная боль, обезболивающие помогают только ненадолго, это нормально?
После лечения боль в норме может быть до 2 недель. Но с каждым днем должна быть она меньше и должна быть терпимая. Температура 37.2 норма, главное, чтобы не увеличивалась выше 38
Принятый ответ
Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Трубка ,куда вставляется слюноотсос ,ни как не контрактует с его внутренней поверхностью ,слюноотсос затягивает в себя жидкости и ни как после падения трубки не может послужить путем передачи инфекции в полость рта и зуб.Боли в зубе ни как не могут быть связаны с падением трубки ,тем более ,что сам слюноотсос был заменён на новый.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.
Андрей, да, сам слюноотсос, который контактирует с ротовой полостью, был заменен на новый, а сама трубка не обработала, к ней и прикасалась ассистент, а потом подавала другие инструменты, которые контактировали с зубом напрямую
По протоколу ,должны быть обработаны все поверхности т сама трубка ,куда вставляется слюноотсос. Но при замене слюноотсоса , не может ничего попасть в полость рта,чисто технически, из-за принципа работы самого слюноотсоса , из полости рта в него попадает жидкость под достаточно сильным напором , а не наоборот. Ассистент в любом случае наверняка обработала перчатки специальной салфеткой после контакта с трубкой. Но в любом случае ,сам кабинет обрабатывается специальными растворами после каждого пациента и происходит его дезинфекция ,потому нет повода для беспокойства .
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия)
Сам слюноотсос меняется, а наконечник обрабатывается специальной салфеткой, возможно вы просто не заметили)
Но сейчас риск заражения в стоматологии сводится практически к нулю🙏
Сама трубка не находится в полости рта.
После лечения каналов зуб может беспокоить первые дни)
Наталья Александровна, я как раз обратила на это внимание, что сама трубка не была обработана, а к ней потом прикасалась ассистент, и подавала другие инструменты, могла ли через это попасть какая-то инфекция?
Нет, даже если допустить, что не было обработки , ассистент подает инструмент за ручку, которая также не находится в полости рта и не контактирует соответственно 🙏
Наталья подскажите, третий день после лечения каналов, температура 37.2, очень сильная боль, обезболивающие помогают только ненадолго, это нормально?
Какой диагноз поставили ? Периодонтит, пульпит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно вы не заметили как обработали . Обычно меняется наконечник слюноотсоса ,а трубка обрабатывается дез средством и спиртовой салфеткой .
В любом случае риск занесения инфекции минимальный тк трубка не контактирует с ротовой полостью .
Инструменты передаются за часть, которая также не находится во рту.
Екатерина Олеговна, а если инфекцию могли занести, что это могло бы быть и как проверить?
Возможно мог бы развиться стоматит полости рта .
в корневые каналы вряд ли что то могло попасть ,тк их промывают антисептическим раствором гипохлорита в процессе механической обработки .
Скорее у вас пост операционные боли ,которые являются нормой . Обычно проходят в течении 7-10 дней .если почувствуете ухудшение ,отек или покраснение слизистой необходимо обратится на повторный прием .
Екатерина Олеговна, подскажите, третий день после лечения каналов, температура 37.2, очень сильная боль, обезболивающие помогают только ненадолго, это нормально?
Здравствуйте,лучше всего обратится на прием к врачу для повторной обработки каналов !
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните, какой зуб болит? В каком он состоянии? Ранее не беспокоил? Раньше лечили этот зуб?
По поводу слюноотсоса, главное, что заменила наконечник, так как напрямую соприкасается с полостью рта. Руки могла продезинфицировать за спиной так, что Вы не увидели. А так же есть вариант, что пола ассистант не коснулась и так подняла слюноотсос
Марехи Григорьевна, зуб 7 снизу. Никак не беспокоил, несколько лет назад проводилось лечение каналов, сейчас на рентгене показало небольшое воспаление, было принято решение перелечивать.
К сожалению трубку точно уронили на пол, так как уронил врач, а поднимала и меняла наконечник уже ассистент. Вот и хочу понять, могли ли занести что-то с непродезинфицированной трубки, потому что ее ассистент потом касалась во время лечения
В любом случае пол моется специальным раствором. Не могу сказал, что пол идеально чистый в кабинетах, но точно чище, чем в обычных помещениях. Уверена, что нет поводов для беспокойства🙏🏻
Зуб же не может болеть из-за непродезинфицированной трубки. Если там есть воспаление, то боли из-за этого🙏🏻
Марехи Григорьевна, подскажите, третий день после лечения каналов, температура 37.2, очень сильная боль, обезболивающие помогают только ненадолго, это нормально?
Скорее всего, развилось воспаление
Когда Вам назначили следующий прием? Что в каналах сейчас? Нужно видеть снимок и всю ситуацию очно, конечно, но скорее всего нужно раскрывать каналы