Консультация дерматолога /

Прыщики в виде пятна. — вопрос №3343671

Добрый день! Сегодня увидела на руке(фото прилагаю) пятно в виде прыщиков или волдырей,не знаю даже.
Не чешется,не болит,не щиплет.

Боюсь,вдруг это может быть похоже на герпес?

Также часто у меня воспаляется дерматит,в виде единичных маленьких пятнышек,на данный момент так же воспалился под глазом.
Недавно был под подмышкой,самостоятельно пошел.
Сейчас под глазом мажу тридермом,супер помогает.

Хотелось бы понять,что вот за это пятно на руке.

Возраст: 27

Хронические болезни: СРК

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Внешне высыпание похоже на раздражительный контактный дерматит.
Провоцирующем фактором может быть: сухость кожного покрова, внешние воздействие, например трение.
В таком случае рекомендуют крем акридерм наносить тонким слоем 2 раза в день на очаг - 5- 7 дней, затем увлажнение кожного покрова ( например крем липобейз ИЛИ белобаза).
Данных за герпес по фото и описанию не вижу.
Тридерм длительно не рекомендуют наносить на лицо, 3-5 дней ( не более!)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Раздражительный контактный дерматит.
Провоцирующие факторы:
Мыло/гель для душа с агрессивными ПАВ
Жесткая вода или избыток хлора.
Трение мочалкой/полотенцем.
Пот + синтетическая одежда

Обычно при таких высыпаних применяют:
Наружно: крем Адвантан/Комфодерм 2 раза в день 5-7 дней, затем переход на бальзам Цикапласт В5 2-3 раза в день до полного восстановления кожи - ускоряет заживление кожи.

Исключите контакт с раздражителем:
Перейдите на мягкие средства- La Roche-Posay Lipikar Syndet.
Используйте хлопковую одежду, избегайте трения.
Увлажняйте кожу Эмолентами: липобейз, Эмолиум.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
На фото больше похоже на раздражительный контактный дерматит. Это не герпес. Можно воспользовался кремом Акридерм по инструкции 2 раза в день 7 дней.

С тридермом на лицо аккуратно, без назначения врача не используйте, в составе сильный гормон.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, а что можете посоветовать на лицо?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Нужно смотреть, приложите фото. Какие у вас жалобы, ощущения от сыпи?
Клиент
Дарья Вадимовна, приложила фото,посмотрите,пожалуйста.
По пятну под глазом был зуд небольшой,и оно немного шелушится,либо сушится.
По сравнению с кожей пятно сухое очень.
Ну и в принципе все,больше никаких ощущений.
Один раз помазала Тридермом,больше не стала.
Что посоветуете?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Похоже на контактный дерматит. В таких случаях безопасно использовать комфодерм дней на 5с переходом на цикапласт до заживления. На время Откажитесь от раздражающих средств, с кислотами, ретинолом.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить небольшое раздражение.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Комфодерм К до 10 мг.
Баня, сауна, бассейн пока не посещать.
При зуде Антигистаминные.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления ограниченного дерматита, возможно, был укус насекомых.
За проявления герпес инфекции нет.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Неотанин 3 р в день до полного разрешения.
Стараться не расчёсывать.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте! На представленных фотографиях можно предположить раздражительный дерматит.
Причины разные могут быть: лекарства, косметика, бытовая химия , пищевые продукты, одежда , воздействие высоких и низких температур, вода и т д.
В таких случаях рекомендуют:
Таб Цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 10 дней
Для увлажнения кожи : крем Перфэктоин 2 раза в день длительно!
Исключить контакт с возможными аллергенами!
Душ комфортной температуры!Высыпания мочалкой не тереть!
По уходу использовать гипоаллергенные средства:
крем Липобейз биоактив ежедневно гель для душа Липобейз
шампунь Липобейз или др!
К телу хб ткани !
Гипоаллергенная диета- исключить из рациона питания мед, шоколад, орехи,цитрусы,алкоголь,все красное до улучшения состояния!