Консультация дерматолога /

Красное пятно на коже с белым прыщиком по середине — вопрос №3343777

Здравствуйте, сегодня заметила на ноге у ребенка (5 лет) красное пятно с белым прыщиком, говорит больно задевать, это может быть чирик? На укус не похоже, недавно купилась в бассейне, намазала фенистилом , стоит ли подождать пройдет или нет или сразу идти к дерматологу ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Принятый ответ
Клиент
Фото прикрепила только что
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Скажите пожалуйста какое на ощупь?
Это единственное пятно?
Клиент
На ощупь просто выпуклость, единственное пятно
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Больше склоняюсь к контагиозному моллюску.
Заболевание вирусное, заразное.
Необходимо обратиться на очный приём к дерматологу для удаления .
Может распространяться.
Бассейн пока не посещать.
Самостоятельно не удалять.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
По фото " белый прыщик" больше похож на контагиозный моллюск. А вокруг покраснение- возможно травмировали, например задели одеждой.
Заболевание вызывает вирус. Развиваться может на фоне сниженного иммунитета, при контакте с больным человеком, через предметы обихода, вирус проникает через микротрещины.
В таком случае для подтверждения рекомендуют очный осмотр дерматолога и удаление ( жидким азотом или пинцетом).
На покраснение - обработка водным раствором хлоргексидина, затем минут через 5-7 наносить мазь левомеколь ИЛИ крем фуцидин 2 раза в день 3-5 дней.
Стараться не травмировать высыпание, так как это способствует распространению сыпи.
Принятый ответ
Клиент
А можно мазь Вишневского использовать ? И можно ли ходить в сад?
Дерматолог, Венеролог, Детский
мазь Вишневского не подойдет.
Можно, главное дело не травмировать и лучше чтобы элемент был закрыт одеждой.
Так если при очном осмотре подтвердится, то удалить.
Клиент
Можно ли мыть в бане ? Это же не чирик?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно, только избегать травматизации, не тереть мочалкой, полотенцем. Не выдавливать.
На чирей по фото не похоже.
Перламутровый блеск папулы больше характерен для контагиозного моллюска.
Клиент
Он не заразный? Не может другим детям перейти?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Заразен при тесном контакте.
Лучше элемент закрывать одеждой, пока не удален.
Клиент
А на улице гулять можно ?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Альбина
Контагиозный не вижу, нет вдавления по центру
И отек вокруг не развивается при нем
По фото могу предположить - мастоцитома, локальное скопление тучных клеток в коже, если такие скопления единичные, то рисков они никаких не несут и чаще всего самостоятельно уменьшаются к периоду полового созревания.
Если потереть интенсивно, тоже краснеет и набухает? Вот это подтверждение именно мастоцитомы
В любом случае, нужен очный осмотр плановый и наблюдение
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наружно в момент появления острой реакции, как сейчас достаточно
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-30 дней
Антигистаминные только при зуде, лишний раз пить не надо
Принятый ответ
Клиент
А сад можно посещать ? Другие врачи пишут что конгад моллюск , потереть не могу говорит больно. Может ли передаваться детям если в сад ходить ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это не передается
Контагиозный может
Рекомендовано
Посетите врача очно
Проведите осмотр в дерматоскоп
Клиент
Спасибо , а на улице гулять можно ?
Клиент
Некоторые пишут что нужно удалять, стоит ли подождать и следовать вашим рекомендациям , может от белый прыщик сам пройти ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно гулять
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Посетите врача очно‼️
Проведите осмотр в дерматоскоп‼️
Только очно вам врач может точно сказать что это
Если надо удалить, удалите сразу на месте
Либо оставите под наблюдением
Клиент
Поняла, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Образование больше похоже на контигиозный моллюск. Возможно травмировалось одеждой или в бассейне.
Не травмируйте, когда сойдёт краснота и останется только папула, её нужно будет удалить у косметолога, дерматолога.
Заболевание вирусное , может распространяться по телу. Но очный осмотр предпочтительнее для постановки точного диагноза, все же элемент только 1.
Принятый ответ
Клиент
А в сад можно ходить ? Нужно подождать когда покраснение спадет ? Ничем мазать не нужно ? И можно ли гулять на улице
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Можно, с таким от сада не ограждают. Гулять тоже можно. Передаётся вирус контактным путем, через трение, предметы обихода. Мазать ничем не нужно, можно Цикапластом, чтобы снизить воспаление, но оно само пройдёт.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, по фото больше склоняюсь к вирусной инфекции кожи- Контагиозный Моллюск. Но для определения точного диагноза нужен очный осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии образования,это буквально 5 минут времени занимает.
Если подтвердиться, то удаление у врача:
Кюретаж (выскабливание)- самый лучший вариант либо
Криодеструкция (жидкий азот).
Домашние методы (менее эффективны).

Не выдавливать! Это приводит к распространению вируса.
Исключите общие полотенца, мочалки (вирус передаётся контактно).
Принятый ответ
Клиент
В сад получается ходить нельзя или можно ? Откуда берется этот вирус может ли из за бассейна
Венеролог, Дерматолог, Детский
В сад можно, но только заклеивайте высыпания(пластырем/повязкой), чтобы не заражать других.

Вирус передаётся через контакт с зараженными игрушками, полотенцем.
Бассейн это частый источник ,так как хлорка вирус не убивает и вирус распространяется через воду. И при сниженном иммунитете, если недавно переболели, вполне возможно подхватить.
Клиент
Сегодня утром проснулись краснота такая спала, прыщик меньше стал, фото приложила, левомеколем стоит мазать или прижигать ? Может это просто укус
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита воспалительный элемент, как самостоятельный, иак и после укусов насекомых.
При данном состоянии рекомендуется использовать. Обработку водным раствором хлоргексидином 2 р в 7дней.
Мазь левомеколь или крем фуцидин 3 р в день на 10дней.
Пластырь не использовать

В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
По возможности быстрый душ.
Клиент
Другие врачи говорят что моллюск, то есть от укуса тоже может такое быть ? Можно ли сад посещать ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не похоже на моллюск, но исключить совсем трудно, но скорее нет.
Противопоказаний к посещению садика нет.
Клиент
Может ли после бассейна уличного такое быть ? Вода была не совсем белая
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Трудно ответить, возможно была маленькая ранка или укус, а дальше расчёсывание, бассейн активизировал местное воспаление, фолликулиты хорошо проходят на фоне лечения, главное Пластырь не использовать.
Клиент
Буду следовать вашим рекомендациям, через какое время должно пройти примерно ? Прыщик сам наружу выйдет ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Он ли выйдет или подсохнет, улучшения будут на 3день, а так до 10дней полное разрешение.
Клиент
Спасибо большое , а то я думала нужно идти удалять
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Точно нет, не переживайте, здесь местное маленькое воспаление устья фолликула, все пройдёт!
Клиент
А левомеколь успеет впитаться если без пластыря? ребенок очень подвижный… сначала хлоргексидин, а следом левомеколь ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно, вначале обработать водным раствором хлоргексидином, а можно вообще рр фукорцина 2 раза в день, через 30 сек нанести сверху мазь левомеколь, дать пару минут, чтобы впитался и достаточно, даже если дальше двигаться.
Клиент
Поняла, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Клиент
Можно еще последний вопрос про пластырь, его категорически нельзя ? просто трение о одежду будет если без пластыря , нельзя бакц наклеить после мази ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Пластырь будет создавать парниковый эффект и будет хуже, лучше взять ватный диск нанести Мазь и полежать 5мин и можно снять, так уже процесс восстановления будет идти.
А если заменить водный рр хлоргексидина на рр фукорцина, ранка постоянно будет защищена.
Клиент
А если прижигать Левометециновым спиртом а потом тетрациклиновой мазью мазать и под пластырь так можно ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно, так тоже, но тогда Пластырь плотно не делать.
Клиент
Пластырь бактерицидный обычный один или два использовать крест на крест клеить ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, обычный Пластырь, но не плотно, лучше один наклеить, иначе будет плотно, даже, если отпадёт, ничего опасного нет.
Ранка может быть открытой.
Клиент
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Сегодня намного лучше, да, тоже нельзя исключить укус, пока лечение лучше продолжать.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте.
По приложеному вами фото картина похожа на фолликулит. Бежать срочно на прием кврачу нет смысла.
2 раза в день местно нудно сначала прижигать левомицетиновым спиртом, а после его высыхаеия тетрациклиновая мазь под пластырь. Удачи.
Клиент
Можно ли посещать сад? И можно ли вместо спирта левомиколь мазь использовать без пластыря ?
Венеролог, Дерматолог
В сад можно с заклееной болччкой, а левомиколь можно, но все проходить будет дольше.
Клиент
А сколько дней прижигать и тетрациклином мазать? Тетрациклиновая мазь обычная, которую еще при конюктивите используют ?
Клиент
А если левомиколью мазью мазать, нужно ли сверху пластырь накладывать ?
Венеролог, Дерматолог
Мазь для кожи и делать до выздоровлегич.
Венеролог, Дерматолог
Лучше под пластырь.
Клиент
А в бане можно мыться? Пластырь снимать перед мытьем ?
Клиент
Сегодня утром проснулись краснота такая спала, прыщик меньше стал, фото приложила, может и прижигать не стоит?
Венеролог, Дерматолог
полечиться еще 3-4 дня, в баню пока не стоит.
Клиент
То есть не прижигать прыщик ? Я вчера ничего не делала, утром встали он стал меньше
Венеролог, Дерматолог
лучше 3-4 дня поприжигать.