Сильная боль в горле
Здравствуйте , очень сильная боль в горле .. воспалены гланды, по стенкам стекает слизь … боль такая , как будто режут.. обезболивающие не помогают ( кетонов, немесулид) Из лекарств ( тантум Верде, лизобакт , кеторол ( полоскать) фарингосепт, Стрепсилс интенсив . После все лекарст как будто только хуже становится , горло еще сильнее болеть начинает . Появился насморк и кашель с щекоткой горла … приступообразный .
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Описанную симптоматику связывают с острым воспалением в горле, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошать горло ангидаком 3 раза в день.
Будет возможность сделать стрептатест?
Здравствуйте , пока что нет такой возможности сделать этот тест .. к сожалению .
Антибиотики все равно принимать ?
По фотографии есть признаки отёка и покраснения слизистой, что характерно для острого воспаления . Если нет возможности сделать стрептатест или сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, то в таких случаях при отсутствии положительной динамики на фоне местного лечения рекомендован курс антибиотика
Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу.
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях местно рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в таких случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Есть возможность выполнить стрептатест? Горло болит только с одной стороны или с двух сторон одинаково? Есть затруднения при открывании рта?
Здравствуйте , пока что нет такой возможности сделать этот тест ..
прием антибиотиков все равно имеет место быть ?
Здравствуйте , к сожалению пока нет возможности выполнить этот тест ..
голо болит с двух сторон ..затруднений нет , температура подняла ь только вчера -37 максимум
Прикрепите пожалуйста видеозапись слизистой оболочки глотки в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра
По приложенному фото в горле есть косвенные признаки отека и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки
Горло болит только с одной стороны или с двух сторон одинаково?
В таких случаях если нет никакой возможности выполни стрептатест- антибиотик на очном приеме как правило рекомендуют принимать
Я попробовала прикрепить файл , но пишут , что не поддерживается видео моего телефона .. я сфоткала получше , посмотрите пожалуйста
По приложенному фото есть также косвенные признаки отёка и покраснения язычка мягкого неба - признаки острого тонзиллофарингита
Если нет возможности выполнить стрептатест и посетить лор -врача для осмотра гортани, то как правило в таких случаях рекомендуют начать принимать антибиотик
Также в таких ситуациях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления
У нас просто не продают его , не могу ни где найти в наличии , а горло болит так ужасно , что уже готова и так пить антибиотик ..
Если нет возможности выполнить тест и нет возможности посетить лор-врача в таких случаях рекомендуют принимать антибиотик
Нашла где купить , сейчас схожу )
Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу
Тест отрицательный )
В таких случаях с большой долей вероятности стрептококковое воспаление в горле исключено и рационально продолжать местное противовоспалительные лечение без применения антибиотика, а также стоит посетить лор- врача для осмотра гортани
Больше ни чего не добавлять ? Из лекарств
Принятый ответ
Другие препараты в таких случаях добавлять не рекомендуют
Подскажите пожалуйста чем можно снять воспаление в носу , сегодня не чувствую запахов вообще
Здравствуйте)
Можете предоставить фото горла?
В таких случаях обычно рекомендуется сделать Стрептатест, в случае положительного результата экспресс-теста рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин по 500 мг 3 раза в день длительностью 1 0 дней, ИЛИ Амоксициллин + клавулановая кислота 875мг/125 мг 2 раза в день 10 дней, при отсутствии аллергической реакции и недавном его применении. Также проводится симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ 2 раза в день 3-5 дней, или орошение горла Ангидак,Тантум Верде. Так же при выраженных болевых ощущений может использоваться прием прохладных напитков и пищи. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) или медикаментозных ( граммидин, стрепсилс) в соответствии с инструкцией. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Нурофена по 200 мг или Парацетамола по 500 мг 3 раза в день до 3-5 дней. Важно следить за состоянием окружающего воздуха, так как сухой воздух негативно влияет на слизистые, оптимальная влажность воздуха 45-60%
Есть ли еще какие-нибудь катаральные проявления, повышение температуры?
Здравствуйте , пока что нет возможности сделать этот тест , к сожалению
В таком случае предлагают начать симптоматическую терапию и при не эффективности или ухудшения самочувствия обратиться к ЛОР врачу на прием, для решения об антибиотикотерапии
Учитывая, что у вас имеются помимо симптомов горла и катаральные проявления со стороны носа, а это не характерно для ангины, это может быть ОРВИ, где антибиотики принимать нету необходимости
Здравствуйте .
Сколько дней болеете ?
Есть ли повышение температуры ?
Если есть возможность прикрепите фотографию горла ,чтобы определить и оценит состояние горла .
Проводите какое либо лечения для носа ?
Здравствуйте , фото прикрепила , но фото не очень конечно .. но как смогла
Болею 3 дня , нос промываю морской водой и капаю снупом
Вероятнее всего имеет место быть проявления вирусного назофарингита - воспаление слизистой носа и глотки .
В подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ .
Рекомендуется промывать нос раствором Долфина 2 раза в день ,так как есть стекание слизи по задней стенке глотки ,это приводить к раздражению слизистой .
Рекомендуется внутрь принимать ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня .
В подобной ситуации важно соблюдать питьевой режим ,щадящую диету . Можно продолжать полоскать горло раствором Оки 2 раза в день 5 дней .
Обильное теплое питье .
Принятый ответ
Признаков за бактериальное течение заболевания по описанной симптоматике нет ,стоит сдать анализ крови ,чтобы оценить тип воспалительного процесса
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
По фото есть признаки воспаления
Есть у вас возможность выполнить Стрептатест?
Пока не уверена что смогу купить его в городе ..
Вы не могли бы посмотреть , я еще одну фотку прикрепила , там получше видно
По фото нельзя понять вирусная инфекция или бактериальная, это можно сделать с помощью стрептатеста или сдать ОАК с лейкоцитарной формой
Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения – тогда на очном приеме может быть назначен антибиотик
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки. Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором Кетопрофен Лор 2-3 р/д чередовать с Фурацилином 2-3 раза в день 10 дней. Также лучше использовать Тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 14 дней для повышения иммунитета. Обязательно посмотрите, чтобы не было у Вас аллергии на данные препараты!!! Щадящее питание. Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить:) Хорошего Вам солнечного дня, будьте здоровы!