Болят плечи

Алексей, страница жены. Осенью на работе толкали огромную трубу, стала поднывать рука. Зимой перешло на плечо. Работаю физически. Сейчас болят оба плеча. При подьеме рук, боль и стопор. Сделал мрт, посмотрите пожалуйста. Сходил к травматологу, назначил уйму анализов. Анализы готовятся до 9ти дней. Года 4ре назад, опухала нога, сдавал так же уйму анализов и на ревматоидный и на хламидии, точно не помню что еще, но много, все было отрицательно. По мрт с ногой был артроз. Что вы можете мне посоветовать. Терапевт назначил мелоксикам.

Гипертония.
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей.
Если в анализах что-то найдут - это будет отдельный разговор.
Пока по МРТ имеем частичное повреждения важного сухожилия вращательной манжеты плечевого сустава.
Из-за этого повреждения на фоне перегрузки воспалились суставы.

В таких случаях обычно рекомендуют:

НПВС, например, Мелоксикам 15 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Миорелаксанты, например, Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Витамины группы В, например, Мильгамма в/м 1р в день №10
Гели\мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Через неделю после начала таблеток и мазей начинать курс PRP терапии внутрисуставно №5
Процедура убирает остаточное посттравматическое воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Гиалуронка облегчит скольжение сухожилий.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

Все процедуры делать не последовательно, а сразу - тогда будет эффект. Удачи.

Константин Эдуардович, спасибо большое за такой подробный ответ🙏

Константин Эдуардович, получили анализы, соэ 6, ревмафактор 10( норма до 14) общий анализ весь хороший, срб 0,70(норма до 5). Мочевая кислота 299,6 (норма от 208-428). Остальные аццп, бехтерев, хламидии и что то еще, будут готовы намного позже… но я думаю и там все в норме будет..

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Пока операция не нужна. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном в плечевой сустав.
После этого наступит ремиссия болевого синдрома.
На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на плечевой сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 .
Он замедлит развитие артроза и синовита в плечевом суставе. УВТ можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит.
Есть еще коллаген с витамином С.
Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день.
В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат.
Есть показание для введения в сустав ферматрона или любого другого хондропротектора.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

Станислав, спасибо большое 🙏

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с рядом состояний, включая воспалительные процессы в суставе. Однако для уточнения диагноза важно пройти очный осмотр у специалиста, так как онлайн-консультация не заменяет личного приема
▪️ В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
▪️ Снижение нагрузки на сустав, избегание активных движений, которые усиливают дискомфорт
▪️ Приём противовоспалительных препаратов - например, нестероидных средств, которые помогают уменьшить боль и воспаление. Конкретный препарат и дозировку должен подбирать врач после очного осмотра, учитывая ваши индивидуальные особенности и противопоказания
▪️ Из немедикаментозных методов могут быть полезны:
▪️ Физиотерапия (магнитолечение, ультразвуковые процедуры) — курсы таких методов часто назначают для улучшения состояния суставов
▪️ Лечебная физкультура — занятия с инструктором помогут укрепить мышцы и восстановить подвижность
▪️ Плавание — щадящий вид активности, который рекомендуется при проблемах с опорно-двигательным аппаратом
▪️ Если боль сохраняется или усиливается, обратитесь к травматологу-ортопеду очно. Врач может при необходимости выполнить лечебные манипуляции, такие как инъекции противовоспалительных препаратов (блокада)
▪️ Буду рад ответить на ваши дополнительные вопросы

Александр Александрович, добрый день! Были у травматолога сразу после получения мрт результатов. Он назначил огромное количество анализов и на бруцелез и на сальмонеллу и шигелла и иерсинии🙈 основные анализы уже получили, все хорошо. И аццп 0,5( при норме до 5). Ревмофактор 10( до 14) соэ6. Остальные анализы до 3гг июля делаются.. вообще ничего не посоветовал, просто вообше! А время идет и до 3го июля еще долго… вот и обратились сюда… вы считаете эти анализы, описаны выше нужны? Я прочитал описание этих анализов, ничего подобного у меня нет..

Это стандартные анализы для исключения ревматологической патологии

Александр Александрович, бруцелез сальмонела и тд?