Консультация по анализам ребенка
Ребенку 2,8. Переболели (насморк).13 июня перестали принимать препараты, сегодня сдали анализы. Хотелось бы получить консультацию по результатам
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату общего анализа крови признаки перенесенной инфекции. Острого инфекционного процесса уже нет. Антибиотик не требуется с такими результатами. Тем более, мы будем ориентироваться на самочувствие ребёнка и температуру. По результату анализа мочи признаков воспалительного процесса нет, похоже на дефект сбора анализа.
Надежда Александровна, спасибо большое. Мочу скорее всего просто плохо собрала
Добрый день.
Как собирали общий анализ мочи? Предварительно ребёнка подмывали? Собрали сразу в стерильный контейнер или через мочеприемник или горшок
По представленному оак :
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-лейкоцитарная формула восстанавливается после перенесённой вирусной инфекции, признаков острого воспалительного процесса на данный момент нет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Виктория Витальевна, спасибо огромное
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков аллергических реакций или глистной инвазии.
Нейтрофилы и лимфоциты в равном количестве, что характерно для перенесённой инфекции
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
По оам лейкоциты и слизь, вероятнее всего дефект сбора, подскажите, как собирали мочу?
Здравствуйте, в представленном анализе эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы ) А в формуле наоборот , что может быть на фоне перенесенной инфекции ( кровь восстанавливается 2-3 недели )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобинв норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
ОАМ пересдать , чтобы исключить дефект сбора ( ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи )
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу мочи явных воспалительных изменений нет, похоже на дефект сбора
Рекомендуется тщательно помыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер
По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Сдать через 2—3 недели после выздоровления
Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Не волнуйтесь, никаких критичных отклонений нет
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Кровь восстанавливается в течение месяца
По анализу мочи повышены лейкоциты и слизь
Как собирали анализ мочи ,подмыли с мылом ,среднюю порцию собрали ,
Добрый день
По общему анализу крови признаков воспаления нет. Анемии нет
Тромбоциты в норме
Лейкоцитарная формула в пределах возрастной нормы ребёнка
В общем анализе мочи повышены лейкоциты, как собирали мочу ? Возможно был дефект сбора. В таком случае обычно пересдают мочу
Здравствуйте!
Обычно такие показатели крови говорят об отсутствии патологии. Есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Тромбоциты незначительно повышены, но на фоне инфекции такое встречается. В норму показатели крови приходят в течение 2-4 недель. На данный момент острого воспалительного процесса бактериального или вирусного нет.
По общему анализу мочи больше данных за дефект сбора мочи. Как собирали мочу?
Здравствуйте!
1.Анализ крови:
-Лейкоциты- 8,04 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 15,5 *10^9/л ),
-нейтрофилы-3,95 преобладают над лимфоцитами- 3,38 в возрасте ребенка должно быть наоборот. Показатели могли не восстановиться после перенесенного заболевания. Как правило, лечение не требуется
преобладают над нейтрофилами- % -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 121г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты-- 493 *10^9/л выше нормы( норма от 150 до 450- *10^9/л )
После перенесенного вирусного заболевания повышение тромбоцитов допускается!
2. Анализ мочи:
-обнаружены лейкоциты и слизь.
Подскажите, пожалуйста, как собирали анализ мочи?