Боль в желудке

Добрый день! Болит желудок сильно, после диареи. Получается, я где-то начиталась, что полезно пить воду Донат, а от чего и зачем не прочитала))) Вчера купила Бутылку и в течении дня пила, вообще меня запоры не беспокоят , наоборот могу сходить и 3 раза в день, в зависимости от еды) Вчера начал болеть желудок (ФГДС делала года 3 назад) поставили поверхностный умеренно выраженный гастрит. То есть по сути ничего)) УЗИ обп делала в феврале , все в норме, анализы сдавала в феврале также, все в норме. Вообщем, попила воду эту вчера, вроде и желудок к вечеру прошел, сегодня даже кофе себе дала попить 2 раза. Поела)) И начал позыв в туалет быть, я пошла, а у меня диарея, я выпила фуразолидон, еще раз сходила в туалет , но он еще не успел подействовать) И начал болеть желудок еще опять, достаточно сильно. Мне ранее назначали Нексиум и Улькавис, я еще и улькавис сегодня выпила. Подскажите, диарея могла быть от Доната? Что выпить от желудка? Я выпила утром еще омепразол, потом улькавис, что-то по типу альмагеля(по-другому как-то название), и вот ношпу сейчас)

Хронический умеренно выраженный гастрит, СРК
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да действительно , диарея может быть вызвана употреблением минеральной воды. Но все же учитывая, что был гастрит 3 года назад в вашем случае будет уместно сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, а также повторить фгдс.
Пока для облегчения состояния врачи могут рекомендовать: Нексиум 20 мг — 2 раза в день, за 30 минут до еды, в течение 14 дней.
Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день, за 45 минут до еды, в течение 14 дней.
Энтерол 250 мг — 2 раза в день, в течение 14 дней. Для восстановления микрофлоры кишечника.
Остались ли у вас еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Именно Донат?
Я просто прочитала про нее побочки

Еще и колики как в животе немного

Да именно Донат.
Если есть боли врачи могут рекомендовать Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Можно еще уточнить))
Мне 3 года назад назначали Альфа Нормикс, метеоспазмил, гастрарекс и Энтерогель
А потом после фгдсс
Нексиум, Улькавис, Бускопан и что-то еще
1. Могу пить что-то из этого?
2. Я заметила, что после месячных у меня проблемы со стулом какие-то, запорами не страдаю точно, наоборот могу сходить несколько раз точно, 2 например)
Я была у гастроэнтеролога в этом году, ставят СРК.
Вот хотела уточнить почему именно после месячных такая история? Может ли быть это связано?)

У меня еще тревожное расстройство стоит, типо абдомиальные боли и т.д

Из списка подходит только нексиум и энтерогель, все остальное только после повторного фгдс. А как вам поставили срк? Анализ на целиакию сдавали? Колоноскопию делали ?
Вообще диарея, является довольно распространенным явлением во время месячных и часто связан с изменением уровня гормонов в организме женщины. В период менструации повышается уровень простагландинов, которые вызывают сокращение гладкой мускулатуры матки и кишечника, что может приводить к усилению перистальтики и, как следствие, к более частому и жидкому стулу

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

У меня именно после месячных почему-то, я не могу сказать, что стул жидкий, просто частый достаточно)
Ну типо не один раз в день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А чем можно остановить вообще диарею?)

Я просто себя накручиваю, вдруг что-то плохое у меня совсем, хотя оно быстро все не развивается конечно, не за 3 месяца точно, а анализы в норме все были 3 месяца назад)
И узи ОБП тоже)

Нет не переживайте вотвремя месячных часто у кого бывает диарея, улучшить состояние можно пробиотиком энтероллом перед каждым началом месячных

Принятый ответ

Здравствуйте.
В минеральной воде Донат содержится магний, который в некоторых случаях может давать слабительный эффект.
Так же кофе может усиливать и ускорять моторику жкт.
Совместное их воздействие могло привести к такому результату.

На данный рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда.
Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
В таком случае рекомендуется:
ИПП- для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Ферменты - Микразим / Креон10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

1, А что насчет анализов?
Думаете нужно переделывать?

2. Как долго теперь кишечник после этой воды будет в себя приходить?)

Анализы за февраль 2025 г - в принципе в данный момент они не имеют отношения к произошедшему.

Сдать новые анализы - пока данный нет.
При отсутствии эффективности от лечения в течение нескольких дней, да возможно пересдать.

Повторять УЗИ органов брюшной полости так же пока не надо.

Восстановление- процесс индивидуальный .
Чаще всего занимает несколько недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Можно еще уточнить))
А потом после фгдсс
1. Могу пить что-то из этого?

Альфанормикс пока не надо.
Дюспаталин можете заменить на Метеоспазмил.
Нольпаза можно заменить на Нексиум.

В период менструации происходит перестройка психоэмоционального состояния, возможно поэтому студ совет более частый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

У меня именно после месячных, а не во время, так тоже может быть?)

Да , к сожалению, может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо, поняла)

1. А вообще что-то страшное могло начать развиваться уже?

Хотя вроде все анализы общие сдавала в феврале и ОБП делала, все хорошо

2. Если я буду кушать по диете и пить таблетки, то должно больше ничего не быть?
Я просто тревожный человек очень, я себе сразу придумываю вплоть до аппендицита все

При соблюдении рекомендаций должно стать легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо)
Можно еще вопросы🙏🏻

1. А может так быть хиликобактер пилори?
Я просто читала, что самый надежный метод - это дыхательный тест. А его я не сдавала, только кровь.

2. Именно для кишечника пить Де-нол или Дюспаталин?
У меня есть и то, и другое
Сегодня сходила еще в туалет и там все урчит, как колики какие-то, хотелось бы избавится от этого состояния уже…

3. И действительно так сильно получается повлиял Донат?)

Хеликобактер чаще всего так не проявляется.
Для кишечника- Дюспаталин
Да, минеральную воду Донат лучше исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А он диареи он поможет?

Принятый ответ

Здравствуйте

Диарея могла возникнуть как реакция на употребление Донат, так она имеет слабительное действие из-за высокого содержания сульфатов и магния.

В таких случаях рекомендуют исключить Донат и временно не кушать раздражающие продукты - кофе, острое, газированные напитки, жирное, жареное на 2–3 дня

В таких случаях обычно эффективно:

1)прием пробиотика, например, Энтерол — пробиотик с доказанным эффектом, он помогает нормализовать микрофлору кишечника, снижает выраженность диареи. Рекомендуют прием по 2 капс 2 р/сут 10 дней

▫️Обильное питьё и прием регидратирующих растворов, например, адриарин Регидро по 1 пакетику на 1 литр воды, пить небольшими порциями в течение дня на весь период диареи.

▫️ Так же эффективным является прием полисорба 3 раза в день до исчезновения симптомов.

▫️При боли в животе может быть эффективен прием спазмолитика, например, Тримедат по 1 табл 3 р/сут перед едой

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

1. А есть смысл переделывать ФГДС вообще?
УЗИ делаю каждый год, анализы сдаю, бывает конечно болит иногда, но терпимо что ли)

2. А вообще, я читала где-то, что якобы гастрит не болит, а что тогда
болит?))

3. Можно ли Ессентуки 4?)
У меня вроде норм реакция на них)

Если боли более недели не пройдут - то рекомендуют выполнить ФГДС
Гастрит действительно не болит, в желудке нет болевых рецепторов - боли обычно при функциональной диспепсии возникают при нарушении моторики, например

Пока лучше ограничить любые минеральные воды на 2-3 дня до стабилизации состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Поняла, спасибо)

1. А почему в принципе он заболел после диареи сегодня?)

2. И как долго может быть диарея?

Потому что произошло нарушение работы ЖКТ - нарушилась моторика
Обычно в таких случаях диарея до 2-3 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

спасибо за ваши ответы🙏🏻

Будьте здоровы🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Можно еще уточнить))
А потом после фгдсс
1. Могу пить что-то из этого?

Эти препараты именно сейчас не показаны

То, что есть связь с циклом - можно предположить реакцию на гормональные перестройки

СРК - функциональное расстройство, которое чаще связано с нестабильностью нервной системы на фоне тревожного расстройства, в таких случаях рекомендуют психотерапию, она не менее важна, чем препараты. Может быть рекомендован прием СИОЗС в низких дозах для снижения висцеральной гиперчувствительности при абдоминальных болях

Также рекомендуют вести пищевой дневник для выделения и минимизации продуктов, которые ухудшают проявления.
Эффективным является ограничение продуктов, наиболее часто вызывающих газообразование - диета FODMAP.

При СРК могут иметь эффект спазмолитики (например, дюспаталин)
При вздутии - вютрогонные, например, метеоспазмил

Принятый ответ

Здравствуйте. Донат магния - обладает послабляющим действием, от этого и жидкий стул бы, Фуразолидон - не нужен был, он сильно нарушает микробиоту и его назначаем только при подтверждённой по анализу бактериальной инфекции. Для закрепления стула обычно рeкoмeндуют бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение и хорошо закрепляют: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо)
Можно еще вопросы🙏🏻

2. Именно для кишечника что лучше пить? Мне кажется долго будет усваиваться Бифиформ

1. да самый надежный тест дыхательный
2. Гевискон до 5 раз в день
3. Да Донат так действует

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А от диареи гевискон поможет?)

нужен прием пробиотика Бифидумбактерин форте, самый сильный пробиотик с закрепляющим эффектом.

Принятый ответ

Здравствуйте, да эта минеральная вожа вызывает диарею. Поэтому прием фуразилидона неоправдан, так как жидкий стул вряд ли вызван кишечной инфекцией.

В качестве диагностики болей в районе желудка необходимо сделать фгдс, результаты выполненные 3 года назад могут уже не актуальны. Также результаты анализов уже не актуальны, так как выполнены в феврале. Срок актуальности анализов крови в течении месяца.

В качестве терапии в таких случаях рекомендуют:

дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела

-прекратить прием минеральной воды-донат.

-рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день или нексиум 40 мг 1 раз в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока

-ребагит по 1 таб 3 паза в день -ускоряет восстановление слизистой оболочки

-денол по 1 таб за 30 мин до еды 4 раза в день-образует защитную оболочку в желудке и двенадцатиперстной кишке.

Крепкого здоровья🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо за ответы)
А потом после фгдсс
1. Могу пить что-то из этого?

Альфа нормикс-это антибиотик
Метеоспазмил-убирает вздутие
Энтеросгель-это сорбент принимается при лексическом воздействии
Улькавис принимается при положительном результате на бактерии хиликобактер пилори и при подивержденной язве желудка

Для приема этих препаратов показаний нет.

Нексиум принимать можно это аналог рабепразола. Дозировку написала выше

Бускопан обладает спазмолитическим воздействием, можно принимать при спазматических болях.

2) при менструации происходит раздражение кишечника маткой, может происходит частый жидкий стул.

3) тревожность достаточно часто вызывает заболевания жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо)
Можно еще вопросы🙏🏻

2. Именно для кишечника пить Де-нол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Кровь, действительно не является достоверным методом для выявления нр. Для его определения выполняют дыхательный тест или кал на пцр.

2) -метеоспазмил по 1 кап 2-3 раза в день не более 3 недель- хорошо помогает при метеоризме, вздутии, спазмах, урчании

-нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника, тем самым устраняя диарею

Де-нол образует защитный слой в желудке и дпк, для защиты от агрессивной среды.

3) на данный момент как часто происходит жидкий стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Да не часто, вчера был 2 раза, и сегодня утром сходила, но не могу сказать, что жидкий , сегодня вроде обычный.
А энтерол можно?

В таком случае, все же причина скорее всего в донате. Да, энтерол в качестве пробиотика можно принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте!
Вчера больше не ходила в туалет, но еще урчит все, колики бывают)
Мне назвали как-то бактистатин, можно его пропивать?)

Если начали прием энтерола, то в приеме бактистина нет необходимости. К тому же он не является лекарственным средством. Нормализация микрофлоры происходит в течении 2-4 недель. Во время этого процесса- урчание и колики могут присутствовать.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать