Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке и отрыжка — вопрос №3344350

Здравствуйте, неделю назад начались проблемы с желудком , боли, отрыжка, через час сосет желудок, как будто хочется есть опять . Периодами боль, то в правом, то в левом подреберье и чуть выше пупка, газообразование. Прошла Узи (прилагаю). Сдала анализы биохимию и кал на паразитов. Всё в норме. Сегодня прошла ФГДС. Тоже результаты приложу. Врач назначил лечение . Нексиум 20 мг утром , Ганатон 3 р. В день , необутин 3 р. в день, фосфолюгель, панкреатин. Это лечение было назначено до ФГДС. Сейчас нет возможности опять попасть к врачу. Продолжить ли мне это лечение , может что то добавить или исключить ?

Возраст: 39

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. По результатам ФГДС выявлен очаговый атрофический гастрит и небольшой полип фундальных желез до 3 мм — такие образования доброкачественные, не требуют удаления, если не растут, и обычно наблюдаются в динамике при повторной гастроскопии через 12 месяцев. По УЗИ — хронический холецистит с перегибом и билиарным сладжем, умеренные изменения поджелудочной. Назначенная схема лечения соответствует стандартной. Фосфалюгель может использоваться по потребности, но на фоне ИПП он не обязателен. Учитывая наличие желчи в ДПК и билиарного сладжа, в таких случаях обычно добавляют Урсосан по 250 мг 2 раза в день во время еды курсом 1–3 месяца — он снижает агрессивность желчи и улучшает её отток.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, скажите пожалуйста по ФГДС заброса желчи в желудок нет? И можно ли принимать необутин вместе с ганатоном? И больше всего меня беспокоит чувство голода уже через час после еды. Эти боли связаны с гастритом?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По описанию ФГДС прямых признаков заброса желчи в желудок нет , но в ДПК желчь присутствует, а привратник смыкался не полностью, что может вызывать обратный ток периодически. Необутин и Ганатон применяют вместе — они действуют на разные звенья моторики и могут сочетаться. Чувство голода через час, сосущие боли и отрыжка чаще всего связаны с гастритом, особенно при атрофических изменениях и нарушении моторики. Эти ощущения должны уменьшаться на фоне лечения.
Клиент
Спасибо за такой подробный ответ.
Клиент
Ещё подскажите пожалуйста хочу купить Креон , но не знаю какой нужен 10000 или 25000?
Клиент
И про масло облепиховое хотела спросить . Слышала , что его пьют при проблемах с желудком
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При лёгких нарушениях пищеварения, как у вас, обычно применяют Креон 10000 по 1 капсуле во время основных приёмов пищи. Облепиховое масло действительно применяют при гастрите, но по современным рекомендациям оно не входит в обязательную схему, а при рефлюксе может даже усиливать жжение. Если нет изжоги, его используют курсом 2–3 недели по 1 чайной ложке утром за 30 минут до еды.
Клиент
Спасибо. А сколько раз в день и по сколько таблеток его пьют ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Креон 10000 обычно принимают по 1 капсуле 3 раза в день — во время завтрака, обеда и ужина. При тяжёлой пище можно дополнительно 1 капсулу сразу после еды.
Клиент
Посоветуйте ещё пожалуйста, сейчас нужно уехать на неделю , Урсосан пока не хочу начинать. Потому что у него бывают побочные действия в виде диареи. Могу пока начать принимать Хофитол или холикрон ? Они же тоже желчегонные
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, Хофитол и Холикрон тоже относятся к желчегонным и лучше переносятся . В таких случаях чаще применяют Хофитол по 2 таблетки 3 раза в день до еды курсом 2–3 недели. Холикрон принимают по 1 капсуле 2 раза в день во время еды.
Клиент
Хофитол не действует на желудок при гастрите ? И вообще потом если буду пить Урсосан не будет ли он влиять на мой гастрит плохо?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Хофитол не раздражает слизистую желудка и при гастрите обычно переносится хорошо. Урсосан тоже не влияет отрицательно на желудок — наоборот, снижает агрессивность желчи при рефлюксе, поэтому при гастрите с нарушением моторики его часто включают в схему.
Клиент
Начала принимать Хофитол сегодня , появились спазмы в кишечнике , это нормально? Страдаю запорами
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На фоне Хофитола при склонности к запорам иногда возможны спастические боли — это связано с усилением желчеотделения и реакцией кишечника. В таких случаях обычно уменьшают дозу до 1 таблетки 3 раза в день или временно делают перерыв.
Клиент
Сегодня целый день газы в животе и из за этого боли спастические . Скажите, если я уже не принимаю сегодня Хофитол, они должны пройти ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, если спазмы и газы связаны с реакцией на Хофитол, после отмены симптомы обычно начинают стихать в течение суток. Для облегчения состояния в таких случаях используют, например, симетикон (Эспумизан по 2 капсулы до 3 раз в день) и спазмолитик — Спарекс по 200 мг 2 раза в день до 5–7 дней.
Клиент
А вместо спарекса можно необутин?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, вместо Спарекса допустим Необутин — он тоже снимает спазмы и регулирует моторику. Обычно принимают по 200 мг 3 раза в день до 10 дней.
Клиент
Подскажите пожалуйста, что бы вы посоветовали принимать Креон или Фестал?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В таких случаях чаще применяют Креон — он содержит только ферменты, действует эффективнее и переносится лучше при чувствительном желудке. Фестал дополнительно содержит желчь, что может усилить раздражение при гастрите.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сдавали ли Вы анализ на хеликобактер? В документах не увидела. Обязательно сдать на эту бактерию и в случае положительного результата - пролечится после назначенной Вм сейчас схемы.
по Узи есть признаки застоя желчи, из за этого может быть вздутие со всеми вытекающими проблемами, в том числе и СИБР. Для улучшения оттока желчи принимают Урсосан в дозировке соответственно весу курсом на 3 месяца, обильное питье, режим питания 5-6 раз в сутки.
Диета щадящая, стараться не голодать, кушать почаще, но дробно. 5-6 раз в день - оптимально.
Для уменьшения газообразования можно использовать Эспумизан по 1т - 3 раза в день до еды или Пепсан.
Принятый ответ
Клиент
На хеликобактер анализ не сдавала. Пока пью Нексиум. Врач сказала сдать , когда перестану его пить. Единственное ещё на ФГДС мне сказали, что не видят признаков хеликобактерии (есть какие то внешние признаки этого) . Не знаю правда или нет. Желчегонных что то теперь боюсь. Пробовала холикрон и Хофитол. Сразу начинаются спазмы сильные в кишечнике и диарея. Вот позавчера выпила Хофитол и до сих пор эти спазмы не проходят(( Вообще от газов могут быть стреляющие боли в животе?
Клиент
Диарея слава богу прошла. Так же было и от холикрона. Может мне сначала кишечник пролечить ? Сдать тест на Сибр? Ещё вопрос, при Сибр и СРК должна быть диарея или запоры как симптом тоже возможны? Часто ими страдаю .
Инфекционист, Гастроэнтеролог
При сибр могут Быть и запоры и жидкий стул, чаще запоры и вздутие.
При СРК так же могут быть вздутие и запоры.
Лучше сдать тест на Сибр .
По поводу хеликобактер, все же лучше сдать потом. По фгдс можно только предположить.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
При жидком стуле от желчегонных можно использовать Энтерол, Смекта
Клиент
Сколько можно использовать Энтерол, чтобы он не вызвал запоров потом
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Как увидите, что крепит, сразу отменить. По срокам точно не скажу, у всех по разному
Клиент
Ещё вопрос, можно ли принимать ганатон и необутин вместе?
Клиент
Может это сочетание вызвало у меня газообразование ?
Клиент
И посоветуйте ещё что лучше для пищеварения принимать Креон или Фестал?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
С разницей в 2 часа можно принимать эти препараты.
Креон на практике мне больше нравится