Вакцинация от Столбняка

Здравствуйте На отдыхе уколола стопу то ли щепкой то ли семечком от дерева, шла кровь, грязи не было Прививалась от столбняка в 2015 году ставили 2 укола каких то Сдала анализ на антитела к столбнячному анатоксину Результат 3.00 Верно понимаю, что прививаться мне не нужно? А то я запуталась по инструкции вроде бы нужно все равно вакцинироваться, а если рана инфицирована то тем более или это указано без учёта проверки наличия иммунитета?

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина.

Уровень антител 3,0 МЕ/мл - это достаточный уровень иммунной защиты, экстренная профилактика столбняка не проводится.
Вопрос по поводу "уровня иммунитета и инфицирования" не понял.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно рекомендациям защитным считается уровень антител к столбнячному анатоксину ≥ 0.1 МЕ/мл. Ваш результат 3.00 МЕ/мл значительно превышает этот порог. Это говорит о наличии у вас напряженного иммунитета против столбняка.
****Верно понимаю, что прививаться мне не нужно?
А то я запуталась по инструкции вроде бы нужно все равно вакцинироваться, а если рана инфицирована то тем более или это указано без учёта проверки наличия иммунитета?***
Вы абсолютно правы, что стандартные инструкции часто не учитывают данные об уровне антител. Они основаны на:
Типе раны (чистая/загрязненная).
Полноте плановой вакцинации.
Сроке, прошедшем с момента последней прививки.
Эти инструкции рассчитаны на массовое применение в условиях, когда быстро проверить уровень антител невозможно или нецелесообразно.

Принятый ответ

Добрый день. Ваш анализ на антитела к столбнячному анатоксину (3.00 МЕ/мл) указывает на достаточный уровень защиты (норма: ≥ 0.1 МЕ/мл). Согласно рекомендациям ВОЗ и CDC, при таком результате ревакцинация не требуется, даже при травме.

Почему не нужно прививаться:
1. Ваш уровень антител значительно выше защитного минимума
2. Последняя прививка была в 2015 году (менее 10 лет назад), и иммунитет сохранён.
3. Рана была чистой, без признаков инфицирования (грязь, ржавчина).

Когда нужна экстренная профилактика:
- Если антител < 0.1 МЕ/мл или рана загрязнённая/глубокая, или прошло > 10 лет с последней прививки. В вашем случае эти условия не соблюдаются.

Ревакцинация не требуется. Обработайте рану антисептиком и наблюдайте за состоянием. При появлении покраснения, отёка или боли обратитесь к врачу

Однако, окончательное решение будет за личным лечащим врачом на очном приёме