Ребенок не какает сам
Доброго времени суток! Ребенку 1,5 месяц. После выписки из роддома ребенок не какает сам. Педиатр сказала делать микроклизму, раз 7 дней какали с помощью микроклизмы. В 1 месяц сходили к другому педиатру, она сказала нам что это дисхезия и попробовать помочь ребенку с помощью газоотводной трубочки, но так и не покакал . Ребенок полностью на гв. Теперь же назначили дюфолак 10 мг. Сегодня дала дюфолак, но до сих пор нет стула, стул был три дня назад. Скажите что это может быть, как помочь ребенку со стулом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул у деток на ГВ может быть 1 р в 7 дней, при условии что ребёнка это не беспокоит!
При беспокойстве ребёнка , рекомендуют -массаж перианальной области (ватной палочкой проводим вокруг анального отверстия немного надавливая).
Консистенция стула какая?
Принятый ответ
Здравствуйте. На ГВ стула может не быт ь7 дней иногда до 10 -мамино молоко хорошо усваивается, если ребёнка ничего не беспокоит, то не переживаем. Для регуляции перистальтики можно давать воду и детские чаи - начиная с полчайной ложечки, Чай Хелтс Укропная водичка разрешён с 0, Укропный чай Хипп разрешён с недели, помогают пищеварению Ромашка и Фенхель органические Хипп, Ромашка Бабушкино лукошко – разрешены с месяца, чаи в пакетиках для заваривания, не в гранулах (они с 4х месяцев).30 -40 мл на кг веса тела в сутки. Для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Постоянно пользоваться свечками, трубочками не рeкoмeндую, ребёнок должен научиться пукать и какать сам, для этого нужна тренировка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у малыша стул мягкий, хоть и не ежедневный, ему не нужны слабительные препараты. Малыши могут в норме какать не каждый день, а один раз в 3-5 дней. Если при этом малышу дискомфортно, то можно ему помогать, но не сразу клизмой.
Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть, выкручиваться и даже плакать, когда хотят покакать или пукнуть, стула может не быть несколько дней - это явление называется младенческой дисхезией.
Это не патологическое состояние, его нужно переждать. Из-за этого не надо делать малышу клизму или свечку. Ребёнок может не какать несколько дней, до 5 дней. Запор - это когда стул плотный, как колбаска, с трудом выходит. У вас стул мягкий, а выходит он сразу после клизмы потому, что клизма стимулирует перистальтику и всё, что есть - вылетает. У малыша могут повреждаться слизистые из-за частых проникновений и дефекаций.
Плюс еще колики могут быть.
Делайте массажи животика, выкладывайте себе на голый живот животиком, позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику.
При отсутствии стула более 3 дней используйте газоотводную трубочку, ничего страшного в ее использовании нет, часто она помогает малышу пропукаться и покакать .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Стул у деток на ГВ может отсутствовать до 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул может отсутствовать до 7 дней
и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой 49 мл на кг между кормлением
Делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
После кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.
Если стула не будет больше 5-7 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Вам надо скорректировать питание
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )