Увеличена селезенка у ребенка
Добрый день!ребенку 7 лет, в течении 3 х месяцев падают тромбоциты по анализу крови. Сильно по узи увеличена селезенка и печенка. Температуры нет,живот не болит, рвоты нет. Были у инфекциониста и у гематолога ( направил к гастроэнтерологу) были у гастроэнтеролога она не понимает причины.PS гематолог под вопросом написала портальную гипертензию . Биохимия крови в норме , общий анализ в норме кроме тромбоцитов. Подскажите, какие анализы еще сдать ? И что делать . Прилагаю узи и анализы
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.Такое сочетание — спленомегалия, тромбоцитопения при нормальной биохимии — действительно может указывать на формирующуюся портальную гипертензию. Это не диагноз, а клиническая гипотеза. Причина портальной гипертензии в этом возрасте может быть внепечёночной (например, тромбоз портальной вены), либо внутрипечёночной — врождённые аномалии, фиброз, аутоиммунные процессы.
В таких случаях обычно продолжают обследование — уточняющее УЗИ с допплером сосудов печени (обязательно оценка портальной, селезёночной и печёночных вен), возможна МРТ с ангиографией, чтобы исключить тромбоз или мальформацию. Также обследуют на вирусные гепатиты В, С, CMV, EBV, а также на болезнь Вильсона, аутоиммунные гепатиты (IgG, антитела к гладкой мускулатуре, LKM-антитела). При устойчивой тромбоцитопении желательно сдать анализ на антинуклеарные антитела (ANA) и общий иммунный статус.
Бывают ли у ребёнка носовые или десневые кровотечения, а также были ли в прошлом частые инфекции или выраженные реакции на прививки?
Елена Борисовна, добрый день. Нет кровотечений нет и инфекций тоже.на прививки реакций не было.
Если кровотечений и частых инфекций не было, то вероятность гематологических или иммунных причин снижается, и акцент стоит делать на оценке портального кровотока и исключении врождённых аномалий или фиброза печени.
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ 🙏