Расшифровка анализов венозной крови
Ребенку исполнился год 12 июня, нам назначили анализы. Пришли результаты, помогите, пожалуйста с расшифровкой. Так же хочу отметить, что за день до сдачи анализов мы не спали с 2-х часов ночи, дочка не плакала, просто ныла просыпаясь, я укачивала до 4:30 её, потом дала смесь и она уснула часам к 5 утра. В 6 часов опять проснулась, у нас нет Зубов вообще, нижние передние сильно набухшие, вот думаю, может они начинают выходить, поэтому она не спала.
Здравствуйте!
Меня зовут Анжелика Тажутдиновна.
Я врач- педиатр сервиса "спроси врача"
Для того , чтоб помочь вам, дать более развернутый ответ - приложите пожалуйста результаты анализов к вопросу пожалуйста , пока ничего не видно, если не получается обратитесь в поддержку
Десна набухли ? Нет ли обильного отделения слюны ? Возможно малыш начал ходить или пытается активно?
Здравствуйте. Десна ни все опухшие, только нижние два, обильного слюноотделения нет. Но вчера днем она жадно ела помидор, я не знаю чем она откусывала, ведь Зубов нет, так же есть печенье хорошо. Посмотреть она не дает, ложкой ничего вроде не слышно, руки в рот совать не дает, убирает сразу, но когда она улыбается можно заметить, как опухли нижние десна, сверху белые, как будто вот вот выйдут.
посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме
1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Что касается беспокойства вполне возможно подобное при деньации
Так же при скачке роста или развития может Быть нарушение сна
Попробуйте магниевые ванночки перед сном 10-15 минут
С магниевой солью
По анализу у вас все отлично 🙏
Если остались вопросы - рада помочь
Недавно купила магниевую соль, один раз сделала, поспала, на следующий день не сделала и она всю ночь не спала нормально. Вопрос такой, можно ли делать магниевые ванны каждую ночь перед сном?
Принятый ответ
Можно
5-7 дней
Спасибо большое 🌸
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам.
Не забывайте поить ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение.
Здравствуйте. Какой витамин Д3 вы можете нам посоветовать? Я давала детримакс, но сейчас перестала, так как почти год давала.
Можно аквадетрим или вигантол, посмотрела ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
При прорезывании зубов,такое состояние может быть
Аквадетрим я пила вместе с кальцием Д3, ребенку тоже также давать? Просто насколько мне известно, аквадетрим без кальция не усваивается.
У детей , кальций назначается,после сдачи анализа,на него,если недостаток,тогда.
У детей Вит д3 до года по 1000 ме ежедневно,с года до 3 лет,по 1500 ме ежедневно.
А для профилактики нельзя давать кальций? Судя по тому, что у нас нет до сих пор Зубов, возможно и с кальцием проблемы
Принятый ответ
Нет,для профилактики,такие препараты не рекомендуются
Здравствуйте.
Общий анализ крови соответствует возрастной норме. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для детей до 5 лет.
Анемии нет, гемоглобин, эритроцитарные индексы и эритроцИты в норме.
Тромбоциты в норме.
Анализ хороший, не переживайте!
Сможете прикрепить фото нижних и верхних дёсен?
Здравствуйте. Сейчас прикреплю
А как прикрепить фото, пишет ошибка, не получается прикрепить?
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Вполне возможно что нарушение сна связано с синдромом прорезывания Зубов.
Могут ли прорезываться зубы без температуры, поноса, плача. Ребёнок просто от меня не отходит, раньше я могла оставить с игрушками и делать дела, а сейчас она плачет так как будто я её навсегда оставляю, сильно капризничает, хотя я просто оставила её с отцом и иду делать смесь.
Принятый ответ
Да; возможна такая реакция на синдром прорезывания.
Также это может быть скачок в развитии ребенка и боязнь разлуки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов в норме до 4-5 лет
Хороший анализ
Вероятно беспокойство связано с периодом дентации
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе крови
лейкоциты , соэ в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая особенность, можно говорить, что данных за воспалительные изменения нет,
эритроцитарные показатели ( эритроциты, mcv,mch, mchc, )без патологии, анемии нет, латентного дефицита железа нет,
Моноциты и эозинофилы без патологии.
тромбоциты в норме до 500 так же . Анализ крови хороший.