Консультация по результату анализа

Проходила диспансеризацию и многие показатели по анализу не соответствуют норме Сориентируйте по какой причине и нужно ли обрабатываться к каким-то врачам очно?

На данный момент не выявляла
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. Есть небольшое увеличение гранулоцитов, при этом снижение лимфоцитов и тромбоцитов, что говорит о перенесенном недавно инфекционном заболевании. Но изменения не критичные , лечить уже ничего не нужно. Обращает на себя внимание высокий общий холестерин, нужно сдать полную липидограмму

Принятый ответ

Здравствуйте)
1. Такое изменение уровня лимфоцитов, тромбоцитов и гранулоцитов говорит о перенесенной инфекции .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.
2. СОЭ мы оцениваем в сторону его повышения , снижение не несет диагностического значения .
3.Уровень глюкозы .
Для венозной крови нормальным считается показатель до 6,1 .

В целом , каких-то критических изменений, которые требовали бы дополнительного обследования, нет .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наблюдаются признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно даже бессимптомно.
Снижение тромбоцитов.
Рекомендуется в таких случаях сдать анализ крови общий с лейкоформулой и подсчетом тромбоцитов ручным методом по Фонио, чтобы исключить ложное понижение.

Также отмечается повышние уровня глюкозы, скажите за сколько часов до сдачи анализа не кушали? Нет ли лишнего веса?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обращает внимание повышение сахара крови. Если анализ сдавали на голодный желудок с достаточным интервалом голода минимум 8 часов, то важным является оценка гликированного гемоглобина и консультация эндокринолога.
Повышение сахара крови не указывает на сахарный диабет, но может быть признаком начальных проявлений в виде нарушения толерантности к глюкозе. Причиной может быть лишний вес, погрешности в питании, наследственная предрасположенность.

Изменения в относительных величинах в % в общем анализе крови не несут клинической значимости.

Снижение тромбоцитов обычно требует повторной оценки с помощью ручного подсчета по Фонио для исключения погрешности аппаратного анализатора.

СОЭ в целом снижено не значительно и может быть проконтролировано спустя 2-4 недели вместе с тромбоцитами в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте

1) В клиническом анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

2) Глюкоза выше верхней границей нормы- в таких случаях рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Может быть связано с погрешностью питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- консультация эндокринолога.

Не кушали за 8 часов до сдачи?

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови значимых изменений не выявлено, результат может говорить о недавно перенесенной вирусной инфекции.
Так же по результатам биохимического анализа крови отмечает увеличение уровня глюкозы.
В таких случаях обычно рекомендуют пересдать анализ.

Добрый день. Такое изменение уровня лимфоцитов, тромбоцитов и гранулоцитов говорит о перенесенной инфекции. Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно или очень легко ("на ногах"). Пока чисто профилактические меры: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Очень высокий холестерин - нужно обязательно сдать липидный профиль целиком.