Периодический непроходящий влажный кашель у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 1.5 года, несколько месяцев назад переболели ларинготрахеитом, назначали антибиотики Цефтриаксон в/м, и дышали пульмикортом. Ребенок выздоровел пошел в садик, но уже примерно месяц, может чуть больше периодически покашливает влажным кашлем. Не каждый день, несколько раз в день бывают недолгие влажные покашливания. В саду активный, воспитатели ничего не замечают. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и стоит ли бить тревогу? Спасибо
Здравствуйте
Чаще всего такая симптоматика характерна для затяжного течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции. Слизь стекает по задней стенке, вызывая кашель.
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой, а дальше аспирируют содержимое.
Если жалобы сохраняются, то рекомендуют сдать риноцитограмму, кровь на IgE общий, мазок из носа на флору
Здравствуйте
Уточните, пожалуйста, кашель усиливается в горизонтальном положении или при физической активности?
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Описанные симптомы в подобных случаях возможны например на фоне стекания слизи по задней стенке глотки на фоне воспаления в носоглотке или как остаточные явления после перенесённого ларинготрахеита
Анна Юрьевна, мы переболели в конце марта, неужели такие долгие последствия? (((
Кашель не усиливается во время сна, или в положении лежа. Может покашлять сам по себе днем разово, или если расплакался до соплей, храпа нет, дыхание спокойное, во сне громко не сопит
В целом да такие последствия возможны в подобных случаях после некоторых типов перенесенных вирусных инфекций или бактериальных, в частности коклюша
Как правило такой кашель не связан с симптомами стекания слизи по задней стенке глотки в подобных случаях
А зубы активно не прорезываются у ребёнка? Нет активного слюноотделения?
Анна Юрьевна, нет, с года как стало 8 зубов, так и осталось.
Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то понять, что это точно не проблемы с сердцем? В интернете начиталась всякого...
Просто у нас нет детских кардиологов.
Влажный кашель как правило не является симптомом проблем с сердцем, а чаще всего является результатом перенесённого воспаления в дыхательных путях в таких случаях
Исключить проблемы с сердцем к сожалению по одним только симптомам окончательно нельзя, в таких случаях при подозрении на них как правило рекомендуют выполнить ЭКГ и ЭхоКГ проконсультироваться с педиатром или кардиологом в том числе и дистанционно
А общий анализ крови сдавали за этот период?
Анна Юрьевна, нет, ничего не сдавали, т.к кашель редкий не ежедневный и в целом ребенок активен. Три дня назад вернулись с моря, ездили на неделю, там ребёнок кашлял всего пару раз. Вернулись, заметили, что кашлять стал чуть чаще.
В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия признаков воспаления, посетить педиатра чтобы послушать лёгкие. Если симптомы возникают редко и не нарушают общее самочувствие ребёнка, наиболее вероятно они не являются значимым поводом для беспокойства и активного лечения в таких ситуациях
Также в таких случаях рекомендуют чаще проветривать и увлажнять помещение чтобы температура воздуха в помещении была не выше 22°, а влажность не ниже 50%, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила
Анна Юрьевна, спасибо вам большое за консультацию!🌹
Принятый ответ
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию симптомов похоже на постназальный затек.
Дообследование: эндоскопия носоглотки, оак с лейкоформулой, аускультация у педиатра.
Рекомендуется: морская вода в виде орошений, мометазон фуроат 50 мкг доза курсом , ренгалин сироп.