Расщепление зубовидного отросткаС2

Здравствуйте! У ребенка 5 лет на рентгене обнаружили расщепление зубовидного отростка С2. Ребенка ничего не беспокоит. Насколько серьезно это расщепление? До этого ортопед диагностировали плоскостопие

Добрый день. Плоскостопие и деформация 2 го шейного позвонка ничего общего не имеет. Если ребенка ничего не беспокоит, то только динамический контроль, раз в год делать рентген. Если же ребенка начнет мучить боль в шее и ограничение движений в ней тогда необходимо будет делать кт шоп для уточнение состояния позвонка.

Добрый вечер. Возможно, в 5 лет это не истинное расщепление, а неслияние ядер окостенения или другие особенности роста / развития у вашего ребёнка. Если жалоб нет, то я бы предложил динамический контроль рентгена раз в год, и очную консультацию у ортопеда со снимками. В сложных случаях может потребоваться компьютерная томография.