Сильная боль в горле при глотании. Температуры нет. На третий день присоединился насморк
Начало болеть горло после того, как попала под сильный дождь. Температуры и головной боли нет. На третий день из носа потекло. Я в Африке. Из таблеток есть ибупрофен, зиртек и амоксиклав.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобных симптомах можно предположить о вирусной инфекции (фарингит?).
Зиртек-антигистаминный препарат, может применяться при чувстве отёка в горле
Ибупрофен - при температуре выше 38с, головной боли
Амоксиклав - антибиотик, применяется при подтверждённой бак.инфекции.
На данный момент в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обычно врачи назначают на очном приёме:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание солевым раствором (акваларом или натрием хлорида 0,9℅, вода+соль)3-4 раза в день, 5 дней
3. В горло при болях- тантун верде/ангидак, рассасывать любые пастилки
При сильной боли - раствор ОКИ (кетопрофен) 1,6% 3 раза в день, 5 дней
Екатерина Евгеньевна, есть влажный кащель ещё
В таких случаях муколитик- ацц, муколтин, амброксол, бромгексин на выбор или что будет в местных аптеках
Екатерина Евгеньевна, загрузила актуальные фото. Может антибиотик? Лечусь эвкалиптом
Екатерина Евгеньевна, грузила актуальные фото. Может антибиотик? Лечусь эвкалиптом
Налётов не видно. Учитывая, что нет температуры и отсутствуют налёты, то данные за бактериальную инфекцию маловероятны и антибиотик будет принимать бессмысленно
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило после очного осмотра врачи рекомендуют симптоматическое лечение лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, амброксол 30 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней от кашля. Желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, грузила актуальные фото. Может антибиотик? Лечусь эвкалиптом
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото горла ? Антибиотик можно принимать если есть белый налет на миндалинах , обычно назначают в дозе 875 мг 2 раза в день 7 дней, ибупрофен при температуре 38 и выше , так же можно принимать как обезболивающее.
Рекомендуется полоскать горло например фурацилин 3 р/ день , солевой раствор 1 ч . л соли на 1 ст кипяченной воды .
Теплое питье, туалет носа физ раствором.
Вита Григорьевна, загрузила актуальные фото. Может антибиотик? Лечусь эвкалиптом
На фото не видно наличие налетов на миндалинах , самостоятельно не видно Вам?
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобном случае обычно рекомендуют местные противовоспалительные,противомикробные препараты с анестетиком, например, Стрепсилс или Граммидин. Если возможности приобрести препараты нет, то рекомендуется обильное тёплое питьё, орошение горла солевыми растворами (одна чайная ложка соли, полчайной ложки соды на стакан воды). Полоскать горло.
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что вы описали по симптомам, имеет сходство с ОРЗ (ринофарингит).
Лечение в подобной ситуации - симптоматическое: при лихорадке жаропонижающие (Парацетамол, Ибупрофен), обильное теплое питье, проветривание помещения и увлажнение воздуха, сон не менее 8ч, при боли в горле полоскать ОКИ, промывать нос физ.раствором, в нос сосудосуживающие (например, Снуп 2 р/д 5 дней).
Антибиотик подключается только при подтверждении присоединения бактериальной инфекции, для диагностики обычно выполняют ОАК+СОЭ, СРБ.
Инна Ивановна, загрузила актуальные фото. Может антибиотик? Лечусь эвкалиптом
Гнойных выделений по фото не определяется, высокой лихорадки не было - нет признаков бактериальной инфекции. Отмечается лишь умеренное покраснение. Антибиотик в подобной ситуации не актуален.
Наиболее достоверной оценка будет на осмотре у ЛОР и с анализом ОАК+СОЭ и СРБ.
Добрый день. Нужно как-то добраться до любой аптеки. Скорее, вирусная инфекция, но это нужно подтвердить (в идеале - осмотр врача, сдать ОАК, кровь на СРБ). Обычно лечиться симптоматически: промывание носа солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день. Горло полоскать раствором ОКИ или мирамистином хотя бы 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости, отдыхать, не переохлаждаться.
Ольга Александровна, я загрузила фото. Может антибиотик пора? Эвкадиптом полоскаю и промываю