Поставили замершую, но эмбрион вырос в положительной динамике
Добрый день. Последняя менструация - 30 марта (11 недель акушерских), но мой врач сразу сказала , что зачатие было позднее и овуляция была поздняя, зачатие было в конце апреля только. Первое узи 20.05 - пя 6,4 мм, срок 2,5 недели Второе узи 10.06 - пя 17 мм, эмбрион 3 мм, два желточных мешка, срок 5-6 недель Третье узи 17.06 - сделали в моей бесплатной поликлинике , но мой врач ушла в отпуск, делала узи другая женщина, отказалась смотреть вагинально, хотя мой врач говорила у меня абдоминально не видно, делаем только вагинально. Сказала мне пя 12 мм, эмбриона нет, идите прерывайте, замершая на 3-4 неделе. Пошла сразу же переделывать узи в платную. Итог - пя 19 мм, эмбрион 7 мм, но сб не прослушивается, также поставил замершую на сроке 7 недель. Все пишут не соответствует сроку. Никто даже слушать не хочет, что у меня было позднее зачатие. Проконсультировалась с врачом, сказал сделать хгч в динамике и узи повтор через 2-3 дня. Скажите , пожалуйста, есть ли шанс? Ведь эмбрион вырос хорошо, разве нет? Динамика положительная. Жалоб нет Может ли быть такое , что сб еще прослушается?
Принятый ответ
Здравствуйте, при КТР 7 мм и более уже должно определяться сердцебиение. В подобных случаях рекомендуется проведение узи у другого врача узи, если сердцебиение не будет определяться, то к сожалению беременность стоит прервать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Постарайтесь не волноваться и действительно в похожих случаях рекомендуют просто переделать узи через 3-5 дней .
Да , часто бывает такое что из-за поздней овуляции эмбрион «подрастает» поздно и сердцебиение прослушивается чуть позже, но важно быть готовой ко всему , так как важно знать что при КТР 7 мм сердечко уже должно прослушиваться.
Пока не нервничайте и просто переделайте УЗИ у другого специалиста желательно и на аппарате экспертного класса.
ХГЧ после того как беременность подтвердилась в полости матки , сдавать не рекомендуют , так как после цифр 2000 МЕ , он может замедлять рост . Вас это введет в большее заблуждение . Важно ориентироваться только на узи
Принятый ответ
Здравствуйте, шанс маленький но есть, так как сердцебиение уже точно видно и слышно при размере эмбриона 5-7 мм, но многое зависит от мощности аппарата и умений врача. Сделайте контроль узи через пару дней на аппарате экспертного уровня.
Екатерина Николаевна, здравствуйте. А что насчет хгч? Целесообразно смотреть на результаты? Станет ли ясно по уровню хгч?
Нет, хгч сдавать неинформативно, он в любом случае будет увеличиваться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет сердцебиение, то к сожалению это замершая беременность. При ктр 7 мм , уже должно быть видно . В таком случае рекомендуется контроль УЗИ экспертного класса, чтобы точно понять развивается беременность или нет
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной спорной ситуации рекомендовано выполнить узи в динамике через 4-5 дней , так как размер эмбриона таков , что сб уже должно выслуживаться ( от 7 мм )
Если сердцебиение так и не определится , к сожалению , диагноз неразвивающейся беременности подтвердится
Но стоит уповать на лучший исход событий !
Буду рада вашим вопросам 🙏🏼
Здравствуйте, как правило мы ожидаем появление сердцебиения как раз при размерах эмбриона от 7мм, действительно по представленным данным динамика положительная, беременность точно развивалась, обычно в подобных ситуациях может быть рекомендовано проведение контрольного узи (желательно в другой клинике и на другом аппарате) с целью визуализации сердцебиения, все вполне возможно ,диагноз совсем неокончательный. Обычно даже если есть основание полагать, что беременность не развивается , то всё равно показан контроль узи через время , не стоит торопиться ,учитывая отсутствие жалоб.