Консультация гастроэнтеролога /

Диагноз ГЭРБ, идет лечение, но боль в горле в районе входа в пищевод усиливается — вопрос №334626

Добрый день! Боль в горле 2 месяца, лор: хронический фарингит и тонзиллит. На эндоскопии отекший вход в пищевод. Гастроскопия. Диагноз ГЭРБ. Лечение - разо, пепсан Р, ребагит, идет неделю. Боль в горле в районе входа в пищевод не проходит, усиливается и становится нестерпимой - распирание, колотье. Поднимается давление, трясутся руки. Готова колоть обезболивающее, нет сил терпеть. 56 неполных лет, женщина. Почему не проходит боль и что делать?

Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый день, Инна!
Желательно прикрепить описание ФГДС.
Как вы принимаете препараты (до еды/после/, сколько раз в день).
В вашем случае необходимо соблюдать рекомендации по питанию: кушать дробно (4-5 раз в день), небольшими порциями, после еды не ложиться, не наклоняться сразу, не носить тесные ремни и низко не спать. Пища должна быть термически и химически щадящая: очень горячее и очень холодное не есть не пить. Исключить: острую, кислую, маринованную пищу, специи, кофе, шоколад, какао, пряности, сырой лук, чеснок, помидоры, сметану, цитрусовые.
Клиент
Екатерина, заключение: очаговый умеренно выраженный эрозивный гастрит. Дуоденогастральный рефлюкс. Недостаточность кардии. Гастроэзофагеальный рефлюкс. Тест на HB отрицательный.
Про диету, режим знаю, соблюдаю всё!!! Мне кажется, отекает вход в пищевод. Нет боли ниже по пищеводу. Нужно что-то противоотечное, противовоспалительное. Боюсь сама колоть, хотя уже готова колоть и анальгин, и диклофенак. Нет сил терпеть! Руки трясутся ((( При таком диагнозе не должно быьт такой боли в верхней части пищевода. А на гастроскопии ничего кроме заброса в пищеводе не увидели. Слизистая пищевода бледно-розовая, блестящая.

Гастроэнтеролог, Диетолог
Инна, у вас эрозии в желудке - препараты с аббревиатурой НПВС - категорически НЕЛЬЗЯ!!! (это диклофенак, анальгин!)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Инна! Сможете приобщить результат ФГС? В какой дозе принимаете рабепразол?
Клиент
Инесса, разо 20 мг утром и вечером. Пепсан р трижды перед едой. Ребагит трижды в день после еды. Мне кажется, желудок стал жестче и болезненнее после начала лечения, я пришла к гастроэнтерологу с болью в горле, а она не проходит, усиливается.
Гастроэнтеролог
Вызовите "скорую", Если есть возможность, сами доберитесь до приемного отделения дежурной больницы(узнать его можно по телефону "скорой". Назначенные лекарства не принимайте.
Гастроэнтеролог
Прикрепить эгдс ,пожалуйста!!!
Клиент
Елена, миленькая, как его прикрепить? Заключение распечатано (((
Терапевт
Здравствуйте! Диету соблюдаете ?
Спать необходимо с приподнятым изголовьем,после приёма пищи не ложится сразу в горизонтальное положение
Гастроэнтеролог
Надо дообследование
1. это может быть высокий рефлюкс-тогда необходимо рн-импедансометрия
Клиент
Елена, Спасибо! Странно, что пищевод болит именно вверху. Желудок не болит. Прием разо раздражает желудок. А боль в верхней части пищевода не снимается. Может быть, хоть какое-то противовоспалительное, противоотечное можно принимать? Анальгин и диклофенак нельзя колоть, но нет сил терпеть.
Гастроэнтеролог
Инна!Простите меня отвлекли.
Второе,кроме импеданса( который установит причину от рефлюкса ли у Вас или нет, т.е. должны быть высокие рефлюксы
2. сделайте мазок из зева на микрофлору, может быть грибы(кандидоз)вызывать такой процесс или вирусы( т.е . при взятии мазка уточните,чтобы и на микозы была.Для определения вирусов кровь из вены ПЦР.
3. кт гортани и огк-обязательно, лучше с контрастом
Гастроэнтеролог
но гэрб
Гастроэнтеролог
Инна, я сомневаюсь, что это ГЭРБ.Там или кандидоз, или вирус будет ,или КТ выявит причину.
Клиент
Елена, мазок делали. Есть candida albicans 10 в четвертой степени. и рост стрептококка - степень не указана. Герпес тип 6 и Эпштейн-Барр отрицательно.
Гастроэнтеролог
А лечение кандиды проводят?
Клиент
Елена, Нет, не проводят. Сказали - не кормить грибок. Исключить кисломолочку и сахар ((
Клиент
Елена, не понимаю, почему так болит! Распирает, колет. Панические атаки идут на этом фоне. Ведь при назначенной терапии должно становиться лучше. А глотка болит все нестерпимее. Сегодня вообще невыносимо (( Не знаю, чем обезболить.
Гастроэнтеролог
Кандидоз всегда болит и очень сильно болит.
Давайте подытожим.
1. повторно эгдс и взять мазок на цитологию и гистологию с места воспаления.Надо прийти к эндоскопистам и спросить -они это смогут взять.Если нет, то находите часную абораторию-КДЛ,ДИАЛАЙН- берете пробирки для взятия цитологии и бакпосева на грибы.
Сейчас советуйтесь со своим лечащим врачом по назначению флуконазола 150 или 200 мг 1 разв день -14 дн( противогрибковый препарат.
Уж если сильная боль однократно- найзилат, найз , трамадол 50-100 мг.
НЕ оттягивая сдаете КТ гортани и ОГК и рн-импедансометрию(делаете последнюю), т.к. сомневаюсь в ГЭРБ
Принятый ответ
Клиент
Елена, огромное Вам спасибо! Можно я снова обращусь к Вам по результатам дополнительных анализов?
Инфекционист
Здравствуйте! Добавьте к лечению Фосфалюгель после еды через 20 минут.Он будет нейтрализовать агрессивную среду.Продолжайте лечить воспаление слизистой.
Клиент
Нина, спасибо Вам большое! Ребагита и пепсана Р недостаточно, да? Главное, я не понимаю, почему при строгой диете и лечении усиливается боль в глотке ((
Инфекционист
Вы только лечитесь.Процесс ещё сохраняется.идет заброс желудочного содержимого
Гастроэнтеролог, Диетолог

Я бы внесла коррективы в ваше лечение:
1) фосфалюгель 1саше*3 раза в день через 20--30 мин после еды 10дн;
2)итомед 50мг 1т*3 раза в день за 30 мин до еды 14дн;
3) разо (лучше конечно, париет) 20мг за 20 мин до ужина 1 месяц.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Если на этом лечении самочувствие лучше - после фосфалюгеля можно принимать гевискон 1ч.ложка *3раза в день после еды через 15-20 мин и на ночь до 1 месяца.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! А что-то противоотечное и болеутоляющее для снятия болевого синдрома можно?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Вы получаете разо - это препарат из группы ИПП - уменьшает кислотность в желудке и следовательно должен снимать боль, можно заменить его на оригинальный - париет.
Фосфалюгель - это антацид - он будет сорбировать желчь из желудка. Гевискон - пенообразующее вещество, будет как подушка подавлять заброс желчи и кислоты в щиевод и оттуда в глотку и гортань.