Диагноз ГЭРБ, идет лечение, но боль в горле в районе входа в пищевод усиливается

Добрый день! Боль в горле 2 месяца, лор: хронический фарингит и тонзиллит. На эндоскопии отекший вход в пищевод. Гастроскопия. Диагноз ГЭРБ. Лечение - разо, пепсан Р, ребагит, идет неделю. Боль в горле в районе входа в пищевод не проходит, усиливается и становится нестерпимой - распирание, колотье. Поднимается давление, трясутся руки. Готова колоть обезболивающее, нет сил терпеть. 56 неполных лет, женщина. Почему не проходит боль и что делать?

Добрый день, Инна!
Желательно прикрепить описание ФГДС.
Как вы принимаете препараты (до еды/после/, сколько раз в день).
В вашем случае необходимо соблюдать рекомендации по питанию: кушать дробно (4-5 раз в день), небольшими порциями, после еды не ложиться, не наклоняться сразу, не носить тесные ремни и низко не спать. Пища должна быть термически и химически щадящая: очень горячее и очень холодное не есть не пить. Исключить: острую, кислую, маринованную пищу, специи, кофе, шоколад, какао, пряности, сырой лук, чеснок, помидоры, сметану, цитрусовые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина, заключение: очаговый умеренно выраженный эрозивный гастрит. Дуоденогастральный рефлюкс. Недостаточность кардии. Гастроэзофагеальный рефлюкс. Тест на HB отрицательный.
Про диету, режим знаю, соблюдаю всё!!! Мне кажется, отекает вход в пищевод. Нет боли ниже по пищеводу. Нужно что-то противоотечное, противовоспалительное. Боюсь сама колоть, хотя уже готова колоть и анальгин, и диклофенак. Нет сил терпеть! Руки трясутся ((( При таком диагнозе не должно быьт такой боли в верхней части пищевода. А на гастроскопии ничего кроме заброса в пищеводе не увидели. Слизистая пищевода бледно-розовая, блестящая.

Инна, у вас эрозии в желудке - препараты с аббревиатурой НПВС - категорически НЕЛЬЗЯ!!! (это диклофенак, анальгин!)

Здравствуйте, Инна! Сможете приобщить результат ФГС? В какой дозе принимаете рабепразол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Инесса, разо 20 мг утром и вечером. Пепсан р трижды перед едой. Ребагит трижды в день после еды. Мне кажется, желудок стал жестче и болезненнее после начала лечения, я пришла к гастроэнтерологу с болью в горле, а она не проходит, усиливается.

Вызовите "скорую", Если есть возможность, сами доберитесь до приемного отделения дежурной больницы(узнать его можно по телефону "скорой". Назначенные лекарства не принимайте.

Прикрепить эгдс ,пожалуйста!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, миленькая, как его прикрепить? Заключение распечатано (((

Здравствуйте! Диету соблюдаете ?
Спать необходимо с приподнятым изголовьем,после приёма пищи не ложится сразу в горизонтальное положение

Надо дообследование
1. это может быть высокий рефлюкс-тогда необходимо рн-импедансометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, Спасибо! Странно, что пищевод болит именно вверху. Желудок не болит. Прием разо раздражает желудок. А боль в верхней части пищевода не снимается. Может быть, хоть какое-то противовоспалительное, противоотечное можно принимать? Анальгин и диклофенак нельзя колоть, но нет сил терпеть.

Инна!Простите меня отвлекли.
Второе,кроме импеданса( который установит причину от рефлюкса ли у Вас или нет, т.е. должны быть высокие рефлюксы
2. сделайте мазок из зева на микрофлору, может быть грибы(кандидоз)вызывать такой процесс или вирусы( т.е . при взятии мазка уточните,чтобы и на микозы была.Для определения вирусов кровь из вены ПЦР.
3. кт гортани и огк-обязательно, лучше с контрастом

но гэрб

Инна, я сомневаюсь, что это ГЭРБ.Там или кандидоз, или вирус будет ,или КТ выявит причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, мазок делали. Есть candida albicans 10 в четвертой степени. и рост стрептококка - степень не указана. Герпес тип 6 и Эпштейн-Барр отрицательно.

А лечение кандиды проводят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, Нет, не проводят. Сказали - не кормить грибок. Исключить кисломолочку и сахар ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, не понимаю, почему так болит! Распирает, колет. Панические атаки идут на этом фоне. Ведь при назначенной терапии должно становиться лучше. А глотка болит все нестерпимее. Сегодня вообще невыносимо (( Не знаю, чем обезболить.

Принятый ответ

Кандидоз всегда болит и очень сильно болит.
Давайте подытожим.
1. повторно эгдс и взять мазок на цитологию и гистологию с места воспаления.Надо прийти к эндоскопистам и спросить -они это смогут взять.Если нет, то находите часную абораторию-КДЛ,ДИАЛАЙН- берете пробирки для взятия цитологии и бакпосева на грибы.
Сейчас советуйтесь со своим лечащим врачом по назначению флуконазола 150 или 200 мг 1 разв день -14 дн( противогрибковый препарат.
Уж если сильная боль однократно- найзилат, найз , трамадол 50-100 мг.
НЕ оттягивая сдаете КТ гортани и ОГК и рн-импедансометрию(делаете последнюю), т.к. сомневаюсь в ГЭРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, огромное Вам спасибо! Можно я снова обращусь к Вам по результатам дополнительных анализов?

Здравствуйте! Добавьте к лечению Фосфалюгель после еды через 20 минут.Он будет нейтрализовать агрессивную среду.Продолжайте лечить воспаление слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Нина, спасибо Вам большое! Ребагита и пепсана Р недостаточно, да? Главное, я не понимаю, почему при строгой диете и лечении усиливается боль в глотке ((

Вы только лечитесь.Процесс ещё сохраняется.идет заброс желудочного содержимого

Я бы внесла коррективы в ваше лечение:
1) фосфалюгель 1саше*3 раза в день через 20--30 мин после еды 10дн;
2)итомед 50мг 1т*3 раза в день за 30 мин до еды 14дн;
3) разо (лучше конечно, париет) 20мг за 20 мин до ужина 1 месяц.

Если на этом лечении самочувствие лучше - после фосфалюгеля можно принимать гевискон 1ч.ложка *3раза в день после еды через 15-20 мин и на ночь до 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина, спасибо большое! А что-то противоотечное и болеутоляющее для снятия болевого синдрома можно?

Вы получаете разо - это препарат из группы ИПП - уменьшает кислотность в желудке и следовательно должен снимать боль, можно заменить его на оригинальный - париет.
Фосфалюгель - это антацид - он будет сорбировать желчь из желудка. Гевискон - пенообразующее вещество, будет как подушка подавлять заброс желчи и кислоты в щиевод и оттуда в глотку и гортань.