Перелом у ребенка
Здравствуйте. Сын 4 года упал, после падения жаловался на боль в мизинце, не мог наступить (если не наступать и не трогать то нога не беспокоила). В травмпункте сделали снимок поставили- закрытый поднадкостничный перелом основной фаланги 5 пальца правой стопы и наложили фиксирующую повязку на 2 неделе, на ногу не наступать (сказали в гипсе нет необходимости). Через два дня забрала описание снимка (в котором сказано- краевой перелом дистального отдела V-ой плюсневой кости, без смещений и отломков) и обратились к хирургу в поликлинику (ничего не беспокоило, обратились потому что так сказано было в травмпункте). Хирург сказал, что в травмпункте допустили ошибку и необходимо срочно накладывать гипс. Мы обратились повторно в травмпункт к другому травматологу-хирургу он подтвердил, что нет необходимости накладывать гипс. Я запросила снимок и хочу узнать мнение, нужен гипс или нет, какие дальнейшие действия. Сын на стопу не наступает, как ему и сказано, говорит что не болит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хоть и нет смещения отломков стопу всё-таки желательно фиксировать.
Потому что ребёнок может забыться/заиграться (тем более что не болит) и дополнительно травмировать ногу.
Для фиксации в таких ситуациях самым удобным будет лонгета из полимерного гипса, потому что с ней можно купаться и фиксация для такого плана перелома вполне достаточная
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным снимкам действительно есть перелом, незначительный и обычно гипс не накладывается. Для лучшего заживления обычно фиксируется лангетой. Так как малыш маленький и пластиковый гипс сложно подобрать в аптечной сети, можно рекомендовать ортез, он еще называется бандаж на голеностопный сустав. В данном случае фиксация нужна для того, чтобы снизить риски дополнительной травматизации из-за боли, болевого раздражителя и самое важное - покой ножки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день по фото и описанию имеется перелом основания 5 пальца без смещения . Достаточно редко бывает такое . Обычно в этих случаях показана не фиксирующая повязка а гипсовая лангета которая надёжна фиксирует что надо на 2-3 недели. Зависит от состояние костномышечных тканей и фоновых заболеваний. Для этого надо сдать анализ крови на витамин д3. Выздоравливайте.