Вопрос по описанию протокола скринингового ультразвука
Здравствуйте! Проходила сегодня скрининг 1 триместра, срок 11,6. Все было хорошо, пока врач не остановилась на сердце. Сказала, что не видит 4-х камерный срез и надо обязательно повторить исследование. Скажите , пожалуйста, может ли это быть опасно ? Беременность очень желанная , я ужасно испугана.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации иногда бывает затруднена визуализация за счет малого срока
Приттакрй картине более информативно будет видно на 2 скрининге
Или выполнить узи через 2 недели в пренатальном центре на аппарате экспертного класса
Эльвира Эдуардовна, вообще ктр 60 мм, как мне там сказали , самое время для скрининга, у меня было эко , перенос от 15.04
Принятый ответ
Добрый день.
Данный срок беременности не самый лучший для достоверной визуализации всех необходимых структур. Если 4х камерный срез не увидели, то рекомендуют, обычно, повторить исследование не ранее, чем в 12 недель и 5 дней.
Елена Борисовна, Эльвира Эдуардовна, вообще ктр 60 мм, как мне там сказали , самое время для скрининга, у меня было эко , перенос от 15.04
Да, это скрининговый срок, конечно, но для визуализации сердца лучше выполнять исследование не ранее 12 недель 2х дней. Оптимально - 12 недель и 4-5 дней.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
В подобной ситуации отсутствие визуализации может быть связано с малыми размерами плода, его положением на момент осмотра.
До пересмотра в динамике волноваться преждевременно. Повторить исследование у второго специалиста на аппарате экспертного класса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На таком небольшом сроке, может быть затруднена визуализация четврехкамерного среза сердца . Поэтому рекомендуется провести узи в сроке 12-13 недель ,для более лучше визуализации .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Волноваться в ситуации "неизвестности" абсолютно нормально, особенно, когда беременность желанная! Но, пожалуйста, старайтесь не паниковать. На сроке 11-12 недель малыш ещё очень небольшой, и вывести хорошо все камеры сердца на одном срезе бывает проблематично из-за размеров и положения плода.
Скорее всего, если всё было бы однозначно "плохо", Вас бы сразу отправили на дальнейшие консультации специалистов (генетик, детский кардиолог).
В подобных случаях рекомендация повторить УЗИ через время - очень распространённая практика.
Поэтому обычно советуют сделать еще одно узи через две недели, когда малыш немного подрастёт.
Здравствуйте! В сроке 11,6 недель плод ещё очень маленький , возможно, неудобно повернулся и из-за этого доктор не смог вывести 4 камерный срез сердца и так же не увидеть вторую артерию пуповины. Можете сходить повторно на УЗИ через 14 дней, либо дождаться второго скрининга, на втором скрининге будет четко видно и сердечко и есть ли вторая артерия пуповины.