Консультация детского ревматолога
Здравствуйте, подросток,девочка 15 лет, крупная (83 кг вес,183 см-рост).Профессионально занимается спортом (настольный теннис) c 9 лет (спортшкола). 6 мес.назад начала жаловаться на боли в пояснично-крестцовом отделе при усиленных физ.нагрузках,на тренировках.Обращались к детскому неврологу, вертебологу. Сделали мрт пояснично-крестцового отдела, узи мягких тканей,(результаты прикрепила), прошли медикаментозное лечение ( 10 дней НПВС Ибупрофен 400 2 раза в день, ограничение на 14 дней физ.нагрузок. При снижении физ.нагрузок, на фоне лечения, боли уменьшились.Далее, при возобновлении тренировок боли снова появляются и приходится снова пить НПВС. Вопрос.Возможна ли в нашем случае ремиссия при занятии спортом, ведь до этого, а занимается она с 9 лет, спина не беспокоила. Нужен ли нам курс медикаментозной терапии, физиотерапии,массаж,лфк?
добрый день, Мария, подскажите пожалуйста боль у ребенка есть каждый божий день фоном или с утра просыпается - боли нету и возникает она после физических нагрузок? По 10 бальной шкале насколько баллов оценивает боль? Боль чаще проходит сама или приходится принимать обезболивающие препараты? По результатам МРТ описано выпячивание межпозвоночного диска между 5 поясничным и 1 крестцовыми позвонками, это выпячивание среднего размера, данные изменения по МРТ они носят необратимый характер и могут иногда давать возникновение болевого синдрома в пояснично - крестцовом отдел позвоночника
Шукуфа Рамиз кызы, болезненные ощущения, где-то 7 из 10 возникают во время,после физических нагрузок, тренировок больше в районе слева пояснично-крестцовой области, где поставили левосторонний сакроилеит, бывает, что отдают болевые ощущения вниз в ногу, больно наклониться назад, вперед. Соответственно даю Найз или нурофен для снятия болезненных ощущений.
Шукуфа Рамиз кызы, у меня больше вопрос, насколько можно добиться ремиссии, излечения левостороннего сакроилеита...
Принятый ответ
это достаточно возможно, с учетом, что боль есть длительно в таких ситуациях назначается физиолечение, физический покой, так как есть признаки воспаления сухожилий (энтезопатия), также лечение должно включать курс противовоспалительной терапии, НО на время лечения в идеале интенсивные физические нагрузки должны быть ограничены.