Отечность тела

Нужна консультация - в последний месяц сильно отекаю, локализации отеков нет, по всему телу - лицо, руки, живот, ноги особенно (щиколотки не видно). Сначала связывала с циклом - не подтвердилось, месячные прошли, а отеки остались. Соли в рационе не много, чистой воды пью из расчета 30 мл на кг, плюс чай. Физнагрузки каждый день от легкого кардио, до тренажерного зала, лимфомиозот пью. Контрастный душ, виброплатформа… ничего не помогает. За пару дней получила прибавку в весе 3 кг, в анамнезе варикоз был (РЧО в 2022 году)

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма, глюкоза, билирубин, аст, алт, креатинин, мочевина для исключения воспалительного процесса и дефицитов. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие отеков может быть при патологии почек, сердца, щитовидной железы. Для более четкого понимания возможной причины отечности уточните, пожалуйста, какие есть хронические заболевания? Принимаете ли Вы какие-нибудь препараты? Имеются ли жалобы на самочувствие? Не отмечаете уменьшения количества мочи? Нарастание одышки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нина Александровна, анализы какие были прикрепила. Из самочувствия - усталость, головокружение, мушки в глазах, сухость кожи, моча в норме вроде (меньше не не стало),

Посмотрела анализы, спасибо.
Гормоны щитовидной железы в норме, поэтому ее патология как причина отеков маловерятна.
Дополнительно в подобных ситуациях врачи рекомендуют: общий анализ мочи для исключения потери белка с мочой, кровь на альбумин ( его снижение приводи к отекам), креатинин ( показатель функции почек), калий, натрий, хлор.
Для исключения патологии сердца, как причины отеков: эхокг, натриуретический пептид, ЭКГ.
С целью обьективного контроля за задержкой жидкости обычно рекомендуют контроль выпитой и выделенной жидкости в течение суток. Провести такой суточный контроль на протяжении 3-4 дней. Он даст врачам информацию о количестве выпитой и выделенной жидкости, соотношения ночного и дневного диуреза.
Как дополнительная диагностика рекомендуется кровь на витамин Д и ферритин. Дефициты этих веществ сами по себе отеки не вызывают, но могут быть факторами риска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нина Александровна, при моих показателях ЩЗ оправдан ли прием эутирокса в дозировке 25мг? Эндокринолог назначил

По результатам анализов нет признаков гипотиреоза. Возможно, врач увидел какие-то другие признаки, повлиявшие на его решение назначить эутирокс.
Как терапевт я не знаю всех нюансов назначения заместительной терапии, поэтому если у Вас есть сомнения в правильности назначений лучше обратиться за вторым мнением к врачам эндокринологам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Вероятная причина отеков - заболевание почек, гормональные нарушения, для уточнения причины отеков лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, общий белок),
- анализ крови на женские половые гормоны (лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон, пролактин, эстрадиол), анализы на гормоны надпочечников (кортизол общий, альдостерон), анализы на гормоны щитовидной железы (Т3своб, Т4своб; ТТГ).
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста сдавали ли вы какие-то анализы? Не было стрессовых ситуаций наконуне?
В таких случаях врачи рекомендуют сдать ряд анализов: полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Полный анализ мочи, узи обп.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, В12, фолиевую кислоту, гормоны ТТГ, Т4, антитела к ТПО для исключения дефицитов и заболеваний щитовидной железы, креатинин, мочевина, АЛТ и АСТ для исключения нарушения функции почек и печени, УЗИ брюшной полочти и почек, УЗИ сердца для исключения проблем с функцией сердца
Какие-нибудь анализы или обследования уже проходили?