Понижены показатели по ОАК

Добрый вечер. Ребенку 1,5 месяца, сдавали ОАК. Хотела получить консультацию по анализу. Некоторые показатели понижены. Что в таком случае нам делать?

Нет
31 год

Здравствуйте, посмотрела ОАК,кровь без воспалительных изменений, анемии нет, гемоглобин до 6 мес от 90 г л, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,повышены моноциты,в семье ни кто не давно не болел?
Не забывайте давать Вит д3 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса если на ив, если на груди чаще прикладывайте ребенка к груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Даем витамин д3 фенол 15000 ме ( такой выписал врач) по 2 капли утром. Помещение проветриваем, только не увлажняли. Водой не поим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полностью на ГВ

Посмотрела, ОАК хороший выше написала, подскажите в семье ни кто не давно не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В семье никто не болел

Тогда,здесь рекомендуется понаблюдать за ребенком,если в течении пару дней, признаков ОРВИ не появился,значит просто организм справился сам,не переживайте,страшного ни чего нет,если планируете прививаться сейчас,то здесь рекомендуется на неделю отложить вакцинацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может не говорили, но явных признаков не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам еще не поставили прививку от гепатита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще мы принимали препарат Протехолин, так как у нас была физиологическая желтушка, поштопк нам отложили прививку от гепатита

Ни какие препараты от желтушки,не доказано что работают,только фото терапия выше 160 биллирубин,менее,мы прикладываем к груди ребенка чаще, биллирубин выводится с мочой и калом,проходит физиологическая желтуха к 3-4 месяцам жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мы уже прошли курс 10 дней

Вит д3,не забывайте давать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вспомнила. Она часто чихает, икает. Иногда может покашлить 1-2 раза, но не каждый день. Это нормально?

Принятый ответ

Да, это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за консультацию

Здравствуйте, в представленном анализе повышены моноциты-вероятно был контакт с вирусной инфекцией, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия,которую лечить не нужно. У вас по анализам именно она. Препараты железа не показаны.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 700

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты повышенв это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано отклонений, только признаки вирусной инфекции, возможно ребёнок контактировал с болеющим или кровь среагировать на контакт с вирусом.

Что то беспокоит ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенка беспокоят только колики.

Принятый ответ

Тогда ничего страшного по анализу нет, не переживайте.

В плане коликов:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Тепло на животик

Контакт кожа с кожей
Не перегревать

Некоторые мамы находят эффект от пробиотиков при коликах.

При повышенном газообразовании эспумизан бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эспумизан мы принимаем

Здравствуйте

референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

- имеется повоышение моноцитов, что наблюдается при контакте с вирусом, дома никто не болел?
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Болеющих нет, но может приходили бабушки, но явных признаков болезни не было видно

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина до 6 мес от 90г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. В абс числах повышены моноциты - возможно был контакт в вирусом.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 600-700

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

Подскажите, дома нет болеющих?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни ребенка, что является нормой.

Гемоглобин у деток данного возраста считается нормальным, если его уровень больше 90, так называемая физиологическая анемия.

Тромбоциты норма до 500 у деток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за разъяснение.

Здравствуйте
По анализу крови признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме-до 15 у детей N)
Из-за особенностей развития кроветворения до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-перекрест лейкоцитарный
.эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
Тромбоциты норма
Гемоглобин и эритроциты норма -признаков анемии нет.
У малышей в первые месяцы жизни идёт замена фетального гемоглобина на обычный,поэтому наблюдается снижение эритроцитов и гемоглобина, но это физиология.

Но отмечается повышение моноцитов, что бывает при контакте с вирусной инфекцией или после вакцинации.
Дома никто не болеет, ребёнка не прививали в течение 3недель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дома никто не болел. Но приходят бабушки, но явных признаков болезни у них не наблюдается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенка еще не прививали

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 180-700).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме.

-СОЭ в норме.

По анализу крови все в порядке)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за разъяснение.