Диагностика зрения на фоне ношения ночных линз

Здравствуйте, прошу подсказать тех, кто хорошо знаком с ортокератологией. Сын 16 лет, прогрессирующая миопия высокой степени, около трех лет пользуется ночными линзами, причем бывают частые пропуски из-за простуд, аллергии, усталости и т.п. Сейчас был месяц без ночных линз и он прошел ежегодную диагностику остроты зрения в поликлинике с закапыванием глаз, по итогам которой зрение резко улучшилось. В прошлые годы рефракция была правый глаз -6, левый глаз -6,5. НО в текущем году стало правый -5, левый -4,5. Как такое возможно? Здесь может быть какая-то ошибка с учетом того, что ночные линзы еще остаточно влияют? Как определить истинное зрение тогда? Всегда перед диагностикой он делал перерыв в ношении линз минимум 2 недели, в этом году - месяц.

Миопия
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Такое может быть по причине недостаточного расслабления аккомодации после закапывания капель и соответственно опрелелился больший минус, возможно на тот момент была повышенная зрительная нагрузка.
Возможно и остаточное действие ортолинз на роговицу.
Смущает , что острота зрения отдельно каждого глаза с коррекцией всего 6 строк
Возможно доктор не пробовал подставлять другую коррекцию

Ваш доктор как это комментирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера Анатольевна,
кажется поняла, про что речь - дело в том. что имеется ввиду коррекция в носимых очках, т.е. которые мы взяли на осмотр (это очки неполной коррекции, т.к. иногда их приходится одевать, когда нет возможности поставить ночные линзы, а глаз сохраняет остаточное действие ночных линз)

Поняла вас.
Разные показатели рефракции вероятно из-за остаточного действия ортолинз.
Месяца для восстановления мало, тем более при миопии высокой степени.
После контактных линз требуется месяц для восстановления. А после ортолинз больше, бывает и 3-4 мес

Принятый ответ

Добрый вечер Светлана !
Роговица при миопии высокой степени восстанавливает свою форму и рефракция возвращается к исходной через 6-8 месяцев после отмены ношения Орто линз.
Проверка сейчас не информативна.
Задавайте вопросы если есть
Обсудим

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо за пояснение, возможно действительно нужно полгода...
Просто я в растерянности, как в предыдущие годы диагностика показывала схожие цифры (при перерыве в ношении ортолинз - 2 недели), а сейчас, когда перерыв был месяц, диагностика получается неверная. Проверку все эти годы делал один и тот же врач. Ведь рефрактометр тоже такую же динамику выдает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лучше не отменять ношение Орто линз , на отмене бывают откаты ...

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оба осмотра имеют примерно одинаковые значения преломления в глазу.
Там, где написано -6,5 рефрактометрия, ось цилиндра пересчитана на «+» значение, а в осмотре от этого года сила цилиндра написана со знаком «-», поэтому сила сферы меньше.
Если вам будет удобнее ориентироваться, то в этом году вышли данные такие:
Правый -5,5;+0,5 ах 98
Левый -5,75;+1,25 ах 8
Или данные от прошлого года можно пересчитать в ту же сторону, что и в этом году, тогда выйдет так:
-5,25;-0,75 ах98
-5,25; -1,25 ах 73
Получается разница в 0,5-0,25 диоптрий, если в общем все года сравнить.
Прогрессии большой нет, да и в плюс не сильно ушло, там сила астигматизма меняется (это нормально при ношении окл, при полной отмене на 2-3 месяца он вернется к изначальным данным) и поэтому немного плавает сила сферы.
Прогрессию миопии при ношении ОКЛ в первую очередь смотри по значению длины глаза (ПЗО: переднезадняя ось или а-сканирование), не обязательно отменять ежегодно линзы для контроля (а сетчатку можно и без отмены линз на широкий зрачок осмотреть).

Принятый ответ

Здравствуйте скорее всего имеется остаточное действие линз, месяца перерыва я считаю оказалось мало ведь миопия высокой степени обоих глаз. После обычных мягких линз нужен перерыв в 1 месяц, а для ортолинз до полугода. Но вообще не рекомендуется делать перерыв в ношении, поскольку может быть "откат"

Принятый ответ

Здравствуйте. Зрение не сильно изменилось. Просто в прошлом году запись рефрактометра была в другом формате, показатели астигматизма со знаком +. Т. е. в прошлом году было (если сделать транспозицию и пересчитать запись, чтобы она была с минусовыми цилиндрами): правый sph- 5.25 cyl - 0.75 ; левый sph - 5.0 cyl - 1.5. В этом году: sph - 5.0 cyl - 0.75, sph - 4.5 cyl - 1.25. Т. е. получается улучшение буквально на 0.25 правый и 0.5 левый, это укладывается в погрешность измерения. Либо возможно в этом году закапали более сильные капли для расширения зрачка перед процедурой, что значения получились чуть меньше и точнее. За месяц перерыва конечно действия ортолинз нет никакого, на результаты исследования их применение в прошлом не оказывает влияния. Главное, что зрение не стало хуже, и это отличный результат.