Очки или ночные линзы?

Сын, 9 лет, недавно начал жаловаться на ухудшение зрения на правом глазу. Обратились в поликлинику, да, подтвердили. Вчера были в специализированной клинике по ночам линзам. Ложно на правый -1,75, после капель -0,75. Левый 1,5 в обоих случаях. Врач сказал что ночные ему по портят роговицу, ввиду возраста и небольшого минуса. План лечения такой: полтора месяца капли Атропин на ночь и обычные очки с -1, 25 на правый, потом лечебные линзы. Я против очков, с ними у меня стало -6,5, делала коррекцию зрения. Как лучше для сына? Астигматизма и отклонений нет

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
На сегодняшний день существуют более эффективные методы контроля прогрессирования близорукости у детей, помимо очков.
Основные и клинически доказанные методы:
1. Очки с линзами перифокального дизайна , например, Stellest или Miyosmart.
Это специальные очки, которые не просто корректируют зрение по центру, но и создают на периферии сетчатки особый оптический сигнал, тормозящий рост глаза.
Они являются золотым стандартом для детей.
2. Ночные (ортокератологические) линзы. Это жесткие газопроницаемые линзы, которые ребенок надевает только на ночь. За время сна они временно изменяют форму роговицы, что позволяет днем прекрасно видеть без очков и линз. Они также очень эффективно замедляют прогрессирование близорукости.
3. Капли снимающие спазм аккомодации, например, Мидримакс, Тропикамид или Атропин. Эти капли являются мощным инструментом контроля близорукости.
А так же регулярное прохождение курсов аппаратного лечения.
Если ребенок ведет более активный образ жизни, то в таких случаях действительно лучше рассмотреть ночные линзы, они никак не портят роговицу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Олеговна, так что же будет лучше? Как я писала врач рекомендует после снятия спазма через 1,5 месяца перейти на очки миосмарт, но на сколько активному ребенку будет комфортно в очках? Рационально ли после снятия спазма приобрести ночные линзы или все таки очки?

После снятия спазма аккомодации/после курса капелек, можно так же подбирать ночные линзы. Если ребенок активный, то предпочтительнее, конечно же, ортокератологические линзы.

Принятый ответ

Здравствуйте, при верной посадке и подборе, ночные линзы не портят роговицу. И у них самый высокий процент торможения миопии (близорукости). В обычных очках особого смысла нет, если выбирать очки, то тогда специальные (Stellest или Myosmart). Либо мягкие дефокусные линзы (Misight).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Викторовна, так что же будет лучше? Как я писала врач рекомендует после снятия спазма через 1,5 месяца перейти на очки миосмарт, но на сколько активному ребенку будет комфортно в очках? Рационально ли после снятия спазма приобрести ночные линзы или все таки очки?

На практике метод ортокератологии показывает хорошие результаты, если по каким-то причинам с линзами не сложится, тогда очки.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вопросом. В данном случае, предпочтительнее, будет выбор очковой коррекции, а именно очки Stellest, которые замедляют развитие близорукости и снижают напряжение. Всех благ вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Очки, линзы, ночные линзы- всего лишь способ коррекции. Ни один из этих способов не тормозит прогрессирование миопии. Миопия прогрессирует из-за слабой склеры и соединительной ткани в целом.
Ортолинзы действительно оказывают не самое лучшее влияние на состояние роговицы
Рекомендации вашего врача верные
Сначала необходимо прокапать циклоплегики атропин, далее по ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашим вопросом. Очковая коррекция Stellest в настоящее время самый лучший и комфортный вариант с гарантией положительной динамики👌 но можно и ночные линзы, только с строгим соблюдением гигиены и закапыванием увлажняющих капель!

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией.
Тактика, выбранная доктором, верная, сначала рекомендуется расслабить мышцы, затем приступить к комплексному лечению.
Не волнуйтесь, ношение очков не вредит зрению, анатомии глаз, очки помогают глазам и мозгу получать четкую картину, а это останавливает прогрессирование процесса.
Если интересует именно лечебный вариант коррекции - то есть два варианта (ортокератологические линзы и очки stellest), это два варианта, которые стабилизируют рост глазного яблока и соответственно рост миопии. Линзы эти не всем подходят, надо на кератотопографе проверять на наличие противопоказаний. Если подойдут, тогда они лучше всего для очень активных малышей, занимающихся спортом, кому в течение дня очень важно быть без какой-либо коррекции и при этом хорошо видеть и лечить глазки. Они за ночь изменяют конфигурацию роговицы и в течение дня ребенок видит 100% без всего. Но! Острота зрения на приеме тоже должна быть 100% с пробными стеклышками, иначе эффекта может не быть.
У очков stellest эффект такой же, но в них надо ходить все время, от пробуждения до засыпания, чтобы был лечебный эффект.
У данной оптики лечебный эффект заключается не в том, чтобы очки снять, а в том, чтобы за стабилизировать до зрелого возраста те показатели, которые есть на данный момент.
Также в комплексном лечении рекомендуется: капли+аппаратное лечение или гимнастика по Аветисову дома 2-4 раза в год, ограничить(насколько школа позволяет) экранное время - именно в развлекательных целях, отдаем предпочтение экрану на расстоянии(телевизор, компьютер), сводим к минимуму телефон и планшет(то, что близко и напрягает мышцы).
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Правильный подбор Ночных линз не оказывает вредного воздействия на роговицу. Это линзы с мировой доказательной базой по стабилизации Миопии и контроля над ней/ на рынке более 20 лет/ Широко применяются в детской офтальмологии с 7 лет.»
Сейчас ваша задача, чтоб Миопия не прогрессировала но в обычных очках этого эффекта нет.
Есть очковые линзы Стелласт/ тоже с доказательной базой по Стабилизации Миопии и контроля над ней/
У ребёнка впереди пубертатный период/ когда идёт активный рост организма и глаз, тоже в этот момент может растягиваться и давать прогрессию. Очки с линзами Стелласт помогают уменьшить прогрессию или полностью её затормозить.
На данный момент - тактика с Атропинизацией верная, нужно максимально снять Спазм Аккомодации и только после этого выписывать правильную и точную коррекцию для глаз.
Всего вам доброго🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инга Владимировна, так что же будет лучше? Как я писала врач рекомендует после снятия спазма через 1,5 месяца перейти на очки миосмарт, но на сколько активному ребенку будет комфортно в очках? Рационально ли после снятия спазма приобрести ночные линзы или все таки очки?

Здравствуйте! Выбор метода оптической коррекции, всегда остаётся за пациентом исходя из пожеланий и образа жизни.
Вероятнее, всего в вашем случае вы носили оптическую коррекцию (очки), с недокоррекцией(очки не соответствовали строению оптической системы глаза, ранее так приактивюковали. Якобы заставляя глаз "работать" ), поэтому ваша миопия спрошрессировала до -6.5(в этом не виноват метод оптической коррекции очки или линзы -значения не имеет)!
В современном мире доказано, что при миопии оптическая коррекция должна быть ПОЛНОЙ(соответствующей строению глаза).
Поговорите с ребёнком -готов ли он психологически использовать линзы(ночные в том числе), если нет - стоит рассматривать очки.
Если у ребёнка глазное яблоко длиннее физиологической нормы и миопия прогрессирует, ему показаны методы контроля миопии (перифокальные очки и линзы или ночные ортокератологические линзы) - доказательная база у этих методов около 60%, по некоторым источникам 70% стабилизации близорукости.
И тот и другой метод хороши! Еще раз повторюсь - выбор метода в большинстве случаев зависит от человека, который будет его использовать.
Если остановитесь на линзах - не стоит забывать о том, что очки все равно нужны так как на период простуд и недомоганий - линзы использовать нельзя, для профилактики воспалительных процессов слизистой глаза и роговицы.
Если же глазное яблоко ребёнка вписывается в физиологическую норму по размеру - можно использовать обычные очки/линзы с полной коррекцией и оценить в динамике офтальмологический статус для того, чтобы принять решение о целесообразности использовать оптическую коррекцию с методом контроля миопии.
Стоит помнить о том, что любая, длительная, зрительная нагрузка на близком расстоянии также может провоцировать прогрессирование миопии.
Поэтому, стоит соблюдать зрительный режим и стараться каждые 20-30 минут делать перерывы, хотя бы до 60 секунд, чтобы аккомодационный аппарат глаза мог расслабиться.
Будьте здоровы 🌸