Семавик послеродовой период

Принимала до беременности семавик для снижения веса и лечения инсулинорезистентности. Родила 6.05, грудью не кормлю. К своему эндокринологу попасть пока не могу, не с кем оставить малышку. Хочу вернуться к уколам для снижения веса. Вес 87, при росте 163, как и до беременности. Хочуущнать можно ли уже начать колоть и в каких дозировках. С родов прошло 6 недель.было кесарево. И надо ли предварительно сдать какие то анализы

Пиелонефрит бронхит
37 лет

Здравствуйте, обычно перед началом терапии рекомендуется анализ крови на билирубин, АСТ, АЛТ, амилазу, УЗИ брюшной полости и щитовидной железы. Учитывая ИМТ, можно уже возобновить прием терапии, но также по схеме начиная с минимальной дозировки и постепенно повышая её.

Здравствуйте, до начала приема препарата Семавик рекомендуется проверить углеводный обмен :глюкоза крови, гликированный
гемоглобин,инсулин.
ОАК,уровень витамина Д,витамина
В 12, железа,ферритина
Липидный
профиль:о.холестерин,ЛПВП,ЛПНП
,ТГ
Гормоны ЩЖ: ТТГ,Т4своб,Т3
своб.АТ к ТПО, кальцитонин.
Начинать необходимо с начальной дозы 0,25 в неделю с постепенным титрованием

Здравствуйте. Можете начать прием Семавика с начальной дозы 0,25мг 1 раз в неделю и далее повышать дозу по схеме каждые 4 недели.

До начала терапии рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза, холестерин, глюкоза крови), ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Устанавливался ли во время беременности диагноз гестационного диабета?

Индекс массы тела 32,7 кг/м2 является состоянием, при котором показано медикаментозное похудение. И так как у Вас уже был опыт применения семаглутида, то все должно быть знакомо.
Для допуска к терапии требуются результаты обследований: анализ крови на АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, мочевину, кальцитонин, УЗИ органов брюшной полости. Если значимых отклонений нет, то использование препарата после длительного перерыва регламентировано вновь с дозы 0,25 мг по прежней схеме:
1 месяц 0,25 мг 1 раз в неделю
1 месяц 0,5 мг 1 раз в неделю
1 месяц 1,0 мг 1 раз в неделю
Допускается не повышать дозу, если на какой-то эффективно снижается вес.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/173879845887eed693b3b2b34b41c8b9149be80b55.jpg
Юлия
Клиент

Да, ставили гсд. Инсулин не прописывали. Особо не наблюдаюсь

Здравствуйте. Можете начать принимать препарат, но нужно будет обследоваться, сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, кальцитонин, узи органов брюшной полости. Начинайте с минимальной дозы 0.25 мг 1 раз в неделю, через месяц можно прибавить до 0.5 мг, ещё через месяц до 1 мг, затем можно переходить на семавик некст 1.7 мг и 2.4 мг

Юлия
Клиент

Могу ли я начать принимать препарат. А анализы сдать уже в процессе?

Можно, но надолго не стоит откладывать

Юлия
Клиент

Да я заказала анализы, если что то будет сильно выбиваться, то принятие препарата надо будет прекратить? Или просто обследоваться далее

Если кальцитонин выше 100 то препарат нельзя

Принятый ответ

Если очень высокий креатинин, алт, аст, билирубин тоже не стоит принимать