Завышены печеночные показатели

Кашель на протяжении пол года , боли в животе , изжога , отрыжка

Истинная полицетемия
58 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Описанные вами симптомы могут быть при таком состоянии как гастроэзофагельно рефлюксная болезнь - когда идут забросы содержимого желудка в пищевод. Также с этим может быть ассоциирован кашель.
Прежде всего необходимо дообследование:
- ЭГДС с биопсией
Далее стартовый курс терапии - Эзомепразол 20 мг 1 р/д до еды. Ситуационно можно применять антациды (гевискон, маалокс) - 8 недель.
При неэффективности терапии - проведение рН-метрии, чтобы оценить связь рефлюкса с симптомами и подобрать либо препараты уменьшающие чувствительность пищевода (нейромодуляторы), либо скорректировать дозы и кратность приема ИПП.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Принимается ли какая-то терапия? Есть ли прием алкоголя? Как у вас питание?
Рассмотрите возможность дообследоваться:
- фгдс
- узи внутренних органов (при повышении показателей печени)
При возникновении симптомов изжоги рекомендуется использовать альфазокс или пепсан 3ираза в день, далее по требованию однократно.
Возможен прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по 2 капс утром за 30-40 минут до еды с последующим переходом на капс утром курсом - при наличии ларинготрахеального рефлюкса, после выполнения фгдс.
При повышении показателей печени рекомендуется минимизировать алкоголь, жирный обильный прием пищи, курение, снизить лишний вес, нормализовать питание. По результатам УЗИ решать вопрос о необходимости назначения гепатопротекторов- например, гептрал.

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется комплексное обследование: узи органов брюшной полости, фгдс , кровь на вирусные гепатиты В и С ( так как повышены аст,алт) . От изжоги можно разо 20мг 1 раз в день за 30мин до еды, при болях тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды .Задам несколько уточняющих вопросов. Ранее было повышение печеночных ферментов ? Какие лекарственные препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, были повышения печеночных показателей ранее тоже . Алкоголь не пьет вообще, не курит , зож. С питанием грешит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пьет Ганатон

А какой вес и рост ,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

180 рост вес 92

Принятый ответ

Избыточная масса тела . Может быть из-за этого повышены алт,аст . Но нужно исключить другие причины.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптомы, которые вы описываете могут быть характерны для гастроэзофагеальной рефлбюксной болезни. Для исключения даннного состояния рекомендуют выполнить ФГДС.
Обычно в подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Медикаментозно в подобных случаях назначают:
-ИПП (например, Эзомепразол (нексиум) 20 мг в день за 30 мин до еды,
- Прокинетики (ганатон) - стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс, по 50 мг 3 оаза в день за 20-30 мин до еды
- Если беспокоит изжога, для быстрого облегчения симптомов - антациды (ренни, гастал) по 1т после еды
Тьычно курс лечения составляет 4-8 недель.
Кроме того, рекомендуют выполнить исследование на H.pylori (если вы этого еще не делали) с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. При положительном результате назначают курс эрадикационной терапии. С учетом повышения печеночных ферментов рекомендуют выполнить УЗИ ОБП для исключения проблем печени. Повышение печеночных ферментов может быть на Фоне избыточной массы тела, неправильного питания, употребления некоторых лекарственных препаратов, бадов. Принимаете ли вы какие-то лекарства на данный момент?