Консультация невролога /

Скованность мышщ — вопрос №334853

Здравствуйте. Как то уже писала здесь как то. У меня медреберная невралгия. Мышцы стянуты горло и грудь, лицо. Чувствую себя как бревно. Много волнуюсь. Сегодня так вообще паника весь день. Пишу спросить совета. Надоело так жить, решила начинать собой заниматься - делала гимнастику, в итоге теперь так как шея плохо гнется, хотя я её аккуратно, такое натяжение чувствую. Теперь лицо как горит и немеет, немного щелкало в ухе, - это после упражнений. в горле ком стоит - из за тревоги. Как теперь начать упражнения? С чего начать лечение? Как выйти из этого мышесного панцыря и бесконечный тревог. Видимо что то потянуло. У меня левая тянется лучше, чем правая сторона, разные как будто по длине. И боль мышечная, сухость в горле, потею от страха, колики. В общем все прелести.

Невролог
Здравствуйте. А Вы принимали уже лечение поводу тревоги? Какую гимнастику выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Растягивала шею поворотами, рукой когда на плечо кладёшь. Общая растяжка - йогу включила и давай делать. Вроде все аккуратно, но у итоге мышца не левой стороне шеи болит теперь. Волноваться перестала, треагга сейчас прошла и ком прошёл, а мышцы болят все равно

Невролог
Мышцы могут болеть, если боль тянущая терпия , не острая - то это может быть нормой.
Попробуйте выполнять гимнастику по Шишонину 1 раз в день, она удобна в выполнении, плавными движениями.
Попринимайте Нимесулид (Найз) 1 таб 2 раза в день- 1 неделя.
Мидокалм 150 мг по половинке таб 3 раза в день- 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней, снимет мышечное напряжение.
Спать на ортопедической подушке.
Когда сильно тревожитесь - хорошо пропивать Атаракс 25 мг по четвертинке таб утром и днем и половинку на ночь (можно принимать 1-2 месяца).
Педиатр
Здравствуйте что мрт?
Клиент
Елена, здравствуйте. Делала только грудного отдела, ничего особого не было, невролог сказала. А вот шею давно не делала
Нарколог, Невролог, Психиатр
Гимнастика по шишонину, на ночь прегабалин по 75мг 1 неделю, затем по 150мг 2 недели, носите воротник Шанца 4 часа в сутки, спите на ортопедический подушке, от тревоги стрезам по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Невролог
Что ы убрать тревогу, надо настроить себя на выздоравление. Тогда и лечение будет быстрее. Займитесь аутотренингом. Аромофитотерапия. Принимайте таб . Тенотен 2таб 2раза под язык и Атаракс по 1/2-1/2-1таб.
Обратитесь к психотерапевту.
Для снятия мышечной скованности : общий массаж через день, бассейн, хорошо водный(гидро.) массаж. ИРТ. Озонотерапия. Магнитотеоапия. Таб. Сирдалуд 4 мг на ночь. 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое.
Невролог
Здравствуйте! Нужно определить, задействована спина или больше соматический тревожный компонент. Хотя бы Ттг(гормон для оценки щитовидной железы), сахар крови, кардиограмму и мрт шейного и грудного отдела.
Сейчас можно принимать Атаракс по 1/2 таб на ночь, Адаптол по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Для снятия мышечного спазма - Тизалуд 2мг 1 таб утром и 2 вечером 14 дней.
Гимнастику пока отложить, при упражнениях не должно быть юольно или дискомфортно. Можно пешие прогулки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, все анализы сдавала, они в норме. Правда мрт шейного не делала.
Невролог
Хорошо, тогда схемка лечения прежняя.
Психолог
Здравствуйте. Попробуйте пройти иглотерапия, хорошо расслабляет мышцы
Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Лечение нужно начинать с антидепрессантной терапии при выраженном тревожно-депрессивном расстройстве + когнитивно-поведенческая терапия (посм.в интернете видеоролики или консультации психолога)., мышечные спазмы, если нет сколиоза, статических нагрузок на позвоночник - это следствие тревожно-депрессивного расстройства. ЛФК по нарастанию объема движений и продолжительности процедур как дополнение и из медикаментозный терапии направленная на релаксацию мышц табл.сирдалуд по 2 мг х 3 раза в день 14 дней; можно в доп.или массаж или плавания 1-2р/нед.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Рекомендовано Вам проходить курс комплексной терапии (сосудистые и витаминные препараты 2-3 раза в год, массаж, физиотерапевтические процедуры (если нет противопоказаний);
2) Так же желательно придерживаться диеты (минимум мучного, жирного, больше принимать воды);
3) Исключить вредные привычки (табакокурение, алкоголь);
4) Легкие физические упражнения, с постепенным нарастанием, ЛФК подойдет хорошо;
5) Релаксационные мероприятия (диафрагмальное дыхание, аутотренинг по Шульцу) с целью снятия напряжения, методы хорошо описаны в интернете;
6) Можно добавить занятия с врачом-психотерапевтом или психологом, для работы со своими эмоциями, тревогой.

К сожалению, стремительного эффекта не будет, нужны старания!

Будьте здоровы!

Невролог
Здравствуйте. Нужно сделать мрт шейного отдела позвоночника. Сейчас пропить курс препаратов для снятия обострения остеохондроза и противотревожные средства. Мелоксикам по 7,5 мг 1 раза в день 7 дней для снятия болевого синдрома. Мидокалм для снятия мышечного напряжения по 150 мг 2 раза в день 7 дней. Атаракс при повышении тревоги по 1 таблетке на ночь 2 недели. Упражнения для шеи можно посмотреть на ютубе по Шишонину. Спать на ортопедической подушке.