Консультация невролога /

Шум в ушах — вопрос №3348580

Здравствуйте, месяц назад неудачно повернула голову и в течении 10 дней были головные боли и давление 149 на 109 пульс 79. Кардиолог назначил кардосал плюс утром Небилет на ночь. Сходила к неврологу она назначила Милдокалм, в течении недели он не помогал, была стянутость и холодок в макушке, она назначила кавинтон, но из-за него у меня скакало давление. Меня неврог отправила к остеопату, он покрутил и стянутость и холодок в голове прошёл. Спустя 2 дня было сделано Мрт шейного отдела и появился шум в ушах. Остеопат работает в мягких техника так как есть протрузиях и грыжа диска С7. Лор говорит все с ушами хорошо. Назначила бетагистин и комбопилен, но на него у меня давление скакануло 130 на 99. Терапевт предложила на неделю отменить все кроме бетагистина,чтобы посмотреть не вызывают ли у меня шумы другие лекарства. Также невролог назначил Тофизопам от звонка в ушах, но была на него негативная реакция(несмотря на полнеешию аппатию ко всему, шум присутствовал). На данный момент беспокоит шум и звон в ушах.

Возраст: 32

Хронические болезни: Повышенное АД

Невролог
Добрый день. В случаях подобных Вашему дополнительно к осмотру, ЛОР должен провести тональную пороговую аудиометрию. Иногда шум в ушах бывает проявлением начальной тугоухости. Найдите в интернете госпитальную шкалу тревоги и депрессии (HADS). Это скрининг на тревогу и депрессию, которые также могут быть причиной шума в ушах. Продолжайте контроль АД и пульса утром и вечером - возможно давление еще не стабилизировалась и нужна коррекция дозы гипотензивных препаратов. Необходим очный осмотр невролога для проверки неврологического статуса и исключения напряжения жевательных и височных мышц, которые бывают при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и бруксизме. В Вашем случае может быть эффективен курс мексидола по 5,0 в/м № 14, далее по 250 мг 3 раза в день 2 мес. Препарат уменьшает шум в ушах, обладает вегетостабилизирующим, антиоксидантным эффектом. Кроме того, обратите внимание на немедикаментозные моменты: полноценный восьмичасовой сон, снижение уровня стресса, использование звуковой терапии (прослушивание спокойной музыки, звуков природы, использование генераторов "белого шума").